(2015)昔刑初字第92号

王某甲玩忽职守一审刑事判决书

法院
昔阳县人民法院
裁判日期
2016-02-02
公开日期
2016-08-09
所属地区
昔阳县
案件类型
刑事案件
审理程序
一审
案由
玩忽职守
当事人
王某甲
法律依据
《中华人民共和国刑法》:第三百九十七条第一款,第九十三条第一款,第三十七条

裁判文书全文

山西省昔阳县人民法院刑 事 判 决 书(2015)昔刑初字第92号公诉机关昔阳县人民检察院。被告人王某甲,男,1971年3月5日出生,汉族,大专文化,中共党员,昔阳县司法局赵壁乡司法所所长。山西省昔阳县人。2015年8月14日因涉嫌玩忽职守罪被昔阳县人民检察院依法取保候审。昔阳县人民检察院以昔检公诉刑诉(2015)83号起诉书指控被告人王某甲犯玩忽职守罪一案,于2015年12月16日向本院提起公诉。本院于同日立案,并依法组成合议庭,于2016年1月8日公开开庭审理了本案。昔阳县人民检察院指派检察员XX出庭支持公诉。被告人王某甲到庭参加诉讼。本案现已审理终结。昔阳县人民检察院指控,2013年8月22日,陈某甲因犯盗窃罪被晋中市中级人民法院判处拘役三个月,缓刑五个月,缓刑考验期为2013年9月29日至2014年2月28日。2013年10月8日,陈某甲到时任赵壁司法所所长的被告人王某甲处报到。被告人王某甲接收社区矫正人员陈某甲后,违反《社区矫正实施办法》等规定,工作严重不负责任,致陈某甲在接受社区矫正期间再次实施犯罪,造成恶劣的社会影响。

公诉机关针对以上指控事实当庭宣读和出示了书证、证人证言、被告人供述与辩解等证据。据此认为被告人王某甲的行为触犯了《中华人民共和国刑法》第三百九十七条之规定,犯罪事实清楚,证据确实充分,应当以玩忽职守罪追究其刑事责任。提请本院依法判处。

