浙江省嘉兴市南湖区人民法院民 事 判 决 书(2016)浙0402民初210号
原告:宋显喜。
被告:汪仁祥。
原告宋显喜因与被告汪仁祥定作合同纠纷一案,向本院提起诉讼。本院于2016年1月11日受理后,依法由
代理
审判员陈维清独任审判,于2016年2月2日公开开庭审理了本案。原告宋显喜到庭参加诉讼,被告汪仁祥经本院合法传唤无正当理由拒不到庭应诉。本案现已审理终结。
原告宋显喜起诉称,2015年4月,被告汪仁祥请原告为其自家建房安装铝合金门窗。原告按其要求于2015年9月底安装完工。期间,被告仅支付了部分费用,尚欠下原告材料和人工费玖仟元整。2016年1月1日,原告无奈报警后,被告才写下欠条,约定还款日期为2016年1月10日。到期后,被告仍拒不支付,原告故诉请判令:
一、被告立即支付原告定作款9000元;
二、本案的诉讼费用由被告负担。被告汪仁祥未作答辩。针对自己的主张,原告向本院提供了欠条一份,证明2016年1月1日,被告汪仁祥向原告出具欠条,确认尚欠原告铝合金门窗费用9000元,约定于2016年1月10日付清。被告汪仁祥未到庭应诉,放弃质证权利,也未向法庭提供证据。本院认证意见:原告提供的证据系原件,符合证据形式要件,且与本案事实相关,符合证据采信要件,故本院予以认定,作为定案依据。本院经审理,认定案件事实如下:2015年4月,被告汪仁祥请原告为其自家建房安装铝合金门窗。原告按其要求于2015年9月底安装完工。期间,被告仅支付了部分费用,尚欠原告铝合金门窗定作费用9000元拒不支付。2016年1月1日,原告催讨无果,向嘉兴市南湖区凤桥派出所报警,被告方写下欠条,承诺于2016年1月10日全部付清。后被告仍未予支付,原告故诉至本院。
本院认为,债务应当清偿。被告汪仁祥结欠原告定作款9000元有欠条为证,被告汪仁祥未能按约定的期限支付欠款,显属违约,故应立即向原告支付所欠定作款项,原告的诉讼请求本院予以支持。审理中,被告汪仁祥经本院合法传唤,无正当理由拒不到庭应诉,视为放弃一审抗辩权利,故应自行承担由此带来的不利法律后果,本院依法可以缺席判决。据此,依照《中华人民共和国合同法》第一百零七条、第一百零九条、第二百六十三条和《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条的规定,
判决如下:被告汪仁祥于本判决生效之日起十日内支付原告宋显喜定作款9000元。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费减半收取25元,由被告汪仁祥负担,于判决生效后七日内交纳。
如不服本判决,可在判决书送达次日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数递交上诉状副本,上诉于浙江省嘉兴市中级人民法院。
代理
审判员 陈维清
二〇一六年二月二日
书 记 员 马爱华附页1、如当事人不服本院判决提起上诉的,需交纳上诉案件受理费,上诉案件的案件受理费由上诉人向人民法院提交上诉状时预交,具体交纳数额以《预交上诉案件受理费通知书》为准。逾期不交纳诉讼费用又未提出司法救助申请,或申请司法救助未获批准,在人民法院指定的期限内未交纳诉讼费用的,按自动撤诉处理。2、一方当事人拒绝履行发生法律效力的判决书、裁定书、调解书规定的义务,对方当事人可以向人民法院申请执行。当事人申请执行的期间为二年,申请执行时效的中止、中断,适用法律有关诉讼时效中止、中断的规定。上述期间从法律文书规定履行期间的最后一日起计算;法律文书规定分期履行的,从规定的每次履行期间的最后一日起计算;法律文书未规定履行期间的,从法律文书生效之日起计算。