(2016)京0115刑初76号

滕×盗窃罪一审刑事判决书

法院
北京市大兴区人民法院
裁判日期
2016-02-02
公开日期
2016-05-31
所属地区
北京市
案件类型
刑事案件
审理程序
一审
案由
盗窃
当事人
滕×
法律依据
《中华人民共和国刑法》:第二百六十四条,第二百六十四条,第五十二条,第五十三条,第六十四条

裁判文书全文

原文数据中有部分字符已损坏,显示为“�”。本站不对损坏字符作推测修改,请以法院公开的原始文书为准。

北京市大兴区人民法院刑 事 判 决 书(2016)京0115刑初76号公诉机关北京市大兴区人民检察院。被告人滕×,���,37岁(1978年2月3日出生)。2012年10月21日因犯盗窃罪被陕西省西安市碑林区人民法院判处有期徒刑二年十个月,并处罚金人民币15000元,2014年11月20日被释放。因涉嫌犯盗窃罪,于2015年5月27日被羁押,同年7月3日被逮捕。现羁押在北京市大兴区看守所。北京市大兴区人民检察院以京大检公诉刑诉(2015)1557号起诉书指控被告人滕×犯盗窃罪,于2016年1月6日向本院提起公诉。本院依法组成合议庭,适用普通程序,公开开庭对本案进行了审理。北京市大兴区人民检察院指派检察员杨杰出庭支持公诉,被告人滕×到庭参加诉讼。现已审理终结。北京市大兴区人民检察院起诉书指控,2011年10月17日上午,被告人滕×进入北京市大兴区黄村镇狼垡三村鲁×的暂住地房间内,盗窃黑色华硕牌笔记本电脑一台和白色奥林巴斯牌数码相机一台。经鉴定,上述物品价��人民币3400元。2011年10月8日,被告人滕×进入北京市大兴区黄村镇鹅房村东街北三条x号赵×的暂住地房间内,盗窃戴尔牌笔记本电脑一台及现金人民币500元。2011年9月1日或2日,被告人滕×进入北京市大兴区北臧村镇辛立村辛北巷北七条x号秦×的暂住地房间内,盗窃惠普牌笔记本电脑一台,移动电话一部,三星牌移动硬盘一个。2011年5月30日,被告人滕×进入北京市海淀区二河开桃园二院x号高×的暂住地房间内,盗窃惠普牌笔记本电脑一台、佳能牌数码相机一台、西部数据牌硬盘一块、拜亚动力牌耳机一副。经鉴定,被盗物品价值人民币5777.93元。

公诉机关就指控的事实向法庭提供了被告人的供述、被害人陈述、鉴定结论、勘验检查笔录及书证等证据。并认为,被告人滕×多次入户盗窃公私财物,数额较大,其行为触犯了《中华人民共和国刑法》第二百六十四条之规定,应当以盗窃罪追究其刑事责任。提请本院依法判处。

被告人滕×当庭对起诉书指控其犯盗窃罪的事实及罪名未提出异议。

经审理查明:

一、2011年10月17日上午,被告人滕×进入北京市大兴区黄村镇狼垡三村鲁×的暂住地房间内,盗窃黑色华硕牌笔记本电脑1台和白色奥林巴斯牌数码相机1台。经鉴定,上述物品价值人民币3400元。上述事实,有以下证据证实:1、被害人鲁×陈述及提供发票证实:2011年10月17日7时,我从北京市大兴区黄村镇狼垡三村暂住地出来上班,12时我回到暂住地发现门上的锁被撬了,放在屋里黑色14寸华硕牌笔记本(型号:A42EI38JZ-SL)1台(2011年10月购买时是人民币3199元),白色奥林巴斯牌(型号:FE-4010)数码相机1台(2010年1月购买时是人民币1199元)被盗了,我就报警了。2、北京��公安局大兴分局刑事侦查支队制作的现场勘验检查笔录及照片证实:2011年10月17日15时,民警对被害人鲁×暂住地北京市大兴区黄村镇狼垡三村一出租房进行勘验,在门窗铝合金窗框内侧发现并提取一枚可疑指纹,在室内柜子上发现并提取可疑鞋印。3、北京市国宏信价格评估有限公司出具价格评估结论书证实:华硕牌A42EI38JZ-SL笔记本1台,价值人民币3000元,奥林巴斯FE-4010数码相机1台,价值人民币400元,总计价值人民币3400元。4、北京市大兴区公安司法鉴定中心手印鉴定书证实:2011年10月17日在被害人鲁×暂住地提取的指纹痕迹与送检的被告人滕×右手环指捺印样本指纹是同一人。以上证据,经当庭质证,本院予以确认。

二、2011年10月8日,被告人滕×进入北京市大兴区黄村镇鹅房村东街北三条x号赵×的暂住地房间内,盗窃戴尔牌笔记本电脑1台(未作价)及现金人民币500元。上述事实,有以下证据证实:1、被害人赵×陈述证实:2011年10月8日7时许,我从北京市大兴区黄村镇鹅房村的暂住地上班,当日17时许我回到暂住地时,发现屋子的窗户被破坏了,室内丢失戴尔牌笔记本电脑1台,深色腰包1个(内有人民币500元),我就报警了。2、北京市公安局大兴分局刑事侦查支队制作的现场勘验检查笔录及照片证实:2011年10月8日19时,民警对被害人赵×暂住地北京市大兴区黄村镇鹅房村东街北三条9号进行勘验,在玻璃窗外侧发现并提取两枚新鲜指纹。3、北京市大兴区公安司法鉴定中心手印鉴定书证实:2011年10月17日在被害人赵×暂住地提取的指纹痕迹与送检的被告人滕×左手中指捺印样本指纹是同一人。4、北京市公安局大兴分局刑事侦查支队出具的��作说明证实:因被害人张景贺不能提供戴尔14寸笔记本的发票及型号,故无法对丢失物品价格鉴定。以上证据,经当庭质证,本院予以确认。

