(2015)龙民初字第1289号

周玉清诉齐齐哈尔市汇鑫源建筑工程劳务有限公司所有权确认纠纷一案一审民事判决书

法院
齐齐哈尔市龙沙区人民法院
裁判日期
2016-02-02
公开日期
2016-12-21
所属地区
齐齐哈尔市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
所有权确认纠纷
当事人
周玉清,齐齐哈尔市汇鑫源建筑工程劳务有限公司
法律依据
《中华人民共和国物权法》:第九条第一款,第十四条,第十六条,第十七条;《中华人民共和国民法通则》:第七十一条;《最高人民法院关于民事诉讼证据的若干规定》:第二条第一款

裁判文书全文

黑龙江省齐齐哈尔市龙沙区人民法院民 事 判 决 书〔2015〕龙民初字第1289号原告周玉清,女,1947年08月02日出生,住黑龙江省齐齐哈尔市龙沙区。委托代理人周晖,黑龙江卜奎律师事务所律师。被告齐齐哈尔市汇鑫源建筑工程劳务有限公司,住所地黑龙江省齐齐哈尔市龙沙区中环广场三楼。法定代表人王丽琴,该公司董事长。委托代理人陈岩,黑龙XX益律师事务所律师。

原告周玉清与被告齐齐哈尔市汇鑫源建筑工程劳务有限公司所有权确认纠纷一案,本院受理后,依法组成合议庭,公开开庭进行了审理。原告周玉清的委托代理人周晖、被告齐齐哈尔市汇鑫源建筑工程劳务有限公司的委托代理人陈岩到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

原告周玉清诉称,1998年,按照当时市政府“吸收社会资金参与基础设施建设,实行谁投资、谁建设、谁经营、谁管理、自负盈亏”的政策,原告丈夫孙世慧自行出资在工人文化宫附近建筑水洗厕所一座,审批过程中,由于文化宫地理位置重要,建设标准要求较高,不能以个人名义办理,原告丈夫向所在单位缴纳部分资金,房产登记在齐齐哈尔市粮食建筑工程公司名下,房屋始终由原告及家人占有使用、收益,房屋所有权证以及与房屋有关的全部手续都在原告手中,没有其他任何部门对房屋的权属提出过质疑,2015年,被告竟然以争议房屋属于其所有为由要求原告及原告的承租户迁出,原告为此诉至法院,要求确认齐齐哈尔市龙沙区新乐街东侧1-2层小楼(房权证齐字第001322**号)房屋所有权属于原告所有。

被告齐齐哈尔市汇鑫源建筑工程劳务有限公司辩称,该房产在1998年由粮食建筑工程公司申请规划局许可,并由该公司承建,原告的丈夫孙世慧当时是该公司的法定代表人。依据物权法定原则,其房产登记的权利人为齐齐哈尔市粮食建筑公司,后经改制成为齐齐哈尔市汇鑫源建筑工程劳务有限公司,属于被告所有,原告提供的相应证据不能证明周玉清为该房产的合法所有人,鉴于龙沙法院(2014)龙民初字第857号民事判决书、齐齐哈尔市中级法院(2015)齐民二终字第426号民事判决书业已生效,并判决周玉清迁让该房产,故请求驳回原告的诉讼请求。

经审理查明,本案争议房屋是齐齐哈尔市粮食局下属的集体单位齐齐哈尔市粮食建筑工程公司于1998年承建的,1999年齐齐哈尔市粮食建筑工程公司改制,变更为齐齐哈尔市鑫粮建筑安装工程有限公司,2003年又变更为齐齐哈尔市汇鑫源建筑工程劳务有限公司。在齐齐哈尔市粮食建筑工程公司改制时,该争议房屋没有取得产权手续,2002年该房屋取得了产权证,产权登记所有权人为齐齐哈尔市粮食建筑工程公司。1998年10月6日,时任齐齐哈尔市粮食建筑工程公司的经理孙世慧与本公司形成一份《协议书》,内容为“齐市粮食建筑工程公司经齐市规划局批准承建的齐规字[(98)143号]水洗厕所淋浴厅。地址在龙沙区新乐街,建筑面积(172平方米)二层楼,砖混结构,因资金不足,特以人民币叁拾捌万元整,转让给孙世慧同志,款交齐后,手续交给本人,房产手续由本人负责办理,空口无凭,特立此协议。”。该房屋建成后一直由孙世慧占有、使用,2007年孙世慧病逝。2014年,齐齐哈尔市汇鑫源建筑工程劳务有限公司以孙世慧的配偶周玉清以及当时使用该争议房屋的承租人张丽娜、宋永会为被告向法院提起诉讼,要求判令被告停止侵权行为,迁出所占房屋。法院经审理认为,该争议房屋为集体所有房产,周玉清提供了孙世慧与原齐齐哈尔市粮食建筑工程公司签订的协议,但没有交款凭证及相关的其他证据,故原告的诉讼请求应予支持,随作出〔2014〕龙民初字第857号判决,一、被告周玉清在本判决生效后将位于齐齐哈尔市龙沙区新乐街东侧建筑面积171.78平方米二层楼房交付给原告齐齐哈尔市汇鑫源建筑工程劳务有限公司;

二、被告张丽娜、宋永会分别在租期届满后迁出该房,交给原告齐齐哈尔市汇鑫源建筑工程劳务有限公司。周玉清对此判决不服提起上诉。齐齐哈尔市中级人民法院经审理认为,周玉清不能提供购买该房屋的任何交款凭证,仅凭协议书及使用房屋多年的事实不能对抗该房屋产权是集体所有的事实,汇鑫源劳务公司要求周玉清迁出该房屋的诉讼请求有理,本院予以确认。周玉清的上诉理由不能成立,本院不予支持。随作出〔2015〕齐民二终字第426号判决,驳回上诉,维持原判。上述事实,有房屋所有权证、协议书、关于工人文化宫水洗厕所建设有关情况说明、自来水支线安装工程设计书、排水结算协议书、齐齐哈尔市鑫粮建筑安装工程有限公司章程、齐齐哈尔市鑫粮建筑安装工程有限公司的验资报告、〔2014〕龙民初字第857号判决书、〔2015〕齐民二终字第426号判决书以及原、被告双方当事人的陈述在卷佐证。

本院认为,在齐齐哈尔市汇鑫源建筑工程劳务有限公司起诉周玉清、张丽娜、宋永会房屋迁让纠纷案件中,一、二审两级法院均认定本争议房屋产权是集体所有,案件现已终审判决,发生法律效力。本案中,原告没有提供可予以证实该房屋为孙世慧个人投资建设或是依据孙世慧与齐齐哈尔市粮食建筑工程公司的协议书约定向齐齐哈尔市粮食建筑工程公司交纳了转让款的新的相关证据,故其诉讼请求没有事实和法律依据,本院不予支持。依照《中华人民共和国物权法》第九条、第十四条、第十六条、第十七条、《中华人民共和国民法通则》第七十一条、《最高人民法院关于民事诉讼证据的若干规定》第二条的规定,

判决如下:驳回原告周玉清的诉讼请求。案件受理费100元,由原告承担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于齐齐哈尔市中级人民法院。

审 判 长  朱利彪

人民陪审员  王新海

人民陪审员  王 琳

二〇一六年二月二日

书 记 员  王梓嘉