辽宁省沈阳市中级人民法院民事判��书(2015)沈中民五终字第02785号
上诉人(一审原告):杨书东,男,1975年1月16日出生,汉族,住址:沈阳市。
委托代理人:田中华,辽宁欣合律师事务所律师。
被
上诉人(一审被告):天明(沈阳)酒精有限公司,住所地:沈阳市。
法定代表人:李永新,系该公司经理。
上诉人杨书东与被上诉人天明(沈阳)酒精有限公司因劳动争议纠纷一案,不服沈阳市沈北新区人民法院(2015)北新民初字第4309号判决,向本院提起上诉。本院于2015年12月8日受理后依法组成由
审判员赵智担任
审判长并主审,
审判员谢宏、王耀锋参加的合议庭公开审理了本案。现已审理终结。杨书东向一审法院起诉称:我于2007年3月到天明(沈阳)酒精有限公司公司工作,天明(沈阳)酒精有限公司拖欠从2014年7月1日至2015年7���31日工资。2010年8月至2015年7月期间,周休日上班未支付加班费,只支付周日一天的加班费,法定假日为3倍工资,天明(沈阳)酒精有限公司支付2倍。故我起诉至法院,请求法院依法判令天明(沈阳)酒精有限公司给付我2014年7月1日至2015年7月31日工资28000元;2010年8月至2015年7月期间加班费52000元。天明(沈阳)酒精有限公司未作答辩。一审法院审理查明:杨书东于2007年3月到天明(沈阳)酒精有限公司公司工作,天明(沈阳)酒精有限公司拖欠杨书东2014年7月1日至2015年7月31日工资19655.66元。上述事实,工资表、当事人陈述等证据,经庭审质证予以确认,在卷为证。一审法院认为,依照《中华人民共和国民事诉讼法》的规定,当事人有出庭应诉和质证的权利,本案天明(沈阳)酒精有限公司天明(沈阳)酒精有限公司经该院依法传唤,无正当理由拒不到庭参加诉讼,视为其放弃了应诉和质证的权利,应承担举证不能的后果。根据杨书东提供的证据可以认定天明(沈阳)酒精有限公司拖欠杨书东工资19655.66元的事实,故关于杨书东要求天明(沈阳)酒精有限公司给付工资19655.66元的诉讼请求,该院应予支持。关于杨书东要求天明(沈阳)酒精有限公司支付2010年8月至2015年7月期间加班费的请求,因杨书东未能提供证明该主张,故杨书东应承担举证不能的不利后果,该院对杨书东的该项请求,不予支持。一审法院依据《中华人民共和国劳动法》第五十条,《最高人民法院关于民事诉讼证据的若干规定》第二条,《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,
判决如下:
一、天明(沈阳)酒精有限公司给付杨书东2014年7月至2015年7月期间工资19655.66元;上述款项,天明(沈阳)酒精有限公司自本判决发生法律效力后二十日内付清;如果未按本判决确定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。
二、驳回杨书东其他诉讼请求。案件受理费10元,减半收取5元,由天明(沈阳)酒精有限公司负担。宣判后,杨书东不服,向本院提出上诉。称:1、一审法院认定工资数额错误,要求被上诉人给付拖欠的工资28000元。2、因为考勤和值班日记都在被上诉人处,被上诉人不到庭,依据《最高人民法院关于审理劳动争议案件适用法律若干问题的解释(三)》第九条的规定,属于被上诉人举证不能。上诉人已提供证据证明存在加班的事实,因此要求被上诉人给付休息日及法定假日加班费。被上诉人天明(沈阳)酒精有限公司未答辩。本院二审查明的事实与一审法院认定的事实一致。
本院认为:关于上诉人提出一审法院认定工资数额有误的上诉主张,一审法院审理期间,上诉人提供了被上诉人2014年7月至2015年7月的拖欠工资明细表,记载上诉人2014年工资为1156.98元,8月工资为1156.98元,9月工资为1273.52元,10月工资为1482.60元,11月工资为1762.98元,12月工资为1777.98元。2015年1月工资为1952.44元,2015年2月工资1932.44元,3月工资1800.98元,4月工资1191.98元,5月工资1398.98元,6月工资1386.62元,7月工资1381.18元,共计19655.66元。故一审法院判决被上诉人向上诉人支付拖欠的工资19655.66元并无不当,上诉人提出的上诉主张,本院不予支持。关于上诉人提出要求被上诉人给付2010年8月至2015年7月期间的休息日及法定假日加班费的上诉主张,《最高人民法院关于审理劳动争议案件适用法律若干问题的解释(��)》第九条规定:劳动者主张加班费的,应当就加班事实的存在举证责任。但劳动者有证据证明用人单位掌握加班事实存在的证据,用人单位不提供的,由用人单位承担不利后果。本案中,上诉人在一审法院审理期间主张其在锅炉房工作,实行三班倒,上24小时休48小时,没有休息日及法定假日,但未就其主张提供证据证明。本院审理期间上诉人提供《劳动保障行政执法调查笔录》复印件一份证明其存在加班的事实。由于上诉人工作性质、工作岗位特殊,应按综合计算工时制计算其工作时间为宜。考虑到被上诉人单位2009年1月停产至今,其在岗时间不能全部认定为工作时间,且依据上诉人提供的工资表,节假日加班费已包含在其中。故上诉人提出的上诉主张,本院不予支持。依照《中华人民共和国民事诉讼法》第一百七十条一款(一)项的规定,判决如下���驳回上诉,维持原判。二审案件受理费10元,由上诉人杨书东负担。本判决为终审判决。
审判长 赵 智
审判员 谢 宏
审判员 王耀锋
二〇一六年二月二日
书记员 席红跃????????????