广东省广州市番禺区人民法院刑 事 判 决 书(2016)粤0113刑初52号公诉机关广州市番禺区人民检察院。被告人郑某,户籍地黑龙江省海林市。因本案于2015年9月21日被羁押,次日被刑事拘留,同年10月27日被逮捕。现押于广州市番禺区看守所。广州市番禺区人民检察院以穗番检公刑诉(2016)72号起诉书指控被告人郑某犯信用卡诈骗罪,于2016年1月22日向本院提起公诉。本院依法适用简易程序,实行独任审判,公开开庭审理了本案。广州市番禺区人民检察院指派代理检察员杨金丹出庭支持公诉,被告人郑某到庭参加了诉讼。现已审理终结。
公诉机关指控,2014年1月,被告人郑某使用本人身份证在本区富华东路中信银行申办信用卡一张(卡号62×××28),并于2014年1月27日至2014年12月27日,恶意透支中信银行本金29632.02元,期后,被告人郑某经发卡行多次催讨逾期不还。2015年9月21日,被告人郑某被中信银行工作人员扭送派出所。案发后,被告人郑某的家属已偿还中信银行人民币40000元。上述事实,被告人郑某在庭审中亦无异议,并有被告人的供述,被害单位中信银行股份有限公司信用卡中心出具的报案材料、委托书、开户申请表、开户资料、账务明细、催收记录、律师函、账户明细信息及委托人李某某的报案陈述,搜查笔录,调取证据清单,还款情况说明、谅解书,情况说明,抓获经过、破案经过等证据证实,足以认定。
本院认为,被告人郑某无视国家法律,恶意透支信用卡,数额较大,其行为已构成信用卡诈骗罪,依法应当对其适用“五年以下有期徒刑或者拘役,并处二万元以上二十万元以下罚金”的量刑幅度予以处罚。
公诉机关指控被告人郑某犯信用卡诈骗罪事实清楚,证据确实、充分,指控罪名成立。鉴于被告人郑某归案后如实供述自己的罪行,并已向被害单位退还全部透支款息,可以从轻处罚并适用缓刑。依照《中华人民共和国刑法》第一百九十六条、第六十七条第三款、第六十四条、第七十二条、第七十三条的规定,
判决如下:被告人郑某犯信用卡诈骗罪,判处有期徒刑一年三个月,缓刑二年,并处罚金二万元(缓刑考验期限从判决确定之日起计算;罚金于本判决发生法律效力之日起十日内缴纳,上缴国库)。
如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向广东省广州市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本二份。
代理
审判员 马 聪
二〇一六年二月二日
书 记 员 麦卓芝