(2016)浙1021刑初98号

陈某犯容留他人吸毒罪一审刑事判决书

法院
玉环县人民法院
裁判日期
2016-02-02
公开日期
2016-04-04
所属地区
玉环县
案件类型
刑事案件
审理程序
一审
案由
容留他人吸毒
当事人
陈某
法律依据
《中华人民共和国刑法》:第三百五十四条,第六十七条第一款,第六十七条第一款

裁判文书全文

浙江省玉环县人民法院刑 事 判 决 书(2016)浙1021刑初98号公诉机关浙江省玉环县人民检察院。被告人陈某,无业。曾因吸毒于2007年10月12日被玉环县公安局决定行政拘留十三日;因吸毒于2015年11月17日被玉环县公安局决定行政拘留十五日(未执行)。因涉嫌犯容留他人吸毒罪于2015年11月6日被玉环县公安局刑事拘留,同年12月11日被依法逮捕。现押于玉环县看守所。玉环县人民检察院以玉检公诉刑诉(2016)102号起诉书指控被告人陈某犯容留他人吸毒罪,于2016年1月26日向本院提起公诉。本院于同日立案后,依法适用简易程序,实行独任审判,公开开庭审理了本案。玉环县人民检察院指派代理检察员阮小慧出庭支持公诉,被告人陈某到庭参加诉讼。现已审理终结。

公诉机关指控:2014年6月,被告人陈某在本县玉城街道岭脚村西青小区2栋6楼其家中容留吸毒人员金某共同吸食海洛因三次。2015年11月5日,被告人陈某在本县玉城街道岭脚村被公安机关民警依法传唤到案。上述事实,被告人陈某在开庭审理过程中亦无异议,并有经庭审质证的证人金某、林某的证言,辨认笔录、指认照片、六查一联系、行政处罚决定书、人口基本信息、户籍证明及归案经过等证据证实,足以认定。

本院认为,被告人陈某法制观念淡薄,为他人吸食毒品提供场所,其行为已构成容留他人吸毒罪。

公诉机关指控的罪名成立,应予惩处。被告人有劣迹,酌情从重处罚。被告人归案后如实供述罪行,依法予以从轻处罚。依照《中华人民共和国刑法》第三百五十四条、第六十七条第三款之规定,

判决如下:被告人陈某犯容留他人吸毒罪,判处有期徒刑六个月,并处罚金人民币一千元(刑期从判决执行之日起计算。判决执行以前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日,即自2015年11月6日起至2016年5月5日止。罚金限判决生效后一个月内缴纳)。

如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向浙江省台州市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应提交上诉状正本一份,副本二份。

审 判 员  丁美君

二〇一六年二月二日代理

书记员  许家旌