河南省濮阳县人民法院民 事 判 决 书(2015)濮民初字第3654号原告刘海霞,女,汉族,1969年12月23日出生,住濮阳县城关镇育民南路26。身份证号:4109281969********。
委托代理人:陈建忠,濮阳县产业集聚区法律服务所法律工作者。被告张学录,男,1964年12月13日出生,汉族,住濮阳县梨园乡信用社家属院。身份证号:4109281964********。
原告刘海霞诉被告张学录民间借贷纠纷一案,原告刘海霞于2015年12月29日起诉来院,本院当日受理,2016年2月1日由濮阳县人民法院
审判员王彦兵适用简易程序,并公开开庭进行了审理。原告委托代理人、被告张学录到庭参加诉讼,本案现已审理终结。
原告刘海霞诉称,被告张学录2014年1月29日从原告处借现金100000元,约定月息2分,并当场出具一借据,承诺十五天内还清,后经催要,被告至今未还。故原告起诉到法院,要求被告偿还借款及相应利息。
被告张学录辩称,借款属实,等资金周转后,一定还上欠款。
经审理查明,2014年1月29日,被告张学录借原告现金100000元,被告当场为原告出具借条一张,内容为:“今借到刘海霞现金拾万元(100000元),月息2分,(15天内还清)借款人:张学录,1383936****;担保人:闫文军,1893938****,2014.1.29,此款已收到,按月2分计算利息”。结果经原告多次催要,至今未还。原告起诉到法院。
本院认为,《中华人民共和国合同法》第一百九十六条规定:“借款合同是借款人向贷款人借款,到期返还借款并支付利息的合同。”针对该案,原告刘海霞借与被告张学录借款本金100000元,约定月利率2%,并签订借款合同,符合合同法的上述规定,系双方当事人的真实意思表示,本院应确认该借款合同合法有效。被告张学录应按约定偿还借款本息。逾期仍不返还,应承担违约责任。
被告辩称原告预扣利息和偿还一次利息,原告不予认可,且被告未提供证据证明,本院不予支持。综上,原、被告之间的借款合同合法有效,证据确实充分,被告应承担还款责任。故依照《中华人民共和国合同法》第一百零七条、第一百九十六条、第二百零七条之规定,
判决如下:被告张学录于判决书生效后十日内偿还原告刘海霞100000元及利息(利息自2014年1月29日按约定利率月息2分计算至执行完毕止)。案件受理费3229元,由被告承担。负有给付金钱义务的当事人,在本院指定的履行期间内不履行给付金钱义务,应按照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,应当加倍支付迟延履行期间的债务利息。
如不服本判决书,可在判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于河南省濮阳市中级人民法院。
审判员 王彦兵
二〇一六年二月二日
书记员 王 璐