(2015)莒民三初字第1221号

郁有宗与张守建、安华农业保险股份有限公司临沂中心支公司机动车交通事故责任纠纷一审民事判决书

法院
莒南县人民法院
裁判日期
2016-02-02
公开日期
2016-03-31
所属地区
莒南县
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
机动车交通事故责任纠纷
当事人
郁有宗,张守建,安华农业保险股份有限公司临沂中心支公司
法律依据
《中华人民共和国侵权责任法》:第十六条,第六条第一款,第四十八条;《中华人民共和国道路交通安全法(2011年)》:第七十六条第一款;《最高人民法院关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》:第十九条第一款,第二十条第一款,第二十一条第一款,第二十二条,第二十三条第一款,第二十五条第一款

裁判文书全文

山东省莒南县人民法院民 事 判 决 书(2015)莒民三初字第1221号

原告:郁有宗,居民,(),

委托代理人:李德伦,莒南县十字路法律服务所法律工作者

被告:张守建,居民,

委托代理人:李怀兵,刘彦,山东广春律师事务所律师

被告:安华农业保险股份有限公司临沂中心支公司(以下简称:安华保险临沂公司),住所地:临沂市金源路代表人:陈克银,经理

委托代理人:王堃宇,该公司职工原告郁有宗诉被告张守建、安华保险临沂公司机动车交通事故责任纠纷一案,本院受理后依法组成合议庭,公开开庭进行了审理。原告郁有宗的委托代理人李德伦、被告张守建的委托代理人刘彦、被告安华保险临沂公司的委托代理人王堃宇到庭参加诉讼,本案现已审理终结。

原告郁有宗诉称,2015年9月11日19时许,郁有宗驾驶机动二轮车在岚济公路远通汽贸公司路段有东向西行驶与由西向东逆向行驶的被告张守建驾驶的鲁Q×××××号轻型货车发生碰撞,致郁有宗受伤,两车不同程度损坏,郁有宗受伤后被送往莒南县人民医院住院治疗。原告郁有宗要求各被告赔偿各项损失共计58077.68元,其中医疗费23920.98元、住院伙食补助费600元、营养费2700元、误工费14410.80元、护理费7205.40元、二次手术费6000元、法医鉴定费910元、交通费500元、车损290元、评估费50元、清障费39元。

被告张守建辩称,事故发生属实,对于交警队的责任划分无异议,事故发生后为原告方垫付医疗费22000元,其中5000元由被告叔叔张长捷垫付,没有单据。

被告安华保险临沂公司辩称,事故发生属实,对于交警队的责任划分无异议,车辆在我公司投保交强险,在核实驾驶证、行驶证后同意在交强险保险限额内赔偿原告方的合理合法损失,鉴定费、诉讼费等程序性费用不予予承担。根据原告伤情及事故认定书其误工时间为160天,原告主张180天过长,护理费我公司支持住院期间护理费,不申请重新鉴定;根据原告提交病例记载住院病例中实际住所地为莒南县相沟乡永安村应当按农村标准计算,若购房合同属实,应提交房产证或物业费、水电费单据证实原告居住华泉佳苑;交通费数额过高,请法院酌定。

经审理查明,2015年9月11日19时许,张守建驾驶鲁Q×××××号轻型货车沿省道342线北侧非机动车道由西向东逆行至事故地点时,车头右前侧与对行的郁有宗驾驶的无号牌二轮摩托车的车身右侧发生碰撞,致郁有宗受伤,两车不同程度损坏的道路交通事故。原告郁有宗受伤后入莒南县人民医院实际住院治疗20天,医生诊断:开放性胫骨骨折、腓骨骨折累及踝关节、多处挫伤;共花费医疗费25359.48元,住院期间有其妻子李清春护理,原告方为其垫付医疗费20000元。2015年12月11日,临沂诚证法医司法鉴定所出具诚证司鉴所(2015)临鉴字第992号鉴定意见书:。

五、鉴定意见:(一)被鉴定人郁有宗之损伤误工期为180日、护理期90日、营养期90日。(二)、被鉴定人郁有宗之损伤内固定物取出费用6000元。原告郁有宗支出法医鉴定费910元。2015年9月11日,莒南东信价格评估有限公司出具莒东价评字(2015)第642号车物定损结论书:……9、价格评估结论:经现场勘验车物毁损现状,参照相关价格资料和目前市场行情现认定:(1)大阳110三轮摩托车损失总价值为290元。原告郁有宗支出评估费50元。另查明,被告张守建是鲁Q×××××号的轻型货车的实际车主及驾驶人,该车辆在被告安华保险临沂公司投保交强险一份。郁有宗、李清春户籍地为农村,但郁有宗于2013年10月26日在华泉佳苑购买商品房一套,并居住满一年,应按城镇居民赔偿标准计算损失;2014年度山东省城镇居民人均可支配收入29222元;2014年度山东省城镇居民误工费80.06元/天。上述事实,有交通事故认定书、医疗费单据、司法鉴定意见书等证据所证实,并经本院庭审查证所认定。

