(2015)乐中民初字第1507号

宋苗昆与赵红兵、周德君民间借贷纠纷一审民事判决书

法院
乐山市市中区人民法院
裁判日期
2016-02-02
公开日期
2016-10-31
所属地区
乐山市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
民间借贷纠纷
当事人
宋苗昆,赵红兵,周德君
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第二百零六条;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条

裁判文书全文

四川省乐山市市中区人民法院民 事 判 决 书(2015)乐中民初字第1507号

原告:宋苗昆,男,1979年2月9日出生,汉族,居民。

被告:赵红兵,男,1967年1月6日出生,汉族,居民。

被告:周德君,女,1955年1月20日出生,汉族,居民。

原告宋苗昆与被告赵红兵、周德君民间借贷纠纷一案,本院于2015年2月11日立案受理后,依法组成合议庭于2016年2月2日公开开庭进行了审理。原告宋苗昆到庭参加诉讼。被告赵红兵、周德君经本院合法传唤无正当理由拒不到庭。本案现已审理终结。

原告宋苗昆诉称:2013年8月3日,被告向原告出具《借款协议》和《借条》,向原告借款10万元,期限三个月,该笔借款到期后,经原告多次催收未果,故诉至法院,请求判决被告归还原告借款10万元。被告赵红兵、周德君未答辩。

经审理查明:2013年8月2日赵红兵、周德君向原告借款10万元,双方约定借款期限从2013年8月2日至2013年11月1日。2013年8月2日赵红兵、周德君并向原告出具了《借条》。上述事实,有当事人陈述及身份证复印件、《户口簿》、《存折》、《借款协议》、《借条》、证人证言等证据予以证明。

本院认为:原告与被告之间签订的合同是双方真实意思表示,其内容并不违反法律法规的效力性强制性规定,故依法成立,双方应按合同约定享有权利及履行义务。赵红兵、周德君向原告借款后应按约定履行还款义务,赵红兵、周德君逾期未归还借款的行为系违约行为,依法应承担违约责任,故原告要求被告归还借款本金10万元的理由成立,本院予以支持。据此,依照《中华人民共和国合同法》第二百零六条,《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,

判决如下:在本判决生效之日起15日内,被告赵红兵、周德君返还原告宋苗昆借款10万元。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。本案案件受理费2300元、公告费300元,合计2600元,由被告赵红兵、周德君负担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数或者代表人的人数提出副本,上诉于四川省乐山市中级人民法院。

审 判 长  宋晓轩

人民陪审员  何晓燕

人民陪审员  彭 东

二〇一六年二月二日

书 记 员  黄 斗