(2016)鄂0583刑初17号

周某犯交通肇事罪一审刑事判决书

法院
枝江市人民法院
裁判日期
2016-02-02
公开日期
2016-04-06
所属地区
枝江市
案件类型
刑事案件
审理程序
一审
案由
交通肇事
当事人
周某
法律依据
《中华人民共和国刑法》:第一百三十三条,第六十七条第一款,第六十七条第一款,第七十二条第一款,第七十二条第一款,第七十三条第一款;《中华人民共和国刑事诉讼法(2012年)》:第二百七十九条

裁判文书全文

湖北省枝江市人民法院刑 事 判 决 书(2016)鄂0583刑初17号公诉机关湖北省枝江市人民检察院。被告人周某,农民。因涉嫌犯交通肇事罪,于2015年11月13日被枝江市公安局刑事拘留,同年11月27日被取保候审。枝江市人民检察院以枝检公诉刑诉(2016)13号起诉书指控被告人周某犯交通肇事罪,于2016年1月26日向本院提起公诉。本院依法适用简易程序,实行独任审判,于2015年2月1日公开开庭审理了本案。枝江市人民检察院指派检察员李德顺出庭支持公诉,被告人周某到庭参加诉讼。现已审理终结。枝江市人民检察院指控,2015年10月16日10时许,被告人周某无证驾驶鄂E×××××二轮摩托车,沿枝江市仙一线由西向东行驶至仙女镇九龙果业门前路段时,与对向驾驶鄂E×××××二轮摩托车的李某(男,殁年60岁)相撞,造成李某受伤经医院抢救无效死亡、周某受伤、车辆受损的交通事故。经调查认定,周某负事故的主要责任。上述事实,被告人周某在开庭审理过程中无异议,且有枝江市公安局《公安交通管理行政强制措施凭证》《返还物品凭证》《驾驶人信息查询》《鄂E×××××车辆信息》《鄂E×××××车辆信息》《情况说明》《道路交通事故人身损害赔偿协议书》《收条》《谅解书》、枝江市公安局交通警察大队《道路交通事故责任认定书》、湖北汇海名流汽车城销售服务有限公司《道路交通事故车辆技术建议报告书》;证人余某、何某、刘某的证言;被告人周某的供述和辩解;枝江市公安司法鉴定中心《道路交通事故尸体检验报告》(附照片);枝江市公安局《现场勘验笔录(附现场照片)》《现场平面图》等证据证实,足以认定。

本院认为,被告人周某违反交通运输管理法规,无证驾驶机动车发生交通事故致一人死亡,且负事故的主要责任,其行为已构成交通肇事罪,依法应受刑罚处罚。归案后,被告人周某如实供述了自己的犯罪事实,可依法从轻处罚;被告人周某自愿真诚悔罪,通过赔偿损失获得被害人近亲属的谅解,被害人近亲属自愿和解,双方当事人达成了和解协议,依法对被告人周某从轻处罚。据此,依照《中华人民共和国刑法》第一百三十三条、第六十七条第三款、第七十二条第一款、第七十三条第二款、第三款,《中华人民共和国刑事诉讼法》第二百七十九条之规定,

判决如下:被告人周某犯交通肇事罪,判处有期徒刑七个月,缓刑一年。(缓刑考验期限,从判决执行之日起计算)

如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向湖北省宜昌市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本二份。

审判员  张书辉

二〇一六年二月二日

书记员  李 露