(2015)易民初字第1594号

丁术杰与张桂娥、张宝林、永安财险保定中支机动车交通事故责任纠纷民事一审判决书

法院
易县人民法院
裁判日期
2016-02-02
公开日期
2016-04-28
所属地区
易县
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
机动车交通事故责任纠纷
当事人
丁术杰,张桂娥,张宝林,永安财产保险股份有限公司保定中心支公司
法律依据
《中华人民共和国道路交通安全法(2011年)》:第二十二条第一款,第四十二条第一款,第七十六条第一款;《中华人民共和国侵权责任法》:第六条第一款,第十五条第一款,第十六条,第二十二条;《最高人民法院关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》:第十七条第一款,第十八条第一款,第十九条第一款,第二十条第一款,第二十一条第一款,第二十二条,第二十三条第一款,第二十四条,第二十五条第一款,第二十八条第一款

裁判文书全文

河北省保定市易县人民法院民 事 判 决 书(2015)易民初字第1594号原告丁术杰,女,1975年7月7日出生,回族,河北省保定市易县。委托代理人袁伟,北京市安桥律师事务所,律师。被告张桂娥,女,1970年5月4日出生,汉族,河北省保定市易县。被告张宝林,男,1959年11月2日出生,汉族,河北省保定市易县。被告永安财产保险股份有限公司保定中心支公司,地址:保定市。(以下简称永安财险保定中支)。负责人李继坤,该公司总经理。委托代理人景继伟,该公司员工。

原告丁术杰与被告张桂娥、张宝林、永安财险保定中支机动车交通事故责任纠纷一案,本院受理后,依法组成合议庭,公开开庭进行了审理。原告丁术杰的委托代理人袁伟、被告张桂娥、被告张宝林、被告永安财险保定中支的委托代理人景继伟到庭参加了诉讼。经合议庭评议,本案现已审理终结。

原告丁术杰诉称,2015年4月20日14时30分许,被告张桂娥驾驶冀FC3x**号小型汽车沿易黄公路由南向北行驶至易县军营村路段时,与前方同向行驶的谢壘驾驶的电动自行车发生交通事故,致谢壘及乘车人原告丁术杰受伤,车辆损坏。经交警部门认定,被告张桂娥负此事故全责,原告丁术杰无责任。冀FC3x**号小型汽车在被告永安财险保定中支投保相应保险,且事故发生在保险期间。请求判令被告方赔偿我各项经济损失共计160327元,诉讼费用由被告承担。

被告张桂娥、张宝林均辩称,请求法院依法裁判。

被告永安财险保定中支辩称,1、事故车辆在我司投保交强险和商业三者险,保额为20万元包含不计免赔率,且事故发生在保险期间,2、请法院依法核实事故车辆的行驶证、驾驶证是否合法有效及是否年检。如确定属于保险责任,我司同意先在交强险内依法赔偿,超出部分按责任比例在商业三者险部分依法赔偿,3、我公司不承担诉讼费、鉴定费等间接损失。

