河南省郑州市金水区人民法院民 事 判 决 书(2015)金民一初字第5891号原告许胜利,男,1964年1月27日出生,汉族。委托代理人白爱敏,河南光法律师事务所律师。委托代理人姜娜,河南光法律师事务所律师(实习)。被告信达财产保险股份有限公司河南分公司,营业场所:郑州市金水区负责人冯昌,该公司总经理。委托代理人李超杰,河南中亨律师事务所律师。委托代理人赵盼盼,河南中亨律师事务所律师(实习)。
原告许胜利诉被告信达财产保险股份有限公司河南分公司(以下简称保险公司)机动车交通事故责任纠纷一案,本院于2015年11月11日受理后,依法由
审判员潘瑞独任审判,于2016年1月12日公开开庭进行了审理。原告许胜利委托代理人白爱敏、姜娜,被告保险公司委托代理人李超杰到庭参加诉讼。本案现已审理终结。
原告诉称:2014年12月31日,姬国付驾驶豫H×××××(豫H×××××挂)重型半挂货车沿福银高速公路从湖北省云梦县开往陕西省西安市。车辆行至福银高速公路(G70)福银向1466km+700m处时,与中央隔离护栏相撞继而与前方排队等候在快速车道的高立民驾驶的冀B×××××(冀B×××××挂)重型半挂货车发生碰撞,致豫H×××××(豫H×××××挂)重型半挂货车乘员许胜利受伤、两车及路产受损,造成交通事故,姬国付负事故全部责任。肇事车辆在被告保险公司购买交强险、第三者责任险。原告诉至法院,请求判令被告赔偿医疗费、住院伙食补助费、营养费共计318835.58元。
被告保险公司辩称:原告系被告保险公司承保车辆的乘坐人员,只能在车上人员责任险责任限额主张理赔;原告应将驾驶员姬国付追加为共同被告,并对已经赔付部分予以扣除;原告为农业户口,其各项损失应按农村标准计算;原告私自转院,加重被告赔偿责任,对加重部分应予以扣除。原告为证明其诉讼请求所依据的事实,提供证据如下:1、道路交通事故认定书、交警队笔录各一份,现场照片三份;2、姬国付驾驶证、豫H×××××号重型半挂货车行驶证复印件各一份,保险单复印件三份;3、原告诊断证明、住院病历、出院证、住院费发票及门诊费发票一组。被告保险公司质证如下:对证据1有异议,事故认定书上清楚地记载原告许胜利系被保险车辆成员,不存在第三者转换的问题,事故发生在高速路上,在事故发生时原告还在被保险车内,对其主张的按照三者方赔付,我方不予认可,保险公司不应承担保险责任;对证据2,系复印件,请求法庭核实其真实性;对证据3真实性无异议,但保险公司不承担非医保用药的费用,且原告私自转院,没有相关医嘱证明其转院的合理性、必要性,增加了保险公司的赔付责任,该部分费用保险公司不承担。被告保险公司为证明其答辩理由所依据的事实,提供保险条款一份。原告质证如下:真实性无异议,证明目的有异议,第三者责任险中的第三者是指投保人和保险人以外的,原告不属于这其中的任何一个。本院根据当事人的陈述、举证及诉辩意见,对本案事实确认如下:湖北省公安厅高速警察总队四支队郧西大队于2015年1月15日作出的高警郧西公交认字(2014)第00016号道路交通事故认定书主要载明:2014年12月31日,姬国付驾驶豫H×××××(豫H×××××挂)重型半挂货车沿福银高速公路从湖北省云梦县开往陕西省西安市。07时40分许,车辆行至福银高速公路(G70)福银向1466km+700m处时,与中央隔离护栏相撞继而与前方排队等候在快速车道的由高立民驾驶的冀B×××××(冀B×××××挂)重型半挂货车发生碰撞,造成豫H×××××(豫H×××××挂)重型半挂货车内乘员许胜利受伤、两车受损及路产受损的交通事故,认定姬国付负事故全部责任,高立民、许胜利不负本次事故责任。原告于2014年12月31日前往郧西县人民医院治疗,于2015年1月2日出院,实际住院3天。入院诊断:右胫腓骨开放性粉碎性骨折;右下肢血管神经损伤待排。出院诊断:右胫腓骨开放性粉碎性骨折;右下肢胫后神经、胫后动静脉断裂、腓肠肌断裂;右根骨骨折;右侧多发性肋骨骨折。出院医嘱:院外继续对症治疗,伤肢严格制动;若皮肤坏死,则二期手术植皮可能;定期复查,不适随诊;二次手术取内固定。原告在该院治疗花费医疗费共计59172.98元。原告于2015年1月3日前往中国人民解放军第一五三中心医院治疗,于2015年8月5日出院,实际住院214天。