(2015)东民初字第7652号

曹靖与内蒙古鄂尔多斯市鑫牛房地产开发有限公司民间借贷纠纷一审民事判决书

法院
鄂尔多斯市东胜区人民法院
裁判日期
2016-02-02
公开日期
2016-10-20
所属地区
鄂尔多斯市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
民间借贷纠纷
当事人
曹靖,鄂尔多斯市鑫牛房地产开发有限责任公司
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第二百零六条,第二百一十一条;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条

裁判文书全文

内蒙古鄂尔多斯市东胜区人民法院民 事 判 决 书(2015)东民初字第7652号原告曹靖,女,1971年10月5日出生,汉族。委托代理人崔羽晗,系内蒙古锡尼律师事务所律师。被告鄂尔多斯市鑫牛房地产开发有限责任公司。组织机构代码:78302735-6。法定代表人耿世林,系该公司执行董事。本院于2015年11月4日立案受理了原告曹靖诉被告鄂尔多斯市鑫牛房地产开发有限责任公司民间借贷纠纷一案,本案依法由

审判员庆达玛尼适用简易程序,公开开庭进行了审理。原告曹靖的委托代理人崔羽晗到庭参加了诉讼,被告鄂尔多斯市鑫牛房地产开发有限责任公司经本院传票传唤无正当理由未到庭参加诉讼,本案现已缺席审理终结。

原告曹靖诉称,被告于2009年3月5日向原告借款20万元,约定月利率为3%,被告为原告出具了借款合同一份。后经原告多次向被告催要,被告却以种种理由推拖。故诉至法院,一、请求被告偿还原告借款本金20万元及利息96000元(利息从2011年10月5日起至2015年10月5日止,月利率均按1%计算);2、本案诉讼费由被告承担。原告就其诉讼主张向法庭提交建设工程借款合同一份、(2013)东民初字第4934号民事判决书一份、银行回单两支,证明2009年3月5日被告向原告借款20万元,约定月利率为3%,原告将上述借款转入被告会计巴音达来账户中。被告未进行答辩,亦未向法庭提交证据。被告缺席,视为对原告提供的证据无异议,且原告提供的上述证据形式、来源合法,与本案有关联性,本院予以确认。

经审理查明,原被告于2009年3月5日签订《建设工程借款合同》,约定:被告向原告借款20万元,月息为3%,借款期限为三个月。当日,原告将20万元打入被告会计巴音达来账户中。被告已付此借款利息至2011年10月5日止,本金20万元及剩余利息至今未付。另查明,被告于2010年4月8日将名称变更为鄂尔多斯市鑫牛房地产开发集团有限责任公司,2011年7月6日又将名称变更为鄂尔多斯市鑫牛房地产开发有限责任公司。又查明,被告公司前任会计巴音达来因犯挪用资金罪,被判处有期徒刑七年零六个月,现在鄂尔多斯市伊金霍洛监狱服刑。

本院认为,被告鄂尔多斯市鑫牛房地产开发有限责任公司向原告曹靖借款20万元的事实清楚,证据充分,应承担偿还责任。原告主张的利息,低于双方约定,且未违反国家有关限制借款利率的规定,故本院予以支持。依照《中华人民共和国合同法》第二百零六条、第二百一十一条第二款,《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,

判决如下:被告鄂尔多斯市鑫牛房地产开发有限责任公司于本判决发生法律效力之日起三日内偿还原告曹靖借款本金20万元及利息96000元(从2011年10月5日起至2015年10月5日止按月利率1%计算)。

如未按本判决书指定的期间履行金钱给付义务,则按《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费2870元,由被告负担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于鄂尔多斯市中级人民法院。

审判员 庆达玛尼

二〇一六年二月二日

书记员 李 睿 原