金华市婺城区人民法院民 事 判 决 书(2015)金婺商初字第2468号
原告:中国银行股份有限公司金华市婺城支行,住所地:金华市双龙南街1159号。
法定代表人:陈果,该行行长。
委托代理人:王洪朗、蒋君毅,浙江迎鸽律师事务所律师。
被告:徐小玲。
被告:陈彬。
被告:阎斌。原告中国银行股份有限公司金华市婺城支行(以下简称:中国银行婺城支行)为与被告徐小玲、陈彬、阎斌金融借款合同纠纷一案,于2015年8月28日向法院提起诉讼,本院当日受理后,依法由
审判员吴松玲独任审判,后经转换程序依法组成合议庭,于2016年2月1日公开开庭进行了审理。原告中国银行婺城支行的委托代理人朵桔到庭参加诉讼,被告徐小玲、陈彬、阎斌经本院合法传唤、无正当理由未到庭参加诉讼。本案现已缺席审理终结。
原告中国银行婺城支行诉称:2013年5月3日,被告徐小玲向原告申办长城环球通系列信用卡,双方签署的信用卡申请表约定其同意遵守《中国银行股份有限公司信用卡领用合约》的各项规则。原告经审批后同意其申请,并发放了卡号为62×××91的信用卡。当月6日,被告徐小玲向原告提交中银信用卡购车分期信用额度申请,申请的分期额度为211200元。8日,原告与被告徐小玲、陈彬、阎斌签定编号为L(W)-C-2013-02-103《中银信用卡购车分期付款合同(抵押合同)》,约定:合同申请人为被告徐小玲,发卡行(抵押权人)为原告中国银行股份有限公司金华市婺城支行,保证人为被告阎斌,抵押人为被告徐小玲、陈彬;中银信用卡卡号62×××91;通过POS刷卡交易,使用额度后形成的透支额为人民币211200元;合同项下分期期数为36期(1期为1个月),自2013年4月29日至2016年4月29日;合同项下额度用于购买车架号码LE4GF4HB7DL221846车辆;购车分期付款手续费费率为使用购车透支额的9.5%,手续费为20064元按月分期等额支付,首期支付手续费金额569元,以后每期支付557元,于首次扣帐日开始,按月分期扣收,因被告未按时存入手续费导致产生透支息及滞纳金的,造成损失的由被告承担;原告根据本合同第十三条要求,宣布本合同项下所有欠款(含透支额、透支息、滞纳金等)提前到期的,被告仍应该向原告支付全部手续费;首期还款金额为5890元,以后每月还款金额为5866元,因逾期产生的透支息、滞纳金等以账户实际还款金额为准;被告用于偿还购车分期付款的中银信用卡账户帐户名徐小玲,中银信用卡卡号62×××91;如被告未依规定时间足额还款的,原告仅需事先或事后通知,有权按照本合同约定条款收取透支息及滞纳金,并由被告全额承担由此而使原告产生一切费用(包含但不限于催收费用、诉讼费用、律师费用等);被告徐小玲自愿将其享有的车架号码为LE4GF4HB7DL221846的车辆抵押;被告未按期归还每期还款金额即视为违约,原告有权宣布合同项下所有欠款(含透支额、透支息、滞纳金等)全部或部分提前到期,依法律规定及本合同约定对抵押购车行使抵押权,并要求保证人承担保证责任;本合同履行过程中发生纠纷,向原告所在地人民法院起诉;被告阎斌同意为被告徐小玲提供连带责任担保,保证责任范围为本合同项下的包括透支额、透支息、滞纳金、违约金、实现债权的费用、因被告违约而给原告造成的损失和其他所有应付费用;被告阎斌承诺,承担保证责任不以本合同项下所购汽车的抵押生效为前提,且原告有权要求被告阎斌先行承担保证责任,被告阎斌不得以先行处置抵押汽车抗辩,保证期间为完成分期付款交易形成透支之日起至合同约定的最后一期债务履行期届满之日起两年等等。被告陈彬与徐小玲系夫妻。2013年5月6日,被告陈彬在《中银信用卡购车分期付款共同还款人承诺书》上签字,承诺对被告徐小玲的全部债务(含透支额、透支息、滞纳金、违约金、实现债权的费用等)承担连带共同还款责任。合同签订后,原告按约向被告徐小玲发放了211200元购车分期额度。2013年5月10日,被告办理了浙G×××××红色奔驰车的抵押登记手续,抵押权人为原告。2013年5月15日,被告徐小玲使用该信用卡进行购车分期刷卡(金额211200元,期数36期,首付金额5890元,月还款额5866元,手续费20064元)和分期消费刷卡(金额10000元,期数24期,首付金额432元,月付金额416元,分期手续费850元)。事后,被告按约支付了2015年4月的款项,此后款项未予支付。截止2015年7月26日,被告已连续逾期3期未还款,拖欠透支本金70392元、手续费6467.12元、透支利息303.2元、滞纳金962.86元,总计78125.18元。