安阳市文峰区人民法院民 事 判 决 书(2015)文民三初字第642号原告宋雪峰,男,1982年7月17日出生。委托代理人樊红英,河南衡中律师事务所律师。被告张保民,男,1971年1月24日出生。
原告宋雪峰诉被告张保民民间借贷纠纷一案,本院于2015年11月10日立案受理后,依法组成合议庭,于2015年12月21日公开开庭进行了审理,原告宋雪峰委托代理人樊红英,被告张保民到庭参加诉讼。本案现已审理终结。
原告宋雪峰诉称,原、被告系熟人关系,被告声称做保健酒生意,需周转资金向原告借款3万元。原告于2015年1月31日通过中国建设银行转账3万元给被告银行卡上,转款完毕后,被告向原告出具一张借款字据,口头约定到2015年5月1日还款。到期后,被告至今未还款,为维护原告合法权益,现请求法院依法判令被告立即偿还原告借款3万元及利息(利息从2015年11月5日起按中国人民银行同期贷款利率2倍计算至还款完毕之日止);诉讼费用由被告承担。
被告张保民辩称,原告欠被告41.65万元,原告主张的借款应折抵其欠被告的借款。
经审理查明,2015年1月31日,原告通过中国建设银行向被告转账3万元,同日,被告向原告出具借据一份,载明:“今借到宋雪峰现金叁万元整(30000元),借款人张保民。”被告对借款事实和借据的真实性无异议以上事实,有原告宋雪峰提交的借据、银行转账凭证以及原、被告陈述予以证实,以上证据经质证,认证,可以作为认定本案事实的依据。
本院认为,合法的借贷关系受法律保护。原告提交的借据、中国建设银行的转账凭证以及原、被告陈述可以证明原、被告之间存在合法的借贷关系,在原告主张权利时被告应当及时偿还原告借款。
被告辩称原告欠其借款41.65万元,未提交证据予以证明,本院对该辩称不予采信。综上,原告主张被告偿还其借款3万元的诉讼请求,合法有据,本院予以支持。原告主张的利息,根据法律规定,应从向本院起诉之日起即2015年11月10日按中国人民银行同期贷款利率计算。依照《中华人民共和国民法通则》第九十条、《中华人民共和国合同法》第二百零六条、第二百一十条、第二百一十一条之规定,
判决如下:被告张保民于本判决生效之日起十日内偿还原告宋雪峰借款人民币3万元及利息(利息从2015年11月10日起至实际履行完毕之日止,按中国人民银行同期贷款利率计算);驳回原告宋雪峰的其他诉讼请求。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费550元,由被告张保民负担。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按照对方当事人的人数或代表人的人数提出副本,上诉于河南省安阳市中级人民法院。
审 判 长 杜建民
审 判 员 祝 昉
审 判 员 翟艳超
二〇一六年二月二日代理
书记员 王洋洋