广东省佛山市南海区人民法院民 事 判 决 书(2015)佛南法沥民一初字第986号
原告:刘某,男,汉族,住广西博白县,公民身份号码:×××4074。
被告:戚某,女,汉族,住广东省佛山市南海区,公民身份号码:×××0629。
委托代理人:戚耀雄,男,汉族,××年××月××日出生,住所同上。上列原、被告婚约财产纠纷一案,本院于2015年12月3日受理后,依法适用简易程序于2016年1月12日公开开庭进行了审理。原告刘某本人、被告戚某的委托代理人戚耀雄到庭参加了诉讼。本案现已审理终结。
原告诉称,原、被告双方于2013年1月在网上认识,很快就相见,然后以男女朋友交往。由于原告没有住房,被告提出反正大家都以结婚为目的,就叫原告也搬到其住处一起居住,等置办好所有住家和结婚用品后就结婚。于是在2013年3月中旬以后,由原告购买了一台洗衣机(花费2198元)、一台热水器(花费680元)、一台抽油烟机(花费1300元)在被告住房安装。原告在3月25日在黄岐购买了一条黄金项链(花费8000元)、一个金戒指(花费3500元)给被告作订婚礼物。当月还去香港购买了一个金戒指(花费1520元)给被告,还买了13000元化妆品和奶粉给被告。7月份由于被告在佛山市一医院住院,原告为被告支付了5000元医疗费用。9月份,原、被告又去广州,购买了一条铂金项链(花费3000元)、一个铂金戒指(花费1500元)给被告。在10月份,双方去原告父母家商定婚事,原告父母又给了被告1万元结婚礼金,双方同意在××××年××月××日正式结婚。就在置办完所有结婚用品和礼物礼金后,已到了双方商定结婚的日期,原告催促被告去登记结婚,但被告却以种种理由推托,一会说要买车,一会又要买楼才肯结婚。原告这才知道被告根本没有结婚的意愿。后来原告多次找被告商谈,既然不想结婚,就把相应的礼物礼金退回,大家就分手算了,但被告一直不予理睬。原、被告因感情基础不深,了解不够,就婚姻登记事宜多次协商一直达不成一致意见,双方办理结婚登记已不可能。为维护自身合法权益,原告起诉请求法院判令:1.被告返还彩礼共计49698元;2.被告赔偿原告精神损害费5000元;3.本案诉讼费由被告承担。
被告辩称,之前法院生效判决已经判决原告必须向被告归还8000元借款,原告自2015年以来亦多次扬言其现在有店铺又有汽车,但至今仍不履行还款义务,还弄虚作假,谋划出本案,令被告精神受到打击。1.原告称其没有住房,被告叫原告搬到其住处一起居住,等置办好所有住家和结婚用品后就结婚,诉词不实,故意诋毁。事实上,原告在黄岐嘉洲花园租有住房。2013年初,双方见面及拜年,原告连续几天饭后才走,并说自己单身一人从来不煮食,要求在被告父母家搭食。被告父母同意其请求,但说明从3月份起要按原告自己提出的每月1000元交伙食费。而原告实际只交了第一个月,4月份起就说他每月要交保险费,没钱交,其后每个月都没正常交。2013年3月,维修店有床铺后,原告就退房搬去维修店居住,并说维修店没法冲凉,要求在被告父母家冲凉。被告已明确原告每晚必须10点前离开。自相见至分手,被告都没有允许过原告搬到自己住处一起居住。双方结识时间短,处于相互了解的过程中,没有正式约定结婚,更没有商定结婚日期,没有购置过任何结婚用品。说有婚约彩礼,被告绝对没接受过。2.诉状所列的洗衣机、热水器、抽油烟机都不是彩礼,而是原告要求到被告父母家搭食、冲凉,因自身需要使用而主动购买、安装、互换的。何况是被告父母提供卫生间、阳台、厅堂、厨具、餐具、电视机、人力劳动等,原告提供几件家电,是互补不足,互相使用。2013年11月1日双方分手,按习俗交割物件时,被告父母要原告把热水器、抽油烟机拆走,双方将洗衣机换回。而原告说拆下来他没地方放,他一个人用不上,就不拆了。说明洗衣机是互换物,热水器、抽油烟机是原告的废弃物。