四川省江安县人民法院民 事 判 决 书(2015)江安民初字第1558号原告唐其江,男,1975年2月25日出生,汉族,居民,住江安县蟠龙乡。被告唐伟,男,1984年10月20日出生,汉族,居民,住珙县洛表镇。原告唐其江被告唐伟买卖合同纠纷一案。本院受理后,依法组成合议庭于2016年1月19日公开开庭进行了审理。原告唐其江到庭参加了诉讼,被告唐伟经本院公告传唤期满未到庭参加诉讼,本案依法缺席开庭审理。本案现已审理终结。
原告唐其江诉称,自2013年2月起,原告与被告便开始了煤炭的买卖业务,原告将从江安县红桥五矿一带买的煤炭运输至江安县二龙口码头的货场,然后出卖给被告。被告联系汽车来二龙口码头装煤,之后将煤运输至贵州赤水一家纸厂出卖,在该煤炭买卖过程中,被告陆续支付了原告部分货款。2013年10月13日,经原告与被告结算,被告尚欠原告煤款115725元,据此,被告向原告出具欠条,载明“今欠到唐其江煤款115725元”。此后,原告多次以各种形式向唐伟主张债权,却遭其借故予以拖延。被告长期拖欠原告货款的行为,给原告造成一定经济损失。为此诉至人民法院请求判令被告给付原告煤款115725元;判令被告支付原告欠款的资金利息10785.57元(按银行同期流动资金贷款月利率0.466%结算,暂自2013年10月13日算至2015年8月12日,资金利息应计算至被告清偿货款本金之日止)。被告唐伟未答辩。
经审理查明,原告在江安县二龙口码头租用江安大石包货场,2013年2月便开始与被告有煤炭买卖业务,将从江安县红桥镇和五矿镇一带买的煤炭运输至租用货场出卖给被告,被告将煤运输至贵州赤水一家纸厂出卖,在该煤炭买卖过程中,被告支付了部分货款与原告。2013年10月13日,原告与被告进行结算,被告尚欠原告煤款115725元,并出具欠条与原告,其内容“欠条今欠到唐其江煤款115725元,大写壹万伍仟柒佰贰拾伍元正。欠款人:唐伟2013、10、13”。之后,原告多次催收未果。为此,原告诉至人民法院提出上述诉讼请求。审理中,原告自述欠条内容系被告的父亲亲笔书写,唐伟的签名系被告亲笔书写。上述事实有原告提交的证据:原告的身份证复印件;被告的行驶证、户籍证明、人口信息复印件;被告出具的《欠条》原件;江安大石包货场出具的证明原件;江安大石包货场过磅单24张原件及原告当庭陈述在卷佐证,足以认定。
本院认为,依照《中华人民共和国合同法》第一百三十条“买卖合同是出卖人转移标的物的所有权于买受人,买受人支付价款的合同。”之规定,被告与原告进行结算出具欠条,证据充分,原告主张被告给付欠款,本院予以支持。关于原告主张被告支付利息的问题,依照《中华人民共和国合同法》第一百一十三条第一款“当事人一方不履行合同义务或者履行合同义务不符合约定,给对方造成损失的,损失赔偿额应当相当于因违约所造成的损失,包括合同履行后可以获得的利益,但不超过违反合同一方订立合同时预见到或者应当预见到的因违反合同可能造成的损失。”之规定,被告在出具《欠条》时未约定利息的支付,故原告这一主张,本院不予支持。为此,依照《中华人民共和国合同法》第一百零九条“当事人一方未支付价款或者报酬的,对方可以要求其支付价款或者报酬。”及第一百一十三条第一款、第一百三十条之规定,
判决如下:
一、被告唐伟在本判决生效后十日内给付原告唐其江欠款115725元;驳回原告唐其江本案其他诉讼请求。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费2830元,由被告唐伟负担;此款原告唐其江已预交,被告唐伟在给付原告唐其江欠款时一并支付。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于四川省宜宾市中级人民法院。
审 判 长 尹小勤
人民陪审员 肖永生
人民陪审员 邓 艳
二〇一六年二月二日
书 记 员 贺 剑