本院认为,临沂市公安局交通警察支队莒南大队作出的道路交通事故认定书,张守建承担本次事故的主要责任,郁有宗承担本次事故的次要责任,认定事实清楚,责任划分正确,本院予以采信。国家实行机动车第三者责任强制保险制度,发生交通事故致人损害的,由保险公司在机动车第三者责任强制保险责任限额(死亡伤残赔偿限额、医疗费用赔偿限额、财产损失赔偿限额)范围内予以赔偿。本案中,肇事鲁Q×××××号车在被告安华保险临沂公司投保交强险,故应首先由被告安华保险临沂公司在交强险责任限额范围内赔偿原告郁有宗的经济损失。最高人民法院《关于审理道路交通事故损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十六条规定:“同时投保交强险和第三者责任商业险(以下简称“商业三者险”)的机动车发生交通事故造成损害,当事人同时起诉侵权人和保险公司的,人民法院应当按照下列规则确定赔偿责任:(一)先由承保交强险的保险公司在责任限额范围内予以赔偿;(二)不足部分,由承保商业三者险的保险公司根据保险合同予以赔偿;(三)仍有不足的,依照道路交通安全法和侵权责任法的相关规定由侵权人予以赔偿。”本案中,肇事鲁Q×××××号车仅在被告安华保险临沂公司投保交强险,故原告方的损失超出交强险责任限额的部分,应由被告张守建根据过错程度予以赔偿,本院根据实际情况酌定被告张守建的过错程度为70%。《中华人民共和国侵权责任法》第十六条规定:“侵害他人人身损害的,应当赔偿医疗费、护理费、交通费等为治疗和康复支出的合理费用,以及因误工减少的收入。造成××的,还应当赔偿××赔偿生活辅助具费和××赔偿金。”本案中,关于原告郁有宗伤后的经济损失:关于医疗费,结合其向法庭提交的就诊机构的收款凭证,本院认定其医疗费为25359.48元;关于住院伙食补助费,原告共住院20天,每天按国家机关一般工作人员出差伙食补助标准30元计算,共600元(30元/天×20天);关于误工期、护理期,被告虽对此提出异议,但未提供相关证据予以证实,本院对此予以认定,关于误工费,计为14410.80元(80.06元/天×180天);关于护理费,计为7205.40元(80.06元/天×90天);关于营养费,参照国家机关一般工作人员出差伙食补助标准30元/天计算,计为2700元(30元/天×90天);关于内固定物取出费,系被告再治疗所必然发生的费用,本院予以认定;关于车损,原被告均没有异议,本院予以认定;关于法医鉴定费、评估费、清障费,原告提供的发票真实有效,本院予以认定;关于交通费,根据本案实际情况,本院酌定为400元;。综上,原告郁有宗因本次事故造成的经济损失为57934.68元:1、医疗费25359.48元;2、住院伙食补助费600元;3、误工费14410.80元;4、护理费7205.40元;5、营养费2700元;6、法医鉴定费910元;7、内固定物取出费6000元;8、车损260元;9、评估费50元;10、清障费39元;11、交通费400元。依照《中华人民共和国侵权责任法》第六条、第十六条、第四十八条,《中华人民共和国道路交通安全法》第七十六条,最高人民法院《关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十九条,第二十条、第二十一条、第二十二条、第二十三条、第二十五条,

判决如下:

一、被告安华农业保险股份有限公司临沂中心支公司在机动车交通事故责任强制保险医疗费赔偿限额内赔偿原告郁有宗医疗费、住院伙食补助费、营养费、内固定物取出费共计10000元;

二、被告安华农业保险股份有限公司临沂中心支公司在机动车交通事故责任强制保险死亡伤残赔偿限额内赔偿原告郁有宗误工费、护理费、交通费等费用共计22016.20元;

三、被告安华农业保险股份有限公司临沂中心支公司在机动车交通事故责任强制保险财产损失赔偿限额内赔偿原告郁有宗车损260元;

四、原告郁有宗的剩余损失医疗费、住院伙食补助费、营养费、内固定物取出费、法医鉴定费、评估费、清障费等共计25658.48元,由被告张守建赔偿17960.94元;(被告张守建已垫付医疗费20000元)五、驳回原告郁有宗其他诉讼请求。以上第一至四项判决内容于判决生效后十日内履行。如果未按照本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。本案受理费675元,保全费320元,共计995元,由被告张守建负担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于山东临沂市中级人民法院。

审判员 李 萍

二〇一六年二月二日

书记员 李善敏