{C}黑龙江省大庆市龙凤区人民法院民 事 判 决 书(2015)龙商初字第494号原告王力平,女,1965年9月,汉族,现住大庆市萨尔图区。被告刘保国,男,1965年5月,汉族,现住大庆市萨尔图区。委托代理人朱善明,黑龙江典通律师事务所律师。
原告王力平与被告刘保国民间借贷纠纷一案,本院于2015年9月8日立案受理后,原告于庭前撤回对大庆市国业新型建材有限公司的起诉,合议庭口头裁定予以准许。本院依法组成合议庭于2016年1月27日公开开庭进行了审理,原告王力平及被告刘保国的委托代理人朱善明到庭参加了诉讼,本案现已审理终结。
原告王力平诉称,2009年11月30日,被告刘保国向原告借款40万元用于筹建公司,所欠款项至今未还,经原告多次催要,被告刘保国于2015年6月22日出具欠条一份。为维护原告的合法权益,现原告诉至法院。要求法院判令被告偿还欠款本金40万元并支付利息25万元。
被告刘保国辩称,在2009年11月30日,原告分两次借给被告25万元,一年多以后,被告给原告出具本息合计40万元的欠条,截至2015年6月22日被告又针对该笔借款给原告出具借款本息65万元的欠条,其实涉案款项本金只有25万元。原告王力平为支持其主张向本院提交欠条一份,欲证明截至2015年6月22日,被告刘保国承认欠原告本息合计65万元。经质证,被告对证据真实性无异议,但是该欠条实质是2009年11月30日所欠的25万元本金及2009年11月30日至2015年6月22日的利息,其中包含被告已经偿还的45万元应当予以扣除,原告在诉状中也提到了该笔借款即是2009年11月30日的借款,所以后面的还款应当予以扣除。被告刘保国为证实其主张向本院提交中国建设银行转账凭证一张、无卡存款凭条5份(与原件核对无异,原件退回,留存复印件),欲证明被告刘保国已经偿还涉案款项45万元。经质证,原告称韩磊是其的儿子的名字,但是这10万元与本案无关;邢志收款的四笔15万���与本案借款无关;2013年5月23日的收款20万元收到了,但是和本案的65万元无关。对于原告所举证的证据有被告刘保国签字,且为书证,本院予以采信。对于被告所举证的证据,虽为书证,但无其他证据佐证且原告有异议,本院对该证据不予采信。
经审理查明,2009年11月30日,被告刘保国向原告借款,于2015年6月22日结算,为原告出具了本息合计65万元的欠据一份。现原告诉至本院,要求被告返还借款本金40万元及利息25万元。
本院认为,原告为证实其主张向本院提交了刘保国出具的欠据,欠据载明“欠王力平现金本息合计陆拾伍万元整”,欠据中未分别体现本金及利息数额,且庭审中双方对借款本金陈述矛盾,均不能提供证据证实,无法核实65万元欠据所包含的本金和利息分别是多少以及利息是否高于法律强制性规定。现被告所举证的45万元转帐凭证的付款时间均发生于2013年前而出具欠据是在2015年6月,还款时间早于出具欠据的时间,且时间长达两年以上,不符合常理及交易习惯,且被告关于还款的事实无其他证据佐证,故被告辩称的已偿还欠款的主张本院不予采纳。综上,出具欠据是被告的真实意思表示,依据优势证据规则,
本院认为原告主张的本息合计65万元的事实存在高度盖然性。对于原告主张的被告应偿还原告借款本息65万元的请求,本院予以支持。综上,依照《中华人民共和国合同法》第一百九十六条、第二百零六条,《最高人民法院关于适用〈中华人民共和国民事诉讼法〉的解释》第九十条、第一百零五条、第一百零八条第一款之规定,
判决如下:被告刘保国于本判决生效之日起七日内返还原告王力平借款本息合计65万元。如被告刘保国未���本判决指定的期间履行给付金钱义务的,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费10300元,由被告刘保国负担。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于黑龙江省大庆市中级人民法院。
审 判 长 林淑芳
人民陪审员 潘有贵
人民陪审员 马桂华
二〇一六年二月二日
书 记 员 殷 蕾附:本判决所依据的法律条文《中华人民共和国合同法》第一百九十六条借款合同是借款人向贷款人借款,到期返还借款并支付利息的合同。第二百零六条借款人应当按照约定的期限返还借款。对借款期限没有约定或者约定不��确,依照本法第六十一条的规定仍不能确定的,借款人可以随时返还;贷款人可以催告借款人在合理期限内返还。《最高人民法院关于适用〈中华人民共和国民事诉讼法〉的解释》第九十条当事人对自己提出的诉讼请求所依据的事实或者反驳对方诉讼请求所依据的事实,应当提供证据加以证明,但法律另有规定的除外。在作出判决前,当事人未能提供证据或者证据不足以证明其事实主张的,由负有举证证明责任的当事人承担不利的后果。第一百零五条人民法院应当按照法定程序,全面、客观地审核证据,依照法律规定,运用逻辑推理和日常生活经验法则,对证据有无证明力和证明力大小进行判断,并公开判断的理由和结果。第一百零八条对负有举证证明责任的当事人提供的证据,人民法院经审查并结合相关事实��确信待证事实的存在具有高度可能性的,应当认定该事实存在。对一方当事人为反驳负有举证证明责任的当事人所主张事实而提供的证据,人民法院经审查并结合相关事实,认为待证事实真伪不明的,应当认定该事实不存在。法律对于待证事实所应达到的证明标准另有规定的,从其规定。根据《中华人民共和国民事诉讼法》第十四条、第二百零八条之规定,对本判决不服,在判决生效后,有向检察机关提出申诉的权利。