(2015)泰靖桥民初字第845号

顾卫忠与陆祖良、刘静娟等民间借贷纠纷一审民事判决书

法院
靖江市人民法院
裁判日期
2016-02-02
公开日期
2016-03-31
所属地区
靖江市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
民间借贷纠纷
当事人
顾卫忠,陆祖良,刘静娟,任国英
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第二百零五条,第二百零六条,第二百零七条;《中华人民共和国物权法》:第一百七十条,第一百七十九条第一款;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条

裁判文书全文

江苏省靖江市人民法院民 事 判 决 书(2015)泰靖桥民初字第845号原告顾卫忠。委托代理人朱炳初、陈钧。被告陆祖良。被告刘静娟。被告任国英。

原告顾卫忠与被告陆祖良、刘静娟、任国英为民间借贷纠纷一案,本院于2015年11月4日受理后,依法由

审判员朱成良适用简易程序,公开开庭进行了审理。原告委托代理人陈钧到庭参加诉讼,被告陆祖良、刘静娟、任国英经本院传票传唤无正当理由未到庭应诉。本案现已审理终结。

原告诉称:2014年3月31日,原告与三被告签订抵押借款合同一份,约定三被告向原告借款300000元,借款期限为6个月,自2014年3月31日起至2014年9月30日止,月利率为1.5%,从实际放款之日起计算,逾期归还本金,借款期限外的逾期利率按银行同期贷款利率的四倍计算利息;如通过诉讼途径处理,三被告应赔偿原告为实现债权支付的诉讼费、律师费、公告费等费用;被告陆祖良以其所有的江阴市天鹤三村2幢504室房屋为上述债务提供抵押担保,债权数额300000元。2014年3月31日,被告陆祖良为该房屋办理了抵押权登记(债权数额为300000元、房屋他项权利人顾卫忠)。2014年4月1日,原告通过凌莉将借款300000元转入被告任国英的农业银行账户,被告任国英于同日向原告出具收条一份。后三被告仅支付了至2015年2月2日止的利息,本金至今未付。请求判令:1、三被告共同归还原告借款300000元,并承担自2015年2月3日起至实际给付之日止按同期银行贷款利率四倍计算的逾期付款利息;2、判令三被告赔偿原告律师费16550元;3、判令原告对被告陆祖良用于抵押担保的江阴市天鹤三村2幢504室房屋享有优先受偿权。被告陆祖良、刘静娟、任国英未答辩亦未举证。

经审理查明:2014年3月31日,原告与三被告签订抵押借款合同一份,约定被告陆祖良、刘静娟、任国英向原告借款300000元,借期6个月,自2014年4月1日起至2014年9月30日止,实际借款日以双方实际交接资金的日期为起始日,借款期限内的月利率为1.5%;如借款本金逾期,借款期限外的逾期利率按银行同期贷款利率的四倍计算;如原告通过诉讼追究三被告违约责任,三被告应赔偿原告为实现债权支付的相关费用,包括但不限于诉讼费、律师费、公告费等;被告陆祖良自愿以其合法房地产的权利抵押给原告,抵押房地产位于江阴市天鹤三村2幢504室。2014年3月31日,江阴市住房保障和房产管理局为上述房屋办理了抵押登记,登记的房屋他项权利人为原告,债权金额为300000元。2014年4月1日,原告通过凌莉向被告任国英在中国农业银行的账户转账300000元。后三被告未按约偿还借款本息,至今仅支付了至2015年2月2日的利息。上述事实,由原告陈述及其提交的双方于2014年3月31日签订的抵押借款合同、三被告出具的借款借据、被告任国英出具的收条、农业银行2014年3月31日网上转账电子回单、江阴市住房保障和房产管理局颁发的房屋他项权证及江阴市天鹤三村2幢504室房屋房产证(复印件)、原告与江苏苏泰律师事务所签订的委托代理合同及该律师事务所开具的代理费发票(金额16550元)等证据在卷证实。