被告人王某甲对起诉书指控其的犯罪事实当庭予以供认。其未发表辩护意见,亦无其他证据向法庭提供。

经审理查明:2002年被告人王某甲被任命为昔阳县赵壁乡司法所所长。非监禁刑人员的刑罚执行划归司法机关社区矫正之后,被告人王某甲负责对其户籍所在地的非监禁刑人员的社区矫正依照《社区矫正实施办法》进行管理监督。2013年8月22日,陈某甲因犯盗窃罪被晋中市中级人民法院判处拘役三个月,缓刑五个月,缓刑考验期为2013年9月29日至2014年2月28日。2013年10月8日,陈某甲在到时任赵壁司法所所长的被告人王某甲接受社区矫正报到时,王某甲不是在其工作单位,而是让被矫正人员陈某甲到其家中报到。之后,陈某甲分别于2013年10月15日、10月30日、11月15日、11月30日到被告人王某甲的家中送交了四份思想报告。2013年11月17日晚、11月18日晚,陈某甲伙同他人两次在阳泉市实施抢劫作案,2013年12月5日陈某甲因涉嫌抢劫罪被阳泉市公安局开发区分局刑事拘留,2014年1月11日被执行逮捕,但被告人王某甲既未发现,也未向其上级机关昔阳县司法局报告陈某甲接受社区矫正监督管理的情况,反而还在被接受社区矫正的陈某甲已被采取强制措施期间,自行编造了三份与陈某甲的谈话记录。2014年8月12日陈某甲因犯抢劫罪被阳泉市城区人民法院判处有期徒刑八年六个月,并处罚金人民币2000元;原犯盗窃罪,判处拘役三个月,缓刑五个月,并处罚金人民币2000元;决定执行有期徒刑八年六个月,并处罚金人民币4000元。2015年1月14日阳泉市中级人民法院维持原判。认定上述事实的证据如下:公务员登记表、干部基本信息审核认定表证实:被告人王某甲于2002年10月至今为昔阳县司法局科员。归案情况说明证实:被告人王某甲涉嫌玩忽职守一案,由昔阳县人民检察院监察所检察干警在社区矫正检察中发现线索。2015年7月27日,昔阳县人民检察院对该案线索进行初查,2015年8月5日,经批准对被告人王某甲玩忽职守一案进行立案侦查,并于当日依法传唤王某甲到案接受讯问。3、昔阳县司法局文件证实:被告人王某甲于2002年被任命为昔阳县赵壁乡司法所所长。4、陈某甲社区矫正档案证实:2013年8月陈某甲犯盗窃被判处拘役三个月,缓刑五个月,并处罚金人民币2000元,缓刑考验期从2013年9月29日起到2014年2月28日止,昔阳县司法局2013年10月8日将陈某甲的社区矫正资料交给赵壁乡司法所,陈某甲2013年10月8日其开始接受社区矫正,并签订保证书。2013年10月25日、11月29日被告人王某甲对陈某甲进行个别谈话,且每月对其考核。5、陈某甲社区矫正个别教育情况登记表证实:被告人王某甲在2013年12月26日、2014年1月29日、2月28日对陈某甲的三次教育记载均不存在,均为被告人王某甲编造。6、昔阳县司法局司法工作职责证实:司法工作人员负责社区矫正日常工作,组织开展对社区服刑人员的管理、教育和帮助。7、最高院、最高检、公安部、司法部文件证实:司法所承担社区矫正日常工作,应当为社区矫正人员确定专门的矫正小组,制定矫正、方案,及时掌握社区矫正人员的活动情况。8、山西省司法厅文件证实:所有社区矫正人员应当进行日常考核,依据考核结果,对其进行奖惩和分类管理,司法所对矫正人员实行记分考核,每月召开一次奖惩考核会议,作出月考核鉴定和评价等级,报请县级司法行政机关社区矫正机构审批。社区矫正教育工作包括入矫教育、个别教育、常规教育、社区服务教育、心理矫治等。社区矫正工作者对所管理的社区矫正人员,司法所每月对社区矫正人员至少进行两次思想教育,有劳动能力的社区矫正人员应当参加社区服务,社区服务应当由司法所组织集中进行等。9、山西省高院、省检察院、省公安厅、省司法厅通知证实:县级司法行政机关应当设立社区矫正专门执法机构,建立专门工作场所,配备专门工作人员。司法所承担社区矫正日常工作,司法所应当为社区矫正人员确定专门的矫正小区,由司法所工作人员担任组长,社区矫正社会工作者、志愿者或相关协助人员组成,司法所与矫正小组签订矫正责任书,根据矫正小组成员所在单位和身份,明确各自的责任和义务,司法所应当定期到社区矫正人员的家庭、所在单位、就读学校等社区了解、核实社区矫正人员的思想动态和现实表现情况。10、山西省昔阳县人民法院(2013)昔刑初字第8号、晋中市中级人民法院(2013)晋中中法刑终字第186号刑事判决书证实:2013年6月24日陈某甲因犯盗窃罪被昔阳县人民法院判处拘役三个月,并处罚金人民币2000元,2013年8月22日被晋中市中级人民法院改判陈某甲犯盗窃罪,判处拘役三个月,缓刑五个月,并处罚金人民币2000元。11、山西省昔阳县人民法院(2013)昔刑执字第85号执行通知书证实:陈某甲的缓刑考验期为2013年9月29日到2014年2月28日,且昔阳县人民法院已通知昔阳县司法局。12、山西省阳泉市城区人民法院(2014)城少刑初字第5号刑事附带民事判决书证实:陈某甲因犯抢劫罪2013年12月5日被阳泉市公安局开发区分局刑事拘留,2014年1月11日被执行逮捕,2014年8月12日陈某甲因犯抢劫罪被阳泉市城区人民法院判处有期徒刑八年六个月,并处罚金人民币2000元;原犯盗窃罪,判处拘役三个月,缓刑五个月,并处罚金人民币2000元;决定执行有期徒刑八年六个月,并处罚金人民币4000元。2015年1月14日阳泉市中级人民法院维持原判。13、昔阳县监察局监察决定书证实:2009年5月王某甲因作为赵壁乡大庄村的包村干部,在防火期内,未能认真履行自己的职责,对该村发生的荒火负主要领导责任,给予王某甲行政警告处分。14、辨认笔录证实:陈某甲辨认王某甲就是对其进行社区矫正的工作人员。15、常住人口详细信息证实:被告人王某甲的基本身份信息,16、证人陈某甲的证言证实:我因盗窃罪被判处拘役3个月,缓刑5个月,缓刑考验期间,对我进行社区矫正具体是哪个所我不清楚,我每个月都会到昔阳县上城街一个“无限极”保健品店交思想汇报,这个店的那个人好像是司法局派驻到赵壁进行社区矫正的工作人员,我叫不上他的名字,我想他应该是赵壁司法所的工作人员,他没有告诉我我的管理级别是什么,只是要求每月给他交两份思想汇报,每月要到司法局两次签到,还让我不要捣乱,按照他的要求交过两个月的思想汇报。社区矫正的工作人员没有对我进行个别教育,我没有参加过司法所组织的学习或活动,也没有参加过社区服务或公益劳动,司法工作人员也没有对我进行家访或走访。我在2013年12月5日已经被抓,但2013年2月、2014年1月、2月还有对我的个别教育,那肯定是假的。17、证人陈某乙的证言证实:我是陈某甲的父亲。陈某甲被判缓刑时,是赵壁司法所实施的社区矫正,工作人员叫王某甲,我们到司法局报到后,司法局工作人员让我们去司法所找王某甲报到,当时我给王某甲打电话,王某甲说他在昔阳县城住,后来我们就在王某甲家中找到他报到。在社区矫正期间,王某甲没有找过我了解陈某甲的情况,陈某甲后来因为抢劫罪2014年12月5日被阳泉市公安局刑事拘留,之后王某甲没有打过电话。18、证人王某乙的证言证实:2013年11月18日其在阳泉市中州烟酒城看店,期间遭到抢劫,还被捅了一刀。这个抢劫案发生后,那段时间本人及其家人包括其身边的一些人都感觉不安定,比较紧张。住在周围的人谈起这件事情都比较害怕,都感觉不太安全。19、证人陈某丙的证言证实:阳泉市中州烟酒城的老板被抢劫后,因为案件发生在其周边,那段时间大家感觉都不安全,一般都晚上6点多就早早的关门了。20、被告人王某甲的交代材料及供述证实:我从2011年开始负责赵壁乡司法所工作至今,担任赵壁司法所所长,主要负责宣传法律法规,普法教育知识,调解民事纠纷,对刑满释放人员的安置和帮教,社区矫正工作。社区矫正工作主要依据《社区矫正实施办法》、山西省制定的其他有关社区矫正的执行细则开展,具体来讲主要是监管和教育,社区矫正人员刚报到时要填写社区矫正人员基本信息表,要对其进行社区矫正宣告、成立矫正小组、签订帮教协议、对社区矫正人员确定管理级别、制定矫正方案、要求社区矫正人员每个月交两份思想汇报,每个月到司法所报到两次,不定期参加劳动改造,每个月对其进行个别教育谈话,每个月进行走访等。陈某甲开始接受社区矫正的起止期限为2013年10月至2014年2月,我要求他每个月交两次思想汇报,他在刚报到的两个月交过四次思想汇报后就没有再交过,每次交思想汇报的时候我对他进行个别教育,个别教育的时间没有达到8小时的规定,就是每次他来的时候对他进行几分钟的教育,其他工作我没有做。报到及交思想汇报都是到我在县城上城街租住的家中。后来我不知道陈某甲2013年12月5日已经被阳泉市公安局刑事拘留,为了完善档案编造了2013年12月到2014年2月的个别教育和月考核表3份以及陈某甲的社区矫正人员积分考核台账3份。陈某甲没有按时交思想汇报后,我通过他父亲得知陈某甲外出打工了,但是后来他父亲说他也找不到陈某甲了,按照规定社区矫正人员脱管后,司法所应该给司法局提供托管的相关证明。我记得在2014年春节过后,我到赵壁派出所协调让他们帮忙找陈某甲,派出所的人说陈某甲可能又犯案了,2014年4、5月份我就给司法局基层股的赵秀丽开了一个证明,大概意思就是陈某甲找不见了,我写好后交给司法局。上述证据经当庭质证,被告人王某甲均表示无异议。