如要返还物件,也应向被告父母交涉。3.2013年3月16日,双方去香港游玩、逛街饮食的花费都是使用被告用自己的钱在国内兑换的港币现金。被告所买的一些护肤品是用自己的信用卡购买的。当天原告的花费只是刷卡3040元购买男装金戒指一只他自己戴,买一只女装戒指送给被告作为相识礼物。至于原告所说还买了13000元化妆品和奶粉给被告,实无此事。4.诉状称3月25日在黄岐买了一条黄金项链花费8000元、一个金戒指花费3500元给被告作订婚礼物。被告对此毫不知情,没有见过,没有接受过,更没有订婚礼物之事。5.诉状称7月份原告为被告支付了5000元医疗费用,纯属谎报。事实上被告的医疗费用均是自己支付的。6.诉状称9月份,双方又去广州买了一条铂金项链和一个铂金戒指给被告。实际是原告独自去广州买了一副项链戒指送给被告作为生日礼物,价钱被告不知道,11月1日被告已经将该项链戒指退还给了原告。7.诉状称10月份双方去原告父母家商定婚事,原告父母又给了被告1万元结婚礼金,双方同意于××××年××月××日正式结婚,诉词虚假。9月,被告提出要去原告老家见其父母,了解家境情况后才能考虑答复原告的婚事。但到原告老家后,仅简单见过被告的姐姐和母亲。原告称其父母给被告1万元结婚礼金,双方同意12月1日正式结婚,纯属造谣。由于原告拒绝见其父亲,被告感觉原告忘恩绝情,所以于2013年10月31日宣布分手,11月1日交割物件,从此双方结束男女朋友关系。10月底原告谎报暴力事件,被告感觉原告有暴力思维,因此11月1日物件交割时,被告就把原告所有送的物件都拿了出来交还给原告,包括相识礼物金戒指一只、生日礼物铂金项链一条及铂金戒指一只。但原告当时只拿回铂金项链和铂金戒指,而留下金戒指一只,说“这只戒指留下作纪念,以后你想起会后悔的。”接着原告非要被告借2000元才分手而去。以上情况说明,10月31日就是双方的分界线。原告11月1日实际上放弃一只戒指、一台用过的热水器、一台用过的抽油烟机、放弃当天可以互换回来的洗衣机。但原告却欠下被告和被告父母共一万一千多元。8.被告认为男女朋友分手是正常现象,虽然原告一直没有兑现还款承诺,但被告认为分手还可以是朋友,通过电话介绍些顾客给原告。双方分手后,原告多次故意欠债不还、制造事端、戏弄被告,以此作为乐事,竟然也诉求精神赔偿费,分明是在法庭上开玩笑、寻开心。综上,请求法院驳回原告的诉讼请求。综合原、被告的诉辩意见,本案的争议焦点和调查重点是:1.原告起诉认为被告收取的各种彩礼包括物品及款项共计49698元是否属实?2.原告要求被告返还彩礼及赔偿精神损失是否有相应的事实和法律依据?诉讼中,原告举证如下:1.收款收据、保证单、明细信息打印、购机证明、(2015)佛南法沥民一初字第370号民事判决书、(2015)佛中法民一终字第2124号民事判决书、答辩状、中国平安财产保险股份有限公司出具的函、中国光大银行对私活期账户对账单(各1份,复印件,与原件核对无异),证明原告以结婚为前提,为被告购买了各种彩礼。2.中国农业银行银行卡交易明细清单(1份,复印件,与原件核对无异),证明双方在香港的花费都是原告从自己的银行卡中提取的。被告举证如下:1.起诉状、民事上诉状、答辩状(各1份,复印件),证明本案的事发经过。2.房地产权证(2页,复印件),证明黄岐黄海路河畔花园13座304房属于被告父母的房产,并非被告的房产,原告有所企图。3.小天鹅洗衣机发票(1份,复印件,与原件核对无异),证明被告父母以前有一台洗衣机,只是后来原告购买了新洗衣机与被告父母的洗衣机对换,具体原因与答辩状意见一致。4.医疗票据(2份,复印件,与原件核对无异)、往来港澳签注(1份,复印件,与原件核对无异)、中国建设银行银行卡及财务明细(共4页,复印件),证明原、被告去港澳旅游时的花费都是被告自己花钱,且被告从不化妆,不可能购买13000元化妆品。