(2016)豫07刑更0641号

何党辉犯盗窃罪刑罚变更刑事裁定书

法院
河南省新乡市中级人民法院
裁判日期
2016-02-02
公开日期
2016-05-16
所属地区
河南省新乡市
案件类型
刑事案件
审理程序
二审
案由
盗窃
当事人
何党辉
法律依据
《中华人民共和国刑法》:第七十八条第一款,第七十八条第一款;《中华人民共和国刑事诉讼法(2012年)》:第二百六十二条第一款

裁判文书全文

河南省新乡市中级人民法院刑 事 裁 定 书(2016)豫07刑更0641号罪犯何党辉。现在河南省平原监狱服刑。河南省商丘市睢阳区人民法院于2011年10月18日作出(2011)商睢区少刑初字第175号刑事判决,认定被告人何党辉犯盗窃罪,判处有期徒刑十年六个月,剥夺政治权利二年,并处罚金人民币20000元。

被告人何党辉不服,提出上诉,河南省商丘市中级人民法院于2011年12月2日作出了(2011)商刑终字第224号刑事裁定书,准许上诉人何党辉撤回上诉,刑期自2011年8月3日至2022年2月2日止。于2011年12月15日送入河南省平原监狱服刑改造。河南省平原监狱经过在监狱公示、检察机关的监督,提出对罪犯何党辉减去有期徒刑一年四个月的建议,于2016年1月15日报送本院审理。本院依法组成合议庭进行了审理。现已审理终结。执行机关河南省平原监狱提出,罪犯何党辉自入狱以来,悔改表现突出,并提供了相关书证予以证实,建议对其减刑。原判认定,2011年春节后,被告人何党辉在网上购买汽车解码器于2011年4月21日、5月13日分别在商丘市,灵宝市盗窃车内现金相机等物品两起,价值人民币66000余元。

经审理查明,罪犯何党辉自入狱以来,认罪服法;认真遵守监规,接受教育改造;积极参加政治、文化、技术学习;积极参加劳动,完成生产任务。2013年11月、2014年6月、2014年12月、2015年4月、2015年10月累计表扬5次,2013年4月记功1次,2015年12月被评为监狱级改造积极分子。上述事实有执行机关提供的罪犯奖励审批表、罪犯改造积极分子审批表、罪犯评审鉴定表等证据在案佐证。

本院认为,罪犯何党辉在服刑期间,认罪服法,悔改表现突出并被评为监狱级改造积极分子,符合减刑条件,可予减刑。根据其改造表现和所犯罪行及其情节,依照《中华人民共和国刑法》第七十八条、《最高人民法院关于办理减刑、假释案件具体应用法律若干问题的规定》、《中华人民共和国刑事诉讼法》第二百六十二条第二款之规定,

裁定如下:对罪犯何党辉准予减去有期徒刑十个月。(刑期自2011年8月3日至2021年4月2日止)本裁定送达后即发生法律效力。

审 判 长  梅安桥

审 判 员  李景昌

代理

审判员  王 蕾

二〇一六年二月二日

书 记 员  苗玉婷