广东省深圳市福田区人民法院刑 事 判 决 书(2016)粤0304刑初字第100号公诉机关深圳市福田区人民检察院。被告人何伟峰,男,1990年5月21日生,汉族,高中文化,户籍所在地:深圳市福田区,无固定职业。曾因犯盗窃罪,于2013年3月28日被深圳市龙岗区人民法院判处有期徒刑八个月,于2013年7月11日刑满释放;又因犯盗窃罪,于2015年3月25日被深圳市福田区人民法院判处有期徒刑八个月,于2015年6月26日刑满释放。现因本案于2015年11月9日被深圳市公安局福田分局刑事拘留,同年12月4日被逮捕。深圳市福田区人民检察院以深福检刑诉(2016)126号起诉书指控被告人何伟峰犯盗窃罪,于2016年1月18日向本院提起公诉。本院依法适用简易程序,实行独任审理,于2016年2月2日公开开庭审理了本案。深圳市福田区人民检察院指派检察员罗淑芳出庭支持公诉,被告人何伟峰到庭参加诉讼。现已审理终结。深圳市福田区人民检察院指控:
一、2015年9月26日凌晨,被告人何伟峰来到深圳市福田区沙尾路元盛新苑楼下湘攸大碗菜,进入店内将收银台柜子内现金人民币2000余元盗走。
二、2015年10月1日晚,何伟峰来到福田区皇冠科技园2栋西区210栋中天视觉数码科技有限公司,进入公司将财务室抽屉里面的现金人民币3000余元盗走。2015年11月9日,民警将其抓获归案。公诉机关当庭出示了被告人身份材料、刑事判决书、刑满释放证明书、抓获经过等书证;被害人杨某、莫某的陈述;现场勘查笔录及照片、辨认笔录;涉案光盘等证据,据此认为被告人何伟峰的行为已构成盗窃罪,应依法追究其刑事责任,提请本院依法判处。
被告人何伟峰当庭承认控罪,对指控的上述事实和证据均无异议。
经审理查明,公诉机关指控被告人何伟峰犯盗窃罪的上述事实清楚、证据确实、充分,证据来源合法且经当庭质证,本院予以采信。
本院认为,被告人何伟峰无视国家法律,以非法占有为目的,窃取他人财物,数额较大,其行为已构成盗窃罪,应依法予以惩罚。
公诉机关指控的事实和罪名成立。被告人何峰曾因故意犯罪被判处有期徒刑,刑罚执行完毕后五年内再故意犯应当判处有期徒刑以上刑罚之罪,系累犯,依法应当从重处罚。被告人何伟峰归案后及当庭均能如实供述所犯罪行,依法可以从轻处罚。根据被告人的犯罪事实、情节以及社会危害性,依照《中华人民共和国刑法》第二百六十四条、第五十二条、第五十三条、第六十五条第一款和第六十七条第三款之规定,
判决如下:被告人何伟峰犯盗窃罪,判处有期徒刑九个月,并处罚金人民币二千元。(刑期从判决执行之日起计算。判决执行以前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日,即自2015年11月9日起至2016年8月8日止;罚金自判决生效之日起一个月内缴纳完毕。)
如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向深圳市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本二份。
审判员 胡 超
二〇一六年二月二日
书记员 杨华鹏第2页共3页