经审理查明,2015年4月20日14时30分许,被告张桂娥驾驶其与其丈夫被告张宝林共同所有的冀FC34**号小型普通客车沿易黄公路由南向北行驶至易县军营村路段时,与前同方向行驶的谢壘驾驶的其所有的电动自行车发生交通事故,致谢壘及其乘车人原告丁术杰受伤,双方车辆损坏。2015年5月5日易县公安交通警察大队作出易公交认字(2015)第152xx号道路交通事故认定书,认定被告张桂娥驾驶机动车未按操作规范安全驾驶、文明驾驶,在容易发生危险的路段行驶未降低行驶速度,是导致本次事故发生的全部原因,负此事故的全部责任;原告丁术杰、谢壘无责任。原、被告双方庭审中对该认定书均无异议。事故车辆冀FC34**号小型普通客车在被告永安财险保定中支投保一份机动车交强险和一份附不计免赔率保险金额为二十万元的第三者责任险,且此事故发生在两份保险的保险期间内。被告张桂娥的机动车驾驶证和冀FC34**号车的机动车行驶证均合法有效。因此事故造成原告丁术杰如下经济损失:1、医疗费99926.91元,2、住院伙食补助费5100元(100元/天51天=5100元),3、交通费酌定为4000元,4、伤残赔偿金20372元(10186元/年20年10%=20372元),5、司法医学鉴定费2821元,6、被扶养人生活费11547.20元(8248元/年28年10%÷2人=11547.20元),7、误工费7597.80元(42.21元/年180天=7597.80元,原告丁术杰经保定市法医鉴定中心鉴定休息期为120-180天),8、护理费3798.90元(42.21元/年90天=3798.90元),9、营养费2700元(30元/天90天=2700元),11、二次手术费12000元,12、精神抚慰金酌定为3000元,以上各项损失共计172863.81元。被告张桂娥已垫付原告丁术杰医疗费50000元。上述事实有庭审笔录、当事人陈述、道路交通事故认定书、医疗费票据、用药清单、交通费票据、驾驶证、行驶证、司法医学鉴定意见书、保险单及其它相关证据附卷予以佐证。

本院认为,易县公安交通警察大队出具的易公交认字(2015)第152xx号道路交通事故认定书,原、被告双方均无异议,本院依法予以采信。被告张桂娥应对原告的合理合法损失承担全部赔偿责任,而其事故车辆系其与其丈夫被告张宝林共同所有,且该车投保相应保险,则被告永安财险保定中支应在机动车交强险和商业三者险责任限额内赔偿原告丁术杰相应损失,不足部分由被告张桂娥、张宝林承担赔偿责任。因被告张桂娥已垫付原告丁术杰医疗费50000元,且不包含在原告丁术杰的诉讼请求中,故被告永安财产保险股份有限公司保定中心支公司在机动车第三者责任强制保险及第三者责任商业保险限额内赔偿原告丁术杰医疗费49926.91元、住院伙食补助费5100元、交通费4000元、伤残赔偿金20372元、被扶养人生活费11547.20元、误工费7597.80元、护理费3798.90元、营养费2700元、二次手术费12000元、精神抚慰金3000元共计120042.81元,被告张桂娥、张宝林赔偿原告丁术杰司法医学鉴定费2821元。驳回原告丁术杰其他诉讼请求。为维护当事人合法权益,维护正常的社会秩序,依据《中华人民共和国道路交通安全法》第二十二条第一款、第四十二条第二款、第七十六条,《中华人民共和国侵权责任法》第六条、第十五条第一款第(六)项、第十六条、第二十二条,《最高人民法院关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十七条、第十八条、第十九条、第二十条、第二十一条、第二十二条、第二十三条、第二十四条、第二十五条、第二十八条,《最高人民法院关于审理道路交通事故损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十六条之规定,

判决如下:

一、被告永安财产保险股份有限公司保定中心支公司在机动车第三者责任强制保险和第三者责任商业保险责任限额范围内一次性赔偿原告丁术杰医疗费、住院伙食补助费、交通费、伤残赔偿金、被扶养人生活费、误工费、护理费、营养费、二次手术费、精神抚慰金等各项损失共计壹拾贰万零肆拾贰元捌角壹分整(¥:120042.81元),限本判决生效之日起十日内付清;

二、被告张桂娥、张宝林赔偿原告丁术杰司法医学鉴定费贰仟捌佰贰拾壹元整(¥:2821.00元),限本判决生效之日起十日内付清;

三、驳回原告丁术杰的其他诉讼请求。

如未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费3507元,由原告丁术杰负担50元,由被告永安财产保险股份有限公司保定中心支公司负担3475元。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于河北省保定市中级人民法院。

审判长  高文章

审判员  李文帅陪审员  王丽娜

二〇一六年二月二日

书记员  薛咏梅