福建省三明市梅列区人民法院刑 事 判 决 书(2016)闽0402刑初40号公诉机关三明市梅列区人民检察院。被告人赵某,男,出生于江苏省睢宁县,汉族,现住地址三明市。因涉嫌妨害公务于2015年3月9日被刑事拘留,2015年3月14日被取保候审。被告人赵某被控妨害公务一案,三明市梅列区人民检察院于2016年1月27日以梅检公诉刑诉(2016)35号起诉书向本院提起公诉。本院于同日立案,依法适用简易程序,实行独任审判,2016年2月2日公开开庭审理了本案。三明市梅列区人民检察院指派检察员陈春辉出庭支持公诉,被告人赵某到庭参加诉讼。现已审理终结。
经审理查明,2015年3月9日上午,民警姜某某、傅某某和陈某、吕某某等人在梅列区东新二路列东街红绿灯路口开展交通整治统一活动。10时30分许,当民警被害人姜某某在对未戴安全头盔驾驶助力车的被告人赵某进行检查时,被告人赵某拒不配合,辱骂、拳打被害人姜某某。民警被害人傅某某和陈某、吕某某立即上前协助将被告人赵某制服,制服过程中遭到被告人赵某反抗。被告人赵某将被害人傅某某的左大腿咬伤,致其左大腿皮肤破损面积达1.04c㎡,经鉴定伤情为轻微伤;还将被害人姜某某的警用反光背心撕破。另查明,案发后,被告人赵某的家属代其向被害人傅某某赔偿经济损失10000元,取得被害人的谅解。上述事实,被告人赵某在开庭审理过程中无异议,并有被害人傅某某、姜某某报案陈述,证人翁某某的证言,执法影像记录仪录像光盘及视频情况说明,现场照片,人像辨认笔录及照片、现场指认笔录及照片,三明市公安局物证鉴定所明公刑鉴活字(2015)M32号法医学人体损伤程度鉴定书,驾驶人信息表,人口信息综合查询系统表、违法犯罪经历查询情况表,抓获经过证明、事情经过说明,情况说明,谅解书、收条足以认定。
本院认为,被告人赵某以暴力方法阻碍民警依法执行职务,其行为已构成妨害公务罪。
公诉机关指控的罪名成立。被告人赵某归案后如实供述自己的罪行,依法从轻处罚。被告人赵某通过其亲属赔偿被害人经济损失,并取得被害人的谅解,可酌情从轻处罚。综上,决定对被告人赵某从轻处罚。依照《中华人民共和国刑法》第二百七十七条第一款,第六十七条第三款的规定,
判决如下:被告人赵某犯妨害公务罪,判处罚金人民币二千元,限本判决生效之日起一个月内缴纳。
如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向三明市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应提交上诉状正本一份,副本二份。
审判员 杨伟光
二〇一六年二月二日
书记员 韩双珠本判决相关法律条文:《中华人民共和国刑法》第二百七十七条以暴力、威胁方法阻碍国家机关工作人员依法执行职务的,处三年以下有期徒刑、拘役、管制或者罚金。以暴力、威胁方法阻碍全国人民代表大会和地方各级人民代表大会代表依法执行代表职务的,依照前款的规定处罚。在自然灾害和突发事件中,以暴力、威胁方法阻碍红十字会工作人员依法履行职责的,依照第一款的规定处罚。故意阻碍国家安全机关、公安机关依法执行国家安全工作任务,未使用暴力、威胁方法,造成严重后果的,依照第一款的规定处罚。第六十七条犯罪以后自动投案,如实供述自己的罪行的,是自首。对于自首的犯罪分子,可以从轻或者减轻处罚。其中,犯罪较轻的,可以免除处罚。被采取强制措施的犯罪嫌疑人、被告人和正在服刑的罪犯,如实供述司法机关尚未掌握的本人其他罪行的,以自首论。犯罪嫌疑人虽不具有前两款规定的自首情节,但是如实供述自己罪行的,可以从轻处罚;因其如实供述自己罪行,避免特别严重后果发生的,可以减轻处罚。