双方交往期间,原告只为被告购买过戒指,其他费用全部是被告自己支付,医疗费也是被告自己支付的。本院经审查后认为,原告提供的证据材料1,被告对其中的购机证明及两份判决书、答辩状没有异议,本院予以确认;而对于收款收据,不能证明确实是其安装在被告父母家中的热水器,被告不予确认,本院对关联性不予采信;保证单也不能证实是原告为被告购买的项链和戒指,被告不予确认,本院对关联性不予采信;明细信息打印、中国平安财产保险股份有限公司出具的函及中国光大银行对私活期账户对账单,因无法证实是原告为被告支出的费用,被告不予确认,本院对关联性均不予采信。原告提供的证据材料2,原告也无法证实是其为被告支出的费用,为此本院对关联性也不予采信。被告提供的证据材料1,原告对证据本身的真实性没有异议,本院对真实性予以确认;证据材料2,原告没有异议,本院予以确认;证据材料3,暂时无法证明该洗衣机确实与原告购买的洗衣机进行了交换,原告对此不予确认,本院对关联性不予采信;证据材料4,本院对真实性予以确认。综上,本院确认以下事实:原告刘某与被告戚某曾于2013年间谈恋爱。双方恋爱期间,原告长期到被告及其父母家中搭食、洗澡,并因此为被告父母购买了一台热水器、一台抽油烟机和一台洗衣机。原告另为被告购买了一只金戒指、一条铂金项链和一只铂金戒指。双方恋爱期间互有其他花费。双方后于2013年底分手。被告称双方于2013年11月1日分手时已对上述家电和金器进行了交割,但被告只取回了其中的铂金项链和铂金戒指,剩余的一只金戒指和家电被告均自愿放弃不要。2015年5月13日,被告就原告在二人恋爱期间及分手当日向其所借取的8000元款项向本院起诉。经本院及佛山市中级人民法院一二审判决,原告须向被告归还该8000元借款。2015年12月3日,原告向本院起诉,要求被告返还彩礼并赔偿精神损害费。
本院认为,原、被告从2013年初开始谈恋爱,并在同年底分手,虽然具体分手的时间,原告称是2013年12月20日左右,被告称是2013年11月1日,但二人保持恋爱关系也有近一年的时间。在此期间,二人相互往来,各有一定的花费实属正常。就原告本案起诉所称被告收取的各种彩礼,除了其中的热水器、抽油烟机、洗衣机,以及金戒指一只、铂金项链一条和铂金戒指一只,被告确认原告确实有购置在被告父母家中及曾经送给被告外,其余原告主张为被告所购物品和花费支出均无充分有效的证据证实,被告不予确认,本院不予采信。由于二人恋爱期间,原告一直在被告父母家中搭食、冲凉,其因此在被告父母家中购置热水器、抽油烟机及洗衣机属于正常礼仪交往,且其也在被告父母家中享受了该些家电的使用价值,没有证据证明是原告为结婚而购置的彩礼。而对于其余三件金器,也无证据证明是原告送给被告的订婚礼物。由于原、被告分手至今已有两年时间,期间没有证据证明原告曾就上述家电和金器向被告及其父母主张过权利,为此本院对被告称双方已在分手时对上述物件交割清楚的陈述予以采信,对原告要求返还的请求不予支持。另外,男女之间恋爱、分手都是正常交往,原告提出精神损害赔偿没有事实及法律依据,本院亦不予支持。综上,依照《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条第一款、《最高人民法院关于适用﹤中华人民共和国民事诉讼法﹥的解释》第九十条、第一百零五条的规定,
判决如下:驳回原告刘某的诉讼请求。本案适用简易程序审结,案件受理费减半收取583.73元(原告已预交),由原告负担。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于广东省佛山市中级人民法院。
审判员 欧翠芬
二〇一六年二月二日
书记员 刘 方