(2016)津0101刑初47号

于×犯故意伤害罪一审刑事判决书

法院
天津市和平区人民法院
裁判日期
2016-02-02
公开日期
2016-03-08
所属地区
天津市
案件类型
刑事案件
审理程序
一审
案由
故意伤害
当事人
于×
法律依据
《中华人民共和国刑法》:第二百三十四条第一款,第六十七条第一款,第六十七条第一款;《中华人民共和国刑事诉讼法(2012年)》:第二百七十九条

裁判文书全文

天津市和平区人民法院刑 事 判 决 书(2016)津0101刑初47号公诉机关天津市和平区人民检察院。被告人于×,曾于2014年4月因吸毒被行政拘留十五日,后被责令社区戒毒三年;2015年8月因吸毒被行政拘留十五日,后被强制隔离戒毒二年。因本案于2015年8月13日被刑事拘留,同年8月20日被取保候审,同年11月21日被逮捕,现羁押于天津市和平区看守所。天津市和平区人民检察院以津和检公诉刑诉(2016)35号起诉书指控被告人于×犯故意伤害罪,于2016年1月27日向本院提起公诉。本院依法适用简易程序,实行独任审判,公开开庭审理了本案。天津市和平区人民检察院指派代理检察员郑学娇出庭支持公诉。被告人于×到庭参加诉讼。现已审理终结。天津市和平区人民检察院指控,2015年4月24日16时许,被告人于×在本市和平区友谊精品广场地下停车场浙江路出口附近,因故与被害人孙××发生争执,后用拳殴打孙××,致其头面部等处受伤。经被害人报案,公安机关于2015年8月13日将于×抓获。经法医鉴定,综合鉴定被害人孙××损伤程度为轻伤二级。案发后,被告人于×家属与被害人孙××达成和解协议,赔偿被害人孙××各项损失共计2万元。公诉机关认为,被告人于×故意伤害他人身体,致人轻伤的后果,其行为触犯了《中华人民共和国刑法》第二百三十四条,应当以故意伤害罪追究被告人于×的刑事责任,提请法院依法判处,并建议判处被告人于×有期徒刑六个月至一年。上述事实,被告人于×在开庭审理过程中亦无异议,并有被害人孙××的陈述,证实2015年4月24日,在友谊精品地下停车场于×的本田车内,与于×商谈合伙做生意利润分成发生争执,于×用拳头打其头面部,后其答应于×提出的利润比例,于×让其下车,其去医院就诊,报警。8月14日与于×的家属达成和解,收到赔偿款并谅解于×;有证人常××、宫×的证言,证实孙××眼部及耳部有伤,听说因生意纠纷被于×打伤,及陪同于×到医院就诊,于×报警的情节;有证人王×的证言,证实2015年8月14日,其为丈夫于×打伤孙××一事,赔偿孙××2万元,达成和解;有法医学人体损伤程度鉴定意见书、医院诊断证明书,证实被害人孙××左侧上颌骨额突、双侧鼻骨及鼻中隔骨折、左眼钝挫伤、口内粘膜挫伤,综合鉴定其损伤程度为轻伤二级;有案件来源和抓获经过、110接警单,证实被害人孙××报案,公安机关于2015年8月13日将于×抓获;有检查笔录、搜查笔录、辨认笔录、现场示意图、伤情照片、谅解书、劣迹材料、户籍材料等证据证实,足以认定。

本院认为,被告人于×不能妥善处事,故意伤害他人身体,致人轻伤的后果,其行为已构成故意伤害罪,应予惩处。起诉书指控的事实清楚,证据充分,罪名成立,应予支持。其能如实供述犯罪事实,且积极赔偿被害人的经济损失,与被害人达成和解协议,获得谅解,依法可从轻处罚。被告人于×有吸毒劣迹,可酌情从重处罚。公诉机关所提量刑建议符合罪刑相适应原则,予以采纳。根据被告人犯罪的事实、犯罪的性质、情节和对于社会的危害程度,依照《中华人民共和国刑法》第二百三十四条第一款、第六十七条第三款及《中华人民共和国刑事诉讼法》第二百七十九条、最高人民法院《关于适用﹤中华人民共和国刑事诉讼法﹥的解释》第五百零五条第一款之规定,

判决如下:被告人于×犯故意伤害罪,判处有期徒刑六个月。(刑期从判决执行之日起计算。判决执行以前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日。扣除先行羁押7日,被告人于×执行日自2015年11月21日起至2016年5月14日止)。

如不服本判决,可在接到本判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向天津市第一中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本一份。

审判员  陈媛

二〇一六年二月二日

书记员  刘雯附:本裁判文书所依据法律规定的具体条文第二百三十四条第一款故意伤害他人身体的,处三年以下有期徒刑、拘役或者管制。第六十七条第三款犯罪嫌疑人虽不具有前两款规定的自首情节,但是如实供述自己罪行的,可以从轻处罚;因其如实供述自己罪行,避免特别严重后果发生的,可以减轻处罚。《中华人民共和国刑事诉讼法》第二百七十九条对于达成和解协议的案件,公安机关可以向人民检察院提出从宽处理的建议。人民检察院可以向人民法院提出从宽处罚的建议;对于犯罪情节轻微,不需要判处刑罚的,可以作出不起诉的决定。人民法院可以依法对被告人从宽处罚。最高人民法院《关于适用﹤中华人民共和国刑事诉讼法﹥的解释》第五百零五条第一款对于达成和解协议的案件,人民法院应当对被告人从轻处罚;符合非监禁刑适用条件的,应当适用非监禁刑;判处法定最低刑仍然过重的,可以减轻处罚;综合全案认为犯罪情节轻微不需要判处刑罚的,可以免除刑事处罚。