公诉机关围绕指控事实而向法庭提供的证据来源合法、内容客观真实,能够形成证据锁链。该系列证据并与被告人王某甲的法庭供述互相印证,足以认定。

本院认为:被告人王某甲身为国家机关工作人员,在接受社区矫正人员陈某甲后,工作严重不负责任,不正确履行其对陈某甲进行监督管理和教育帮助的职责,既未要求陈某甲到司法所报到,汇报活动情况,也未按照社区矫正的规定组织教育学习、社区服务,且从未到陈某甲居住的社区了解其表现情况,违反《社区矫正实施办法》等规定,导致陈某甲在社区矫正期间又犯抢劫罪,并致一名被害人重伤,造成恶劣的社会影响。其行为侵犯了国家机关的正常活动,已构成玩忽职守罪。

公诉机关指控被告人王某甲犯玩忽职守罪之事实清楚,证据确实充分,罪名成立。鉴于被告人王某甲当庭自愿认罪,且此次犯罪情节轻微,可以对其免予刑事处罚。故依据《中华人民共和国刑法》第三百九十七条第一款、第九十三条、第三十七条之规定,

判决如下:被告人王某甲犯玩忽职守罪,免予刑事处罚。

如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向晋中市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应交上诉状正本一份,副本二份。

审 判 长  李海青

审 判 员  王少珺

人民陪审员  刘五锁

二〇一六年二月二日

书 记 员  关 玲