(2016)皖0202民初673号

芜湖市桂花桥港储有限责任公司与含山县恒和置业有限公司企业借贷纠纷一审民事裁定书

法院
芜湖市镜湖区人民法院
裁判日期
2016-02-02
公开日期
2016-04-22
所属地区
芜湖市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
企业借贷纠纷
当事人
芜湖市桂花桥港储有限责任公司,含山县恒和置业有限公司
法律依据
《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百条,第一百零二条,第一百零三条

裁判文书全文

安徽省芜湖市镜湖区人民法院民 事 裁 定 书(2016)皖0202民初673号

原告:芜湖市桂花桥港储有限责任公司,住所地安徽省芜湖市。

法定代表人:范厚龙,董事长。

委托代理人:曹丽娟,安徽浩诚律师事务所律师。

委托代理人:方锐,安徽浩诚律师事务所实习律师。

被告:含山县恒和置业有限公司,住所地安徽省含山县。

法定代表人:金永武。本院在审理原告芜湖市桂花桥港储有限责任公司诉被告含山县恒和置业有限公司企业借贷纠纷一案中,原告芜湖市桂花桥港储有限责任公司于2016年1月29日向本院提出财产保全的申请,要求对被告含山县恒和置业有限公司在安徽含山农村商业银行股份有限公司东山支行的账户在740万元范围内进行保全,原告芜湖市桂花桥港储有限公司责任公司以其所有的芜湖市长江长现代城房屋、吕文俐、曹丽娟以其所有的芜湖市兴安花苑房屋、范光霞以其所有的芜湖市凤凰新村房屋、田洪英以其所有的芜湖市三山区碧桂园龙湖上品房屋为本案保全提供担保。

本院认为:原告芜湖市桂花桥港储有限责任公司的财产保全申请符合法律规定,依照《中华人民共和国民事诉讼法》第一百条第一款、第二款、第一百零二条、第一百零三条之规定,

裁定如下:

一、对被告含山县恒和置业有限公司在安徽含山农村商业银行股份有限公司东山支行的账户在740万元范围内予以冻结。

二、对原告芜湖市桂花桥港储有限责任公司所有的芜湖市长江长现代城房屋及相应土地使用权,吕文俐、曹丽娟所有的芜湖市兴安花苑房屋及相应土地使用权,范光霞所有的芜湖市凤凰新村房屋及相应土地使用权、田洪英所有的芜湖市三山区碧桂园龙湖上品房屋及相应土地使用权予以查封。本裁定书送达后立即执行。

如不服本裁定,可以向本院申请复议一次。复议期间不停止裁定的执行。

代理

审判员 徐 行

二〇一六年二月二日

书 记 员 李月霞附:《最高人民法院关于适用﹤中华人民共和国民事诉讼法﹥的解释》第四百八十七条人民法院冻结被执行人的银行存款的期限不得超过一年,查封、扣押动产的期限不得超过两年,查封不动产、冻结其他财产权的期限不得超过三年。提示:需要续查封、冻结的,应当在查封、冻结期限届满前十五日内向本院提出续查封、冻结的书面申请;履行义务后可以申请解除查封、冻结。