三、2011年9月初的一天,被告人滕×进入北京市大兴区北臧村镇辛立村辛北巷北七条x号秦×的暂住地房间内,盗窃惠普牌笔记本电脑1台、移动电话1部、三星牌移动硬盘1块(均未作价)。上述事实,有以下证据证实:1、被害人秦×陈述证实:2011年9月1日下午3点,我从暂住地北京市大兴区北臧村镇辛立村暂住地去上夜班,9月2日7时30分许,我回到暂住地发现窗户被破坏了被盗黑色惠普牌笔记本1台(带电脑包、2010年1月花人民币4400元购买)、红色杂牌手机1部(没有卡)三星移动硬盘1块(120G),我就报警了。2、北京市公安局大兴分局刑事侦查支队制作的现场勘验检查笔录及照片证实:2011年9月2日10时30分,民警对被害人秦×暂住地北京市大兴区北臧村镇辛立村辛北巷北七条x号进行勘验,在窗框内侧发现并提取两枚指纹痕迹。3、北京市大兴区公安司法鉴定中心手印鉴定书证实:2011年9月2日在被害人秦×暂住地提取的指纹痕迹与送检的被告人滕×右手中指捺印样本指纹是同一人。4、北京市公安局大兴分局刑事侦查支队出具的工作说明证实:因被害人秦×不能提供惠普笔记本、黑色杂牌手机(无卡)及黑色移动硬盘的发票及型号,故无法对丢失物品价格鉴定。以上证据,经当庭质证,本院予以确认。

四、2011年5月30日,被告人滕×进入北京市海淀区二河开桃园二院158号高×的暂住地房间内,盗窃惠普牌笔记本电脑1台、佳能牌数码相机1台、西部数据牌硬盘1块(经鉴定,被盗物品价值人民币5777.93元。)及拜亚��力牌耳机1副(未作价)。上述事实,有以下证据证实:1、被害人高×陈述证实:2011年5月30日19时许,我回到暂住地北京市海淀区圆明园东里社区二河开出租房,我开锁进入房间发现被盗黑色惠普DV2805TX型14.1英寸笔记本(2008年花8450元购买)1台、西部数据牌硬盘(500G、2010年花350元购买)1块、银白色IXY30S佳能牌数码相机1台(2010年花2200元购买)、拜耳动力牌DT770型耳机1副,我就报警了。2、北京市公安局海淀分局刑事侦查支队出具的现场勘验笔录及照片证实:2011年5月30日21时40分,民警对被害人高×居住的北京市海淀区二河开桃园二院xx房间进行勘查,在室内木桌上遗留的2瓶康师傅牌矿泉水瓶瓶口处提取唾液斑1处,在房间东墙插线板上提取指纹1枚。3、北京市大兴区公安司法鉴定中心手印鉴定书证实:2011年5月30日在被害人高×���住地提取的指纹痕迹与送检的被告人滕×左手拇指捺印样本指纹是同一人。4、北京市海淀区价格认证中心出具的价格鉴定结论证实:惠普牌DV2805TX型笔记本1台,价值人民币4173.75元;IXY30S佳能牌数码相机1台,价值人民币1331.24元;西部数据牌硬盘1块,价值人民币272.94元,总计价值人民币5777.93元。以上证据,经当庭质证,本院予以确认。公诉机关还出示了以下证据,1、陕西省西安市碑林区人民法院(2012)碑刑初字第00427号刑事判决书证实:被告人滕×于2012年5月14日因盗窃他人财物,被判处有期徒刑二年十个月,并处罚金15000元。2、陕西省崔家沟监狱释放证明书证实:罪犯滕×于2014年11月20日刑满释放。3、北京市公安局昌平分局出具的到案经过证实:2015年5月27日,将滕×抓获,滕×拒不供述自己真实身份,���经该人指纹核对对比,发现该人系北京市公安局大兴分局上网逃犯,后将该犯移交大兴分局。4、献县公安局韩村派出所出具的户籍证明证实:被告人滕×的个人身份情况。以上证据,经当庭质证,本院予以确认。

本院认为,被告人滕×以非法占有为目的,多次入室盗窃公民财物,且数额较大,其行为已构成盗窃罪,依法应予惩处。北京市大兴区人民检察院指控被告人滕×犯盗窃罪的罪名成立。鉴于被告人滕×当庭认罪,酌予从轻处罚。据此,本院为严明国法,保护公民财物不受侵犯,对被告人滕×依照《中华人民共和国刑法》第二百六十四条、第五十二条、第五十三条第一款、第六十四条之规定,

判决如下:

一、被告人滕×犯盗窃罪,判处有期徒刑一年,并处罚金人民币一千元。(刑期从判决执行之日起计算。判决执行以前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日,即自2015年5月27日起至2016年5月26日止,罚金于判决生效后第二日起三个月内缴纳)。

二、责令被告人滕×退赔违法所得人民币三千四百元,发还被害人鲁×;退赔违法所得戴尔牌笔记本一台、人民币五百元,发还被害人赵×;退赔违法所得惠普牌笔记本一台、移动电话一部及三星牌移动硬盘一块,发还被害人秦×;退赔违法所得人民币五千七百七十七元九角三分及拜亚动力牌耳机一副,发还被害人高×。

如不服本判决,可在接到判决书的第二天起十日内,通过本院或者直接向北京市第二中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本二份。

审 判 长  张杰川

人民陪审员  王爱清

人民陪审员  刘学文

二〇一六年二月二日

书 记 员  吴 楠