新疆维吾尔自治区霍城县人民法院刑 事 判 决 书(2015)霍刑初字第336号公诉机关霍城县人民检察院。被告人杨某某,经名尤某某,男,1982年6月28日出生于新疆霍城县,回族,初中文化程度,个体,住霍城县镇街。因涉嫌交通肇事罪,于2015年9月12日被霍城县公安局刑事拘留,2015年9月23日经霍城县人民检察院批准逮捕,现在押于霍城县看守所。辩护人马继中,新疆任远律师事务所律师。霍城县人民检察院以霍检公诉刑诉(2015)329号起诉书指控被告人杨某某犯交通肇事罪,于2015年11月9日向本院提起公诉。本院依法组成合议庭,于2015年11月24日公开开庭审理了本案。霍城县人民检察院指派代理检察员郑星、阿拉西出庭支持公诉.被告人杨某某及其辩护人马继中到庭参加诉讼。本院现已审理终结。霍城县人民检察院指控,2015年9月11日16时08分,被告人杨某某驾驶新F242**号重型自卸货车由南向北行驶至霍城县清水河镇新华路与团结路十字路口时,因避险不当驶入逆向车道,与被害人阿合买江.肉扎洪驾驶的无牌二轮电动摩托车(车载被害人依木然.阿合买江)发生碰撞,造成阿合买江.肉扎洪、依木然.阿合买江经抢救无效于当日死亡的交通事故。经霍城县公安局交警大队责任认定:被告人杨某某负事故全部责任,经霍城县物证鉴定所法医学检验鉴定,被害人依木然.阿合买江系严重颅脑损伤及严重腹腔脏器损伤死亡,被害人阿合买江.肉扎洪系严重多发性损伤及失血性休克死亡。经伊犁州肇事车辆技术鉴定中心鉴定:新F242**号重型自卸货车事故时车速为54km—58km/h。被告人杨某某已赔偿被害人家属20000元。认定上述事实的证据有:被告人身份证明、受理案件登记表、交通事故责任认定书、破案经过等书证;证人王华、杨慧的证言;被告人杨某某的供述和辩解;法医学尸表检验鉴定意见、肇事车辆技术鉴定意见;现场勘查笔录、现场示意图现场照片。
经审理查明,2015年9月11日16时08分,被告人杨某某驾驶新F242**号重型自卸货车由南向北行驶至霍城县清水河镇新华路与团结路十字路口时,因避险不当驶入逆向车道,与被害人阿合买江.肉扎洪驾驶的无牌二轮电动摩托车(车载被害人依木然.阿合买江)发生碰撞,造成阿合买江.肉扎洪、依木然.阿合买江经抢救无效于当日死亡的交通事故。经霍城县公安局交警大队责任认定:被告人杨某某负事故全部责任,经霍城县物证鉴定所法医学检验鉴定,被害人依木然.阿合买江系严重颅脑损伤及严重腹腔脏器损伤死亡,被害人阿合买江.肉扎洪系严重多发性损伤及失血性休克死亡。经伊犁州肇事车辆技术鉴定中心鉴定:新F242**号重型自卸货车事故时车速为54km—58km/h。另查,附带民事诉讼被告人霍城县四伟运输服务有限公司、被告人杨某某已与被害人亲属达成民事赔偿协议。
本院认为,被告人杨某某违反道路交通安全法的有关规定,驾驶机动车辆,造成重大事故,致二人死亡,并负事故的全部责任,其行为构成交通肇事罪。
公诉机关指控的犯罪事实清楚,证据确实、充分,罪名成立,本院予以采纳。关于公诉机关和辩护人提出被告人杨某某有自首情节的观点,经查,案发后,被告人杨某某在明知他人报案的情况下,仍在事故发生地抢救被害人,等待公安机关到后,并如实供认了犯罪事实,符合《最高人民法院关于自首和立功若干具体问题的解释》第一条,应认定被告人杨某某属自首,依法可以从轻或减轻处罚,对此公诉人与辩护人观点一致,本院予以采信。在审判过程中被告人杨某某与被害人家属达成民事赔偿协议,庭审中表示自愿认罪,具有悔罪表现,宣告缓刑没有犯罪的危险,对所居住社区无重大不良影响。综上,本院根据被告人杨某某的犯罪事实、情节、认罪态度和危害后果,依照《中华人民共和国刑法》第一百三十三条,第六十七条第一款、第三款、第七十二条,第七十三条之规定,
判决如下:被告人杨某某犯交通肇事罪,判处有期徒刑三年,宣告缓刑五年。(缓刑考验期从判决确定之日起计算)。
二、禁止被告人杨某某在缓刑考验期内进入娱乐场所进行高消费。
如不服本判决,可在接到判决书的第二天起十日内,通过本院或者直接向新疆维吾尔自治区高级人民法院伊犁哈萨克自治州分院提起上诉。书面上诉的,应提交上诉状正本一份,副本两份。
审 判 长 马 淑 兰
审 判 员 张 宁
人民陪审员 阿里木江.阿布都热合曼
二〇一六年二月二日
书 记 员 刘 娇《中华人民共和国刑法》第一百三十三条违反交通运输管理法规,因而发生重大事故,致人重伤、死亡或者使公私财产遭受重大损失的,处三年以下有期徒刑或者拘役;交通运输肇事后逃逸或者有其他特别恶劣情节的,处三年以上七年以下有期徒刑;因逃逸致人死亡的,处七年以上有期徒刑。《中华人民共和国刑法》第六十七条犯罪以后自动投案,如实供述自己的罪行的,是自首。对于自首的犯罪分子,可以从轻或者减轻处罚。其中,犯罪较轻的,可以免除处罚。犯罪嫌疑人虽不具有前两款规定的自首情节,但是如实供述自己罪行的,可以从轻处罚;因其如实供述自己罪行,避免特别严重后果发生的,可以减轻处罚。《中华人民共和国刑法》第七十二条对于被判处拘役、三年以下有期徒刑的犯罪分子,根据犯罪分子的犯罪情节和悔罪表现,适用缓刑确实不致再危害社会的,可以宣告缓刑。《中华人民共和国刑法》第七十三条拘役的缓刑考验期限为原判刑期以上一年以下,但是不能少于二个月。有期徒刑的缓刑考验期限为原判刑期以上五年以下,但是不能少于一年。缓刑考验期限,从判决确定之日起计算。