诊断证明书、出院证明均主要载明:右下肢开放性外伤伴血管、神经损伤;肋骨骨折;右下肢软组织感染并坏死;右胫腓骨骨折固定术后;右根骨骨折内固定术后;右小腿截肢术后。出院医嘱:加强营养,预防感染;加强功能锻炼,出院后1月来院复查,指导功能锻炼;不适随诊。原告在该院治疗花费医疗费共计248352.60元。原告提交湖北省公安厅高速警察总队四支队郧西大队对高立民的询问笔录主要显示:高立民描述事故情况为“……刚把车停稳,不到5分钟后面的一辆牌号为豫H×××××的重型半挂牵引车就直接从后面撞到我车尾又撞向公路中间的护栏。事故发生后,我立马从车上下来,看见后车有一名人员受伤被夹在车轮与护栏挡板之间。后车驾驶员就叫我找撬棍帮忙把收伤的人员救出来。抱在车边用棉被盖在他身上,后车司机打120急救。”另查明:车牌号为豫H×××××号重型半挂牵引车在被告保险公司处投保交强险、第三者责任险、机动车车上人员责任险(乘客)、不计免赔条款,其中第三者责任险责任限额1000000元,机动车车上人员责任险(乘客)责任限额300000元。车牌号为豫H×××××挂重型仓栏式半挂车在被告保险公司处投保第三者责任险、不计免赔条款,第三者责任险责任限额50000元。本案交通事故发生在保险期间内。
本院认为:公民享有生命健康权;侵害公民身体造成伤害的,应依法予以相应赔偿。原告在交通事故中受伤,根据公安机关出具的事故认定书,可以证明姬国付负本次事故全部责任,赔偿义务人应当对原告的损失依法承担赔偿责任。根据原告提交的保单复印件及被告答辩意见,本院认定本案事故车辆在被告保险公司处投保交强险、第三者责任险,本案交通事故发生在保险期间内,被告保险公司应当在交强险、第三者责任险限额内直接对原告承担赔偿责任。就原告的各项诉讼请求,本院分别评析如下:1、医疗费。根据原告提交的医疗费票据,结合郧西县人民医院诊断证明、住院病历及中国人民解放军第一五三中心医院诊断证明、住院病历,可以证明原告花费医疗费307525.58元,该费用被告应当赔偿原告。2、住院伙食补助费和营养费。原告主张住院伙食补助费6510元(30元/天×217天)和营养费4800元(20元/天×240天)。结合医院诊断证明书、住院病历,原告住院治疗217天(3天+214天),对原告主张按照30元/天的标准计算住院伙食补助费6510元,本院予以支持。结合医院诊断证明书、住院病历及“加强营养,预防感染”的医嘱,对原告主张的营养期为住院期间及出院后23天,共计240天,按照20元/天标准计算营养费4800元,本院亦予支持。综合以上1~2项,原告损失共计318835.58元,应由被告保险公司在交强险医疗费限额内直接向原告赔偿10000元。超出交强险医疗费限额部分308835.58元,由被告保险公司在第三者责任险限额内直接向原告赔偿。对被告保险公司辩称原告系被告保险公司承保车辆的乘坐人员,只能在车上人员责任险责任限额主张理赔的理由,结合原告受伤的具体情况及湖北省公安厅高速警察总队四支队郧西大队对高立民“事故发生后,我立马从车上下来,看见后车有一名人员受伤被夹在车轮与护栏挡板之间”的询问笔录,原告是在被保险车辆外受伤,属于不特定的车下人员(第三者),被告保险公司应在交强险、第三者责任险限额内直接向原告赔偿,故对被告保险公司的该项答辩理由本院不予采信。依照《中华人民共和国侵权责任法》第四十八条,《中华人民共和国道路交通安全法》第七十六条之规定,
判决如下:被告信达财产保险股份有限公司河南分公司于判决生效后十日内向原告许胜利赔偿318835.58元。若未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当按照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费6083元,减半收取3041.5元,由被告信达财产保险股份有限公司河南分公司负担。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状及副本一式十份,上诉于河南省郑州市中级人民法院,并于上诉之日起七日内向郑州市中级人民法院交纳上诉费,并将交费凭证交本院查验,逾期视为放弃上诉。
审判员 潘 瑞
二〇一六年二月二日
书记员 秦阳梅