江苏省盐城市大丰区人民法院刑 事 判 决 书(2016)苏0982刑初8号公诉机关盐城市大丰区人民检察院。被告人沈某。被告人沈某因涉嫌犯危险驾驶罪,于2015年10月19日被盐城市大丰区公安局取保候审,2016年1月11日经盐城市大丰市区人民检察院决定取保候审,2016年1月18日经本院决定取保候审。盐城市大丰区人民检察院以大检诉刑诉(2016)8号起诉书指控被告人沈某犯危险驾驶罪,于2016年1月15日向本院提起公诉。本院依法适用简易程序,实行独任审判,公开开庭审理本案,盐城市大丰区人民检察院指派检察员王炜出庭支持公诉,被告人沈某到庭参加诉讼。本案现已审理终结。
经审理查明:2015年9月28日20时许,被告人沈某饮酒后在醉酒状态下驾驶苏J×××××号普通正三轮摩托车沿大丰区育红路由东向西行驶至金丰路路口时被执勤交警现场查获。经盐城市公安局物证鉴定所物证鉴定,所送沈某的血样中检出乙醇,含量为每百毫升107毫克。被告人沈某归案后,如实供述了自己的犯罪事实。上述事实,被告人沈某在开庭审理过程中亦无异议;且有常住人口信息、接受刑事案件登记表、立案决定书、发破案经过说明、查获现场视频截图、驾驶证及行驶证复印件、采血记录单及抽血照片、无违法犯罪记录证明等书证;证人周某的证言;被告人沈某的供述;物证检验鉴定意见等证据证实。上述证据经开庭质证,证据间相互印证,足以认定。
本院认为,被告人沈某在道路上醉酒驾驶机动车辆,其行为已构成危险驾驶罪。
公诉机关指控被告人沈某犯罪的事实清楚,证据确实、充分,应予支持。被告人沈某虽不具有自首情节,但归案后如实供述其犯罪事实,系坦白,依法可以从轻处罚。依照《中华人民共和国刑法》第一百三十三条之一第一款、第六十七条第三款、第五十二条、第五十三条之规定,
判决如下:被告人沈某犯危险驾驶罪,判处拘役一个月,并处罚金人民币一千元。(刑期从判决执行之日起计算。罚金于本判决生效后三日内履行。)
如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向江苏省盐城市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本两份。
审判员 陈 斌
二〇一六年二月二日
书记员 刘莹莹附录法律条文《中华人民共和国刑法》第一百三十三条违反交通运输管理法规,因而发生重大事故,致人重伤、死亡或者使公私财产遭受重大损失的,处三年以下有期徒刑或者拘役;交通运输肇事后逃逸或者有其他特别恶劣情节的,处三年以上七年以下有期徒刑;因逃逸致人死亡的,处七年以上有期徒刑。第一百三十三条之一在道路上驾驶机动车追逐竞驶,情节恶劣的,或者在道路上醉酒驾驶机动车的,处拘役,并处罚金。有前款行为,同时构成其他犯罪的,依照处罚较重的规定定罪处罚。第六十七条犯罪以后自动投案,如实供述自己的罪行的,是自首。对于自首的犯罪分子,可以从轻或者减轻处罚。其中,犯罪较轻的,可以免除处罚。被采取强制措施的犯罪嫌疑人、被告人和正在服刑的罪犯,如实供述司法机关还未掌握的本人其他罪行的,以自首论。犯罪嫌疑人虽不具有前两款规定的自首情节,但是如实供述自己罪行的,可以从轻处罚;因其如实供述自己罪行,避免特别严重后果发生的,可以减轻处罚。第五十二条判处罚金,应当根据犯罪情节决定罚金数额。第五十三条罚金在判决指定的期限内一次或者分期缴纳。期满不缴纳的,强制缴纳。对于不能全部缴纳罚金的,人民法院在任何时候发现被执行人有可以执行的财产,应当随时追缴。如果由于遭遇不能抗拒的灾祸缴纳确实有困难的,可以酌情减少或者免除。