本院认为:被告陆祖良、刘静娟、任国英经本院传票传唤既未书面答辩,亦未到庭应诉,放弃了抗辩原告诉讼请求的权利。原告与三被告签订的抵押借款合同合法有效,双方均应按照合同约定履行义务。原告向三被告交付借款后,三被告应按约归还原告借款本息,现原告要求三被告归还借款并承担律师费,该请求符合法律规定及双方约定,予以支持。三被告逾期归还借款,原告要求按照同期银行贷款利率的四倍支付至实际还款之日止的逾期付款利息,亦符合我国法律规定和双方约定,应予支持。被告陆祖良以登记在其名下的房屋为本案借款提供了抵押担保并办理了抵押登记,现三被告未按约还款,原告对该房屋主张优先受偿权,亦符合法律规定,依法亦应支持。综上,依照《中华人民共和国合同法》第二百零五条、第二百零六条、第二百零七条,《中华人民共和国物权法》第一百七十条、第一百七十九条,《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,

判决如下:

一、被告陆祖良、刘静娟、任国英于判决生效后十五日内归还原告顾卫忠借款本金300000元,并承担此款自2015年2月3日起至实际给付之日止按银行同期贷款利率四倍计算的逾期利息。

二、被告陆祖良、刘静娟、任国英于判决生效后十五日内支付原告顾卫忠律师代理费16550元。

三、原告顾卫忠对被告陆祖良名下的江阴市天鹤三村2幢504室房屋(房屋他项权证号:澄房他证江阴字第f201404**号)折价或拍卖、变卖后的价款,在300000元范围内享有优先受偿权。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。本案受理费6048元,减半收取3024元、财产保全费2270元,合计5294元,由三被告负担(此款原告已交纳,三被告于履行上述判决义务时一并给付原告)。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状正本一份,副本四份,上诉于江苏省泰州市中级人民法院。同时根据《诉讼费用交纳办法》的有关规定,向该院预交上诉案件受理费6048元(户名:江苏省泰州市中级人民法院;开户行:中国农业银行泰州海陵支行;账号10×××68)。

审判员  朱成良

二〇一六年二月二日

书记员  徐 洁附相关法律法规条文:《中华人民共和国合同法》第二百零五条借款人应当按照约定的期限支付利息。对支付利息的期限没有约定或者约定不明确,依照本法第六十一条的规定仍不能确定,借款期间不满一年的,应当在返还借款时一并支付;借款期间一年以上的,应当在每届满一年时支付,剩余期间不满一年的,应当在返还借款时一并支付。第二百零六条借款人应当按照约定的期限返还借款。对借款期限没有约定或者约定不明确,依照本法第六十一条的规定仍不能确定的,借款人可以随时返还;贷款人可以催告借款人在合理期限内返还。第二百零七条借款人未按照约定的期限返还借款的,应当按照约定或者国家有关规定支付逾期利息。《中华人民共和国物权法》第一百七十条担保物权人在债务人不履行到期债务或者发生当事人约定的实现担保物权的情形,依法享有就担保财产优先受偿的权利,但法律另有规定的除外。第一百七十九条为担保债务的履行,债务人或者第三人不转移财产的占有,将该财产抵押给债权人的,债务人不履行到期债务或者发生当事人约定的实现抵押权的情形,债权人有权就该财产优先受偿。前款规定的债务人或者第三人为抵押人,债权人为抵押权人,提供担保的财产为抵押财产。《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条被告经传票传唤,无正当理由拒不到庭的,或者未经法庭许可中途退庭的,可以缺席判决。第二百五十三条被执行人未按判决、裁定和其他法律文书指定的期间履行给付金钱义务的,应当加倍支付迟延履行期间的债务利息。被执行人未按判决、裁定和其他法律文书指定的期间履行其他义务的,应当支付迟延履行金。