(2015)香刑初字第671号

刘向权故意伤害罪一审刑事判决书

法院
哈尔滨市香坊区人民法院
裁判日期
2016-02-02
公开日期
2016-03-30
所属地区
哈尔滨市
案件类型
刑事案件
审理程序
一审
案由
故意伤害
当事人
于某某,刘向权
法律依据
《中华人民共和国刑法》:第二百三十四条第一款,第六十七条第一款,第六十七条第一款;《中华人民共和国侵权责任法》:第三条,第十六条;《最高人民法院关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》:第十七条第一款,第十九条第一款,第二十条第一款,第二十三条第一款,第二十五条第一款

裁判文书全文

哈尔滨市香坊区人民法院刑 事 附 带 民 事 判 决 书(2015)香刑初字第671号公诉机关哈尔滨市香坊区人民检察院。附带民事诉讼原告人于某某,户籍地哈尔滨市阿城区,住所地哈尔滨市香坊区。委托代理人孙广伟,辽宁宝石律师事务所律师。被告人刘向权,出生于黑龙江省五常市,住黑龙江省五常市。2004年因犯故意伤害罪被判处有期徒刑七年,2009年4月7日刑满释放。因涉嫌犯故意伤害罪于2015年7月25日被寄押于黑龙江省五常市看守所,同年7月28日被刑事拘留,同年8月5日被逮捕。现羁押于哈尔滨市香坊区看守所。指定辩护人郭桂欣、李鸿雁,黑龙江东霖律师事务所律师。哈尔滨市香坊区人民检察院以哈香检诉一刑诉(2015)632号起诉书指控被告人刘向权犯故意伤害罪,于2015年11月20日向本院提起公诉。在诉讼过程中,附带民事诉讼原告人于某某向本院提起附带民事诉讼。本院于同日立案,依法组成合议庭,于2016年1月25日公开开庭进行了合并审理。哈尔滨市香坊区人民检察院指派检察员王立威出庭支持公诉,附带民事诉讼原告人于某某及委托代理人孙广伟、被告人刘向权及辩护人郭桂欣、李鸿雁到庭参加诉讼。现已审理终结。哈尔滨市香坊区人民检察院指控,2014年6月10日7时许,被告人刘向权在哈尔滨市香坊区农林七道街早市卖菜期间,因被害人于某某(男,25岁)所驾驶车辆碾压其菜摊,二人发生争吵,后刘向权夫妻二人与于某某及其乘车人赵某某(男,26岁)撕扯起来,刘向权持尖刀刺于某某腹部、赵某某手部数刀,造成于某某腹部外伤致腹部开放伤、结肠痿,赵某某左小指开放性骨折、多发外伤。经法医鉴定:被害人于某某腹部损伤构成重伤,九级伤残;被害人赵某某左手损伤构成轻微伤,十级伤残。公诉机关认为,被告人刘向权持械故意伤害他人身体,造成一人重伤,一人轻微伤,其行为触犯了《中华人民共和国刑法》第二百三十四条第二款,犯罪事实清楚,证据确实、充分,应当以故意伤害罪追究其刑事责任。附带民事诉讼原告人于某某依据上述事实,要求被告人刘向权赔偿医疗费、鉴定费、误工费、住院伙食补助费、伤残赔偿金等经济损失共计368550.89元。

被告人刘向权对公诉机关指控的犯罪事实供认,无辩解。对附带民事诉讼原告人于某某的赔偿请求,表示无赔偿能力。其辩护人提出被告人认罪态度好,有坦白情节,被害人自身也有过错,请法院对其从轻处罚。

经审理查明,2014年6月10日7时许,被害人于某某(男,25岁)驾车途经哈尔滨市香坊区农林七道街早市时,其所驾驶车辆不慎冲上了人行道,车轮将被告人刘向权及妻子张艳霞摆在路边的蔬菜摊碾压,致使蔬菜受损。为此,张艳霞与于某某发生争吵,争吵中刘向权突然持一把尖刀窜至于某某面前并用刀刺于某某的腹部及背部各一刀。后与于某某同行的被害人赵某某(男,26岁)上前制止时,刘向权又将赵某某手部刺伤。后经法医鉴定,于某某腹部外伤致腹部开放伤、结肠痿,其腹部损伤构成重伤,九级伤残。赵某某左手多发软组织创、左手小指神经血管肌腱损伤、左小指指骨折,其左手损伤构成轻微伤,十级伤残。被告人刘向权于2015年7月24日被公安机关抓获。另查明,被告人刘向权的行为给造成附带民事诉讼原告人于某某如下经济损失:医疗费245626.89元、误工费22018元(44036元÷2)、住院伙食补助费9300元(1006元×93天)、法医鉴定费1170元、残疾赔偿金90436元(22609天×20×20%),合计368550.89元。上述事实,有经过庭审质证确认的下列证据证实:1、哈尔滨市公安局香坊分局文政街派出所出具的案件来源和抓捕经过证明案发及侦破经过。2、证人修某某、岳某某证言证实2014年6月10日7时许,在哈尔滨市香坊区农林七道街早市目击了一起伤害案,两名穿短袖体恤衫的男子(于某某、赵某某)被一名穿红色帽衫的男子(刘向权)用刀刺伤。3、被害人于某某、赵某某陈述证实于2014年6月10日7时许,在哈尔滨市香坊区农林七道街早市分别被刘向权用刀刺伤腹部和左手。4、哈尔滨市公安局刑事技术支队法医鉴定书证明被害人于某某腹部损伤构成重伤,九级伤残;被害人赵某某左手损伤构成轻微伤,十级伤残。5、原黑龙江省阿城市人民法院(2004)阿刑初字第227号刑事判决书证明刘向权于2004年8月4日因犯故意伤害罪被判处有期徒刑七年。6、医疗费票据、法医鉴费票及住院病历证明于某某伤后住院治疗93天,花费医疗费245626.89元、法医鉴定费1170元。7、被告人刘向权的供述供认上述事实。

本院认为,被告人刘向权持刀故意伤害他人身体,致一人重伤,一人轻微伤,其行为构成故意伤害罪。

公诉机关指控的犯罪事实及罪名成立,提出的适用法律意见正确,应予采纳。被告人刘向权有同类犯罪前科,经教不改,可酌情从重处罚。其案发后能如实供述犯罪事实,有坦白情节,可从轻处罚。附带民事诉讼原告人于某某要求刘向权赔偿医疗费、鉴定费、误工费、住院伙食补助费、伤残赔偿金等经济损失的诉讼请求合理,应予支持。对被告人的辩护人关于被害人在本案中亦存在过错的辩护意见,因与查明事实不符,不予采纳,其余辩护意见客观,予以采纳。依照《中华人民共和国刑法》第二百三十四条第二款、第六十七条三款、《中华人民共和国侵权责任法》第三条、第十六条、《最高人民法院﹤关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释﹥》第十七条第一款、第二款、第十九条、第二十条、第二十三条、第二十五条的规定,

判决如下:

一、被告人刘向权犯故意伤害罪,判处有期徒刑六年六个月。(刑期从判决执行之日起计算,判决执行前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日,即刑期自2015年7月24日起至2022年1月23日止)。

二、被告人刘向权赔偿附带民事诉讼原告人于某某医疗费、误工费、住院伙食补助费、伤残赔偿金、鉴定费等经济损失共计人民币368550.89元。该款于本判决生效后十日内给付。

如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向黑龙江省哈尔滨市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本二份。

审 判 长 袁 越

人民陪审员 刘 影

人民陪审员 詹珊珊

二〇一六年二月二日

书 记 员 刘菲菲