浙江省浦江县人民法院民 事 判 决 书(2015)金浦商初字第3426号原告方巧仙。委托代理人徐承肖,浦江县众信法律服务所法律工作者。被告楼黎建。被告张燕飞。
原告方巧仙与被告楼黎建、张燕飞民间借贷纠纷一案,本院于2015年9月28日立案受理,依法组成合议庭,于2016年1月25日、2月1日两次公开开庭进行了审理。两次开庭原告方巧仙委托代理人到庭参加诉讼,被告楼黎建、张燕飞经本院合法传唤仍未到庭参加诉讼。本案现已审理终结。
原告方巧仙诉称:两被告系夫妻关系。2013年10月10日,被告楼黎建向原告方巧仙借得人民币250000元,书面约定借期一个月。借款后经原告多次催讨,被告至今未还。故原告诉讼至法院,要求判令:1、两被告归还借款250000元,并支付自起诉之日起按银行基准利率至借款付清时止的利息;2、由被告承担本案的诉讼费用。为证明上述事实,原告提交的证据有:1、借条一张,证明被告楼黎建向原告方巧仙借款的事实。2、两被告的结婚登记审查处理表一份,证明两被告系夫妻关系的事实。被告楼黎建、张燕飞未作答辩,也未提交证据。针对原告提交的证据,经审查,符合证据“三性”,本院予以认定。
经审理查明:2010年10月29日两被告登记结婚。2013年10月10日,被告楼黎建向原告方巧仙借款本金人民币250000元,并亲笔出具借条一张,约定借期为一个月。借款到期后经原告催讨,被告至今未予归还。故原告提出了上述诉请。
本院认为,原告方巧仙与被告楼黎建之间的借贷关系合法有效,应受法律保护。被告楼黎建理应及时归还借款,其拖欠不还的行为,违反了法律的规定,应承担相应的民事法律责任。两被告系夫妻关系,借款发生在两被告夫妻关系存续期间,应由两被告共同归还。故原告要求被告楼黎建、张燕飞归还借款本金250000元并支付逾期利息的诉请,本院依法予以支持。两被告经本院公告传唤仍未到庭应诉,既是对法律的不尊重,也是对自身诉讼权利的放弃,由此产生的法律后果由其自行承担,本院依法作缺席判决。鉴此,依照《中华人民共和国合同法》第一百九十六条、第二百零六条、第一百零七条、《最高人民法院关于适用〈中华人民共和国婚姻法〉若干问题的解释(二)》第二十四条、《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,
判决如下:由被告楼黎建、张燕飞归还原告方巧仙借款本金人民币250000元并支付逾期利息(按中国人民银行同期同档贷款基准利率自2015年9月28日起计算至实际归还之日止),限于本判决生效后十日内付清。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。本案受理费5050元,公告费650元,合计人民币5700元,由两被告负担。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于浙江省金华市中级人民法院(预交上诉案件受理费5050元。款汇至金华市中级人民法院诉讼费预收户,开户银行:中国农业银行金华市分行,汇入账号:196999010400040900000106003,或直接交金华市中级人民法院立案大厅收费室)。
审 判 长 吴文伟
代理
审判员 张婉君
人民陪审员 洪惠昌
二〇一六年二月二日代
书 记员 张思明申请执行有效期限为二年逾期不予执行