(2015)临刑初字第163号

被告人段某犯故意伤害罪一审判决书

法院
临武县人民法院
裁判日期
2016-02-02
公开日期
2016-03-08
所属地区
临武县
案件类型
刑事案件
审理程序
一审
案由
故意伤害
当事人
段某
法律依据
《中华人民共和国刑法》:第二百三十四条第一款,第六十七条第一款,第六十七条第一款;《中华人民共和国刑事诉讼法(2012年)》:第一百九十五条

裁判文书全文

原文数据中有部分字符已损坏,显示为“�”。本站不对损坏字符作推测修改,请以法院公开的原始文书为准。

湖南省临武县人民法院刑 事 判 决 书(2015)临刑初字第163号公诉机关湖南省临武县人民检察院。被告人段某,男,1978年11月5日出生于湖南省临武县,汉族,初中文化,农民。因涉嫌犯故意伤害罪,2015年9月22日被行政拘留10天,同年10月13日被刑事拘留,2015年10月26日被执行逮捕。现羁押于临武县看守所。湖南省临武县人民检察院以湘临检刑诉(2015)136号起诉书指控被告人段某犯故意伤害罪,于2015年11月19日向本院提起公诉。本院受理后,依法组成合议庭公开开庭进行了审理。临武县人民检察院指派助理检察员袁磊出庭支持公诉,被告人段某到庭参加了诉讼。本案现已审理终结。

经审理查明:2015年9月20日21时许,被害人唐���到被告人段某家中,因被告人段某未及时归还欠款,双方发生争吵,进而发生肢体冲突。争执中,被害人唐某拿木棍朝被告人段某背部打了一下,被告人段某被打后顺手捡起一根空心铁管朝被害人唐某的头部进行击打,致唐某头部受伤,段某见唐某流血不止便与围观人员将其送至医院进行救治。经郴州市舜峰司法鉴定所鉴定,被害人唐某所受之伤损伤程度为轻伤二级。案发后,被告人段某如实供述自己的罪行,并为被害人支付医疗费用4000元。上述事实,被告人段某在开庭审理过程中没有异议,且有被告人段某的供述及被害人唐某的陈述,证人贺某等人的证言,户籍资料、《抓获经过》《受案登记表、立案决定书》《扣押物品清单》《作案工具照片》,鉴定意见,现场勘查、检查笔录及照片等证据予以证实,足以认定。

本院认为,被���人段某故意伤害他人身体,致一人轻伤二级,其行为已构成故意伤害罪。

公诉机关指控被告人段某所犯罪名成立。案发后,被告人段某能如实供述自己的罪行,是坦白,依法从轻处罚。被告人还赔偿了被害人的部分医疗费用,可酌情从轻处罚。公诉机关根据被告人段某的犯罪事实、情节等,对其作出的量刑建议合法适当,本院予以采纳。综上所述,依照《中华人民共和国刑法》第二百三十四条第一款,第六十七条第三款和《中华人民共和国刑事诉讼法》第一百九十五条第(一)项之规定,

判决如下:被告人段某犯故意伤害罪,判处有期徒刑一年。(刑期从判决执行之日起计算。判决执行以前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日,即自2015年10月13日起至2016年10月2日止。)

如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向湖南省郴州市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本三份。

审 判 长  刘 军

人民陪审员  邓传武

人民陪审员  林国华

二〇一六年二月二日

书 记 员  倪 莉附相关法条:《中华人民共和国刑法》第二百三十四条故意伤害他人身体的,处三年以下有期徒刑、拘役或者管制。犯前款罪,致人重伤的,处三年以上十年以下有期徒刑;致人死亡或者以特别残忍手段致人重伤造成严重残疾的,处十年以上有期徒刑、无期徒刑或者死刑。本法另有规定的,依照规定。第六十七条犯罪以后自动投案,如实供述自己的罪行的,是自首。对于自首的犯罪分子,可以从轻或者减轻处罚。其中,犯罪较轻的,可以免除处罚。被采取强制措施的犯罪嫌疑人、被告人和正在服刑的罪犯,如实供述司法机关还未掌握的本人其他罪行的,以自首论。犯罪嫌疑人虽不具有前两款规定的自首情节,但是如实供述自己罪行的,可以从轻处罚;因其如实供述自己罪行,避免特别严重后果发生的,可以减轻处罚。《中华人民共和国刑事诉讼法》第一百九十五条在被告人最后陈述后,

审判长宣布休庭,合议庭进行评议,根据已经查明的事实、证据和有关的法律规定,分别作出以下判决:(一)案件事实清楚,证据确实、充分,依据法律认定被告人有罪的,应当作出有罪判决;(二)依据法律认定被告人无罪的,应当作出无罪判决;(三)证据不足,不能认定被告人有罪的,应当作出证据不足、指控的犯罪不能成立的无罪判决。