(2016)川1302刑初字第24号

冯某交通肇事一案一审刑事判决书

法院
南充市顺庆区人民法院
裁判日期
2016-02-02
公开日期
2016-12-19
所属地区
南充市
案件类型
刑事案件
审理程序
一审
案由
交通肇事
当事人
冯某
法律依据
《中华人民共和国刑法》:第一百三十三条,第七十二条第一款,第七十二条第一款

裁判文书全文

原文数据中有部分字符已损坏,显示为“�”。本站不对损坏字符作推测修改,请以法院公开的原始文书为准。

四川省南充市顺庆区人民法院刑 事 判 决 书(2016)川1302刑初字第24号公诉机关南充市顺庆区人民检察院。被告人冯某,男。因涉嫌犯交通肇事罪于2015年12月15日被取保候审。南充市顺庆区人民检察院以南顺检公诉刑诉(2016)31号起诉书指控被告人冯某犯交通肇事罪,于2016年1月20向本院提起公诉。本院适用简易程序,于2016年1月27日公开开庭审理了本案。南充市顺庆区人民检察院指派检察员何卫东出庭支持公诉,被告人冯某到庭参加了诉讼。现已审理终结。

公诉机关指控,2015年11月12日21时25分许,被告人冯某驾驶川XX号小汽车,沿金鱼岭路、北干道由南向北行驶,但该车行至事发地点右转弯时,将驾驶电动车同方向行使的杜某撞倒,造成杜某受伤、电动车乘客邓某受伤经救治无效死亡及车辆受损的交通事故。经南充市通正司法鉴定中心鉴定,邓某因颅脑损伤,原发性脑干损伤,中枢性呼吸、循环衰竭死亡。南充市公安机局交警支队直属一大队调查后认定,被告人冯某应承担此次道路交通事故的全部责任。事故发生后,被告人冯某随同杜某一同至医院抢救邓某;不久,邓某死亡。在邓某死亡后,随即返回事故地点,接受交警处理。案发后,被告人冯某在商业保险、交强险赔偿额度外自愿另行赔偿被害人损失5万元,并自愿承担被害人向保险公司提起的民事诉讼案件受理费,被害人对冯某表示谅解。被告人冯某所在村民委员会认为,对被告人冯某适用缓刑对所在社区没有重大不良影响。上述事实,被告人冯某在开庭审理中没有异议,并有经庭审质证的122案件信息表,被告人冯某基本信息资料驾驶人信息查询单,机动车信息查询资料,犯罪嫌疑人到案经过说明,现场勘查笔录、现场图、现场照片,强制措施凭证,酒精呼吸测试,被害人杜某的陈述,证人的证言,居民伤亡医学证明书,尸体解剖告知笔录、司法鉴定协议书及南充通正司法鉴定中心南通司鉴中心(2015)病鉴字第1682号法医病理司法鉴定意见书及法医解剖检验记录,司法鉴定委托书及华科所(2015)机鉴字南充一大队11006号《关于川XX小型轿车的鉴定意见书》、11007HAO《关于无号牌二轮电动车的鉴定意见》,被害人户籍证明,道路交通事故现场图、勘验笔录现场及现场照片,证据公开记录及事故责任认定书,调解笔录,收条及谅解书,赔偿协议及谅解书,南公交直四认字(2015)第014号道路交通事故认定书,社区证明,被告人冯某的供述等证据证实。

本院认为,被告人冯某驾驶机动车在道路上行驶,疏于观察,在右转弯时未避让直行车辆,将同向行驶的车辆撞倒并致一人死亡,并承担此次交通事故的全部责任,其行为触犯刑法第一百三十三条“违反交通运输管理法规,因而发生重大交通事故,致人重伤、死亡或者使公私财物遭受重大损失的,处三年以下有期徒刑或者拘役;交通肇事后逃逸或者有其他恶劣情况的,处三年以上七年以下有期徒刑;因逃逸致人死亡的,处七年以上有期徒刑”的规定,构成交通肇事罪。被告人冯某在事故发生后,配合邓某亲属将其送至医院进行��救无效后,立即返回事故现场接受处理,符合自首条件,当依照刑法第六十七条第一款“犯罪以后自动投案,如实供述自己的罪行的,是自首。对于自首的犯罪分子,可以从轻或者减轻处罚。其中,犯罪较轻的,可以免除处罚”的规定处罚;被告人冯某案发后赔偿被害人部分损失,取得了被害人谅解,可酌情从轻处罚。综合上述情节,并结合其所在居民委员会建议,决定对被告人冯某从轻处罚,并依照刑法第七十二条第一款“对于被判处拘役、三年以下有期徒刑的犯罪分子,同时符合下列条件的,可以宣告缓刑,对其中不满十八周岁的人、怀孕的妇女和已满七十五周岁的人,应当宣告缓刑:(一)犯罪情节较轻;(二)有悔罪表现;(三)没有再犯罪的危险;(四)宣告缓刑对所居住社区没有重大不良影响”、第���十三条第二款、第三款“有期徒刑的缓刑考验期限为原判刑期以上五年以下,但是不能少于一年”、“缓刑考验期限,从判决确定之日起计算”的规定,适用缓刑。综上,根据被告人冯某犯罪的事实、犯罪的性质、情节和对于社会的危害程度,依照《中华人民共和国刑法》第一百三十三条、第七十二条第一款、第七十二条第二、三款的规定,

判决如下:被告人冯某犯交通肇事罪,判处有期徒刑八个月,缓刑一年。(缓刑考验期限,从判决确定之日起计算。)

如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向四川省南充市中级人民法院提起上诉,书面上诉的,应当提交上���状正本一份,副本二份。

审判员  王瑞江

二〇一六年二月二日

书记员  蒲珏竹