北京市丰台区人民法院民 事 判 决 书(2015)丰民初字第19438号原告王明明,男,1984年5月1日出生。被告杨婉春,女,1962年2月20日出生。被告太平财产保险有限公司北京分公司,营业场所北京市西城区太平桥大街丰汇园11号楼丰汇时代大厦东翼9层901-908房间。负责人刘宝新,总经理。委托代理人张杨,男。
原告王明明与被告杨婉春、被告太平财产保险有限公司北京分公司(以下简称太平北京分公司)机动车交通事故责任纠纷一案,本院受理后,依法组成合议庭,公开开庭进行了审理。原告王明明,被告太平北京分公司的委托代理人张杨到庭参加诉讼。被告杨婉春经本院合法传唤,无正当理由未到庭应诉。本案现已审理终结。
原告王明明诉称:2015年8月6日,原告所有的×××小客车在北京市丰台区榴乡路东铁营顺三条西口停车时,被告杨婉春驾驶×××小客车将原告的车辆撞坏,此事故经交通部门认定,杨婉春负事故全部责任。事故发生后,原告支付车辆修理费和修车期间交通费。杨婉春所驾车辆在被告太平北京分公司处投保了交强险。原告诉至法院要求判令上述被告赔偿原告车辆维修费6980元、交通费960元;诉讼费由被告承担。被告杨婉春未答辩。
被告太平北京分公司辩称:肇事车辆在我公司投保了交强险,事故发生在保险期限范围内。我公司对事故车辆没有定损,且还有另一辆车受损,要求法院保留一定份额。
经审理查明:2015年8月6日,杨婉春驾驶×××客车由东向北行驶至北京市丰台区榴乡路东铁营顺三条西口时,适逢桑圣杰驾驶车辆由南向北行驶至此,两车相撞后,杨婉春所驾车辆又与由南向北停于此处的王明明驾驶的×××小轿车相撞,本次事故造成上述三车损坏。本次事故经北京市公安局公安交通管理局丰台交通支队方庄大队认定,杨婉春负全部责任,桑圣杰无责任,王明明无责任。事故发生后,王明明将其受损车辆送至北京宏兴速达汽车服务有限公司进行维修,产生车辆维修费6980元。该车的维修出厂时间为2015年8月19日。王明明提交北京市出租汽车专用发票18张(金额共计1187元),用于证明其在车辆维修期间产生的交通费损失。另查,王明明驾驶的×××小轿车系王明明所有。杨婉春驾驶的×××车辆在太平北京分公司处投保了交强险,此次事故发生在保险期间内。上述事实,有交通事故认定书、车辆维修费发票、结算单、北京市出租汽车专用发票、当事人陈述等证据在案佐证。
本院认为:杨婉春驾驶机动车造成王明明财产受损,经交通管理部门认定,杨婉春负全部责任。杨婉春经本院合法传唤,无正当理由未到庭应诉,视为放弃了答辩和质证的权利。杨婉春驾驶的车辆在太平北京分公司投保了交强险,故先由承保交强险的保险公司在责任限额范围内予以赔偿;不足部分,由杨婉春予以赔偿。因本次事故造成王明明、桑圣杰二人所驾车辆均受损,故本院在处理王明明的车辆损失时,对桑圣杰的车辆损失仍预留一定的保险份额。王明明主张的车辆维修费、交通费,有据佐证,本院予以支持。被告杨婉春经本院合法传唤,无正当理由未到庭参加诉讼,本院依法缺席判决。综上所述,依照《中华人民共和国民法通则》第一百一十七条、《中华人民共和国道路交通安全法》第七十六条、《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,
判决如下:
一、被告太平财产保险有限公司北京分公司于本判决生效后七日内赔偿原告王明明车辆维修费一千五百元(汇入王明明名下中国银行北京经济技术开发区支行账户×××1677)。
二、被告杨婉春于本判决生效后七日内赔偿原告王明明车辆维修费五千四百八十元、交通费九百六十元。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费二十五元、公告费五百六十元,由被告杨婉春负担(于本判决生效后七日内向原告王明明支付)。
如不服本判决,可以在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数或者代表人的人数提出副本,上诉于北京市第二中级人民法院。
审 判 长 万 星
代理
审判员 刘琳琳
代理
审判员 姜皓沁
二〇一六年二月二日
书 记 员 尚全跃