河南省驻马店市中级人民法院刑 事 裁 定 书(2016)豫17刑更515号罪犯徐德山,男,1958年2月16日出生,汉族,文盲,河南省西平县人,现在河南省豫南监狱服刑。河南省确山县人民法院于
二〇一一年三月八日作出(2011)确刑初字第032号刑事判决,认定被告人徐德山犯盗窃罪,判处有期徒刑七年零二个月,并处罚金人民币二万元。该犯刑期自
二〇一〇年八月三日起至
二〇一七年十月二日止。该犯于2011年3月29日交付执行。2013年11月8日由本院作出(2013)驻刑执字第1625号刑事裁定减刑八个月。刑罚执行机关河南省豫南监狱提出减刑建议,报送本院审理。本院于2016年1月8日公示五日后依法组成合议庭公开审理了本案。现已审理终结。刑罚执行机关河南省豫南监狱经分监区集体评议、监区长办公会审核后公示二日、刑罚执行科审查、监狱提请减刑假释评审委员会评审后公示五日、监狱长办公会决定,并书面通报和邀请驻狱检察人员现场监督评审委员会评审活动等程序提出,罪犯徐德山在此次减刑间隔期内确有悔改表现,并提供相关证据予以证实,建议对其减刑。
经审理查明,原判认定:2010年5月9日至2010年8月2日,被告人徐德山等人窜至确山县、太康县等地盗窃通信电缆等财物,其中被告人徐德山盗窃通信电缆作案15起,盗窃电动自行车1起,盗窃财物价值27995元。被告人徐德山到案后揭发了公安机关未掌握的同案犯盗窃电动自行车的犯罪行为,经查证属实。被告人徐德山系累犯。罪犯徐德山在服刑期间能够认罪服法;遵守监规,接受教育改造;能够积极参加政治、文化、技术学习;积极参加劳动,完成生产任务。该犯此次减刑间隔期内共受表扬5次,监狱级改造积极分子1次。上述事实,有执行机关提供的生效判决书、执行通知书、减刑裁定书、证人证言、罪犯计分考核情况汇总表、罪犯改造评审鉴定表、罪犯奖励审批表、罪犯改造积极分子审批表等证据在案佐证。
本院认为,罪犯徐德山属于确有悔改表现,符合减刑条件,可予减刑。根据其改造表现和所犯罪行及情节,依照《中华人民共和国刑事诉讼法》第二百六十二条第二款、《中华人民共和国刑法》第七十八条、第七十九条、1997年《最高人民法院关于办理减刑假释案件具体应用法律若干问题的规定》第二条、第三条之规定,
裁定如下:对罪犯徐德山减去刑期十一个月。刑满日期:
二〇一六年三月二日。本裁定送达后即发生法律效力。
审 判 长 侯志安
代理
审判员 吕先锾
人民陪审员 宋 宁
二〇一六年二月二日
书 记 员 朱丛歌