现原告诉至本院,请求判令:解除原、被告签订的编号L(W)-C-2013-02-103《中银信用卡购车分期付款合同(抵押合同)》中的第三十九条第1款、第四十一条,编号L(W)-C-2013-02-103《中银信用卡购车分期付款合同(抵押合同)》项下所有欠款全部提前到期;被告徐小玲、陈彬归还透支款本金70392元、手续费6467.12元、利息303.2元、滞纳金962.86元(利息、滞纳金已计至2015年7月26日,此后利息、滞纳金仍按约定计至借款清偿日止)、给付实现债权的律师费4000元;被告阎斌对第二项承担连带责任;原告对被告徐小玲所有的牌号为浙G×××××红色奔驰小型轿车(发动机号:80229360,车架号:LE4GF4HB7DL221846)享有优先受偿权。提供的证据有:1.原告营业执照、组织机构代码证和被告徐小玲、陈彬、阎斌的身份证复印件各1份,证明原、被告的诉讼主体资格;2.《长城环球通系列信用卡申请表》、《中国银行股份有限公司信用卡领用合约》各1份,证明被告徐小玲向原告申办长城环球通系列信用卡并同意遵守《中国银行股份有限公司信用卡领用合约》各项规则的事实及有关透支息、滞纳金收费等的相关约定的事实;3.《中银信用卡购车分期信用额度申请表》、《保证人申请表》、《中银信用卡购车分期付款合同(抵押合同)》各1份,证明被告徐小玲、陈彬自愿以浙G×××××红色奔驰车为徐小玲的借款提供抵押和被告阎斌提供连带责任担保的事实;4.《机动车抵押登记证》1份,证明浙G×××××红色奔驰车已办理抵押登记的事实;5.结婚证复印件和《中银信用卡购车分期付款共同还款人承诺书》各1份,证明被告徐小玲、陈彬系夫妻关系和被告陈彬自愿为徐小玲的借款承担连带共同还款责任的事实;6.徐小玲刷卡记录单2份,证明被告徐小玲使用信用卡进行购车分期刷卡和分期消费刷卡的事实;7.逾期贷款催收情况记录表和卡交易流水查询各1份,证明原告向被告徐小玲催取和欠款情况的事实;9.《委托代理合同》和发票各1份,证明原告为实现本案债权产生律师费4000元的事实。三被告未应诉答辩,也未在举证期限内提交证据。上列原告提供的证据,经本院审核后认证如下:据原告所举证据,足以证明其待证的事实,可予认定。根据本院确认证明力的上述证据及到庭当事人当庭陈述,本院确认本案事实如下:
本院查明的事实与原告诉称基本一致。
本院认为:原告与被告徐小玲、陈彬经自愿协商所签的《中银信用卡购车分期付款合同(抵押合同)》合法有效,双方均应按约履行。二人未还约还款,属违约行为。原告解除合同和还本付息的诉请并无不当,予以支持。被告陈彬出具承诺书自愿为徐小玲的债务承担共同还款责任,其应与徐小玲共同还款。被告阎斌系徐小玲上述债务的连带责任保证人,且原告的诉请在保证期间内,故被告阎斌应对徐小玲的债务承担连带清偿责任。原告系浙G×××××红色奔驰车的抵押权人,对该车的折价、变卖或拍卖款享有优先受偿权。依照《中华人民共和国合同法》第六十条、第一百零八条、第二百零五条、第二百零六条、第二百零七条,《中华人民共和国担保法》第十八条、第三十三条、第四十六条和《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条等规定,
判决如下:
一、解除原告中国银行股份有限公司金华市婺城支行与被告徐小玲于2013年5月8日签订的编号L(W)-C-2013-02-103《中银信用卡购车分期付款合同(抵押合同)》。
二、被告徐小玲、陈彬归还原告中国银行股份有限公司金华市婺城支行透支款本金70392元、手续费6467.12元、利息303.2元、滞纳金962.86元(利息、滞纳金均已计至2015年7月26日,此后利息、滞纳金仍按约定计至借款清偿日止)。
三、被告徐小玲、陈彬给付原告中国银行股份有限公司金华市婺城支行实现债权的律师费4000元。上述第二、三项均于本判决生效之日起7日内履行完毕。
四、被告阎斌对第二、第三项承担连带责任。
五、原告对登记在被告徐小玲名下的浙G×××××奔驰小型轿车的折价、变卖或拍卖款享有优先受偿权。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。本案受理费1854元,保全费870元,合计2724(原告已预交),由三被告负担。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于浙江省金华市中级人民法院。在递交上诉状时按不服部分的标的额预交上诉案件受理费,上诉期满之日起7日内仍未预交的,按自动撤回上诉处理。
审 判 长 吴松玲
人民陪审员 陈美鸳
人民陪审员 沈爱龙
二〇一六年二月二日
书 记 员 阮 君