(2016)粤06刑终40号

胡奕耀、李某甲走私、贩卖、运输、制造毒品二审刑事裁定书

法院
广东省佛山市中级人民法院
裁判日期
2016-02-02
公开日期
2016-07-28
所属地区
广东省佛山市
案件类型
刑事案件
审理程序
二审
案由
走私、贩卖、运输、制造毒品
当事人
胡奕耀,李某甲
法律依据
《中华人民共和国刑事诉讼法(2012年)》:第二百二十五条第一款

裁判文书全文

广东省佛山市中级人民法院刑 事 裁 定 书(2016)粤06刑终40号原公诉机关佛山市顺德区人民检察院。上诉人(原审被告人)胡奕耀,男,汉族,小学文化,户籍地广东省佛山市顺德区。因本案于2015年8月25日被羁押,次日被刑事拘留,同年9月21日被逮捕。现押于佛山市顺德区看守所。上诉人(原审被告人)李某甲,男,汉族,初中文化,户籍地广东省龙门县。因本案于2015年8月25日被羁押,次日被刑事拘留,同年9月21日被逮捕。现押于佛山市顺德区看守所。佛山市顺德区人民法院审理佛山市顺德区人民检察院指控原审被告人胡奕耀、李某甲犯贩卖毒品罪一案,于2015年12月8日作出(2015)佛顺法刑初字第4122号刑事判决。原审被告人胡奕耀、李某甲不服,提出上诉。本院依法组成合议庭,经过阅卷、讯问原审被告人,认为本案事实清楚,决定以不开庭方式审理。现已审理终结。原判认定,2015年8月25日14时55分许,黄某用手机(136××××8310)打被告人李某甲的手机(即王某手机158××××3953)说要购买毒品,李某甲称暂时没有毒品,并将黄某要购买毒品的事情告诉与其同居女友王某(因哺育不满一周岁的儿子而另案处理)。2015年8月25日17时49分许,王某用手机(158××××3953)打被告人胡奕耀的手机(134××××7033)称要购买甲基苯丙胺(××),胡奕耀就联系“阿棉”(另案处理)在佛山市顺德区均安镇新华加油站附近以每克90元共900元购买了10克(实给3小包共8.6克)的甲基苯丙胺,然后到王某所住的均安镇仓门村百兴路12号出租屋楼下,以每克120元贩卖了6.37克甲基苯丙胺给王某并收了600元(还有600元,王某说先欠着)。王某购得甲基苯丙胺后回到其暂住的出租屋分装毒品,之后联系黄某到均安镇仓门村百兴路12号出租屋楼下交易毒品,后黄某与李某乙一起去到均安镇仓门村百兴路12号出租屋楼下,黄某打王某的电话,王某接到黄某的电话后,拿出分装好的1小包甲基苯丙胺交给李某甲,李某甲拿着该小包毒品(经鉴定,净重0.35克,检出甲基苯丙胺成分)到楼下与黄某交易,收取了黄某交付的200元人民币(其中100元人民币是购买毒品的钱,另100元是黄某还以前欠王某的钱),黄某从李某甲处购得甲基苯丙胺后,就主动将购得的毒品交给公安民警。后黄某再次拨打李某甲、王某的电话,称要再次购买毒品,在李某甲开门后,民警进入均安镇仓门村百兴路12号出租屋8号房抓获被告人李某甲及王某,后民警对王某、李某甲的人身、物品及均安镇仓门村百兴路12号出租屋8号房进行搜查,民警搜出疑似毒品甲基苯丙胺12小包(经鉴定,净重6.02克,检出甲基苯丙胺成分)、涉案毒资100元人民币及手机(158××××3953)等物品。2015年8月25日22时许,民警在均安镇三华天福源美优乐门口抓获被告人胡奕耀,在胡奕耀身上搜出疑似毒品甲基苯丙胺2小包及1小瓶(经鉴定,净重分别为2.23克、1.04克,均检出甲基苯丙胺成分)、疑似毒品海洛因1小粒(经鉴定,净重0.33克,检出海洛因成分)及手机1台(134××××7033)。原判认定上述事实的证据有:抓获经过,被告人胡奕耀、李某甲的供述及辨认笔录、指认材料,证人王某、黄某、李某乙的证言及辨认笔录、指认材料,搜查笔录,现场勘查笔录及照片,化验检验报告及告知书,毒品现场检测报告,扣押、处理、移交物品清单,户籍材料,调取证据清单,通话清单,情况说明等。另外,被告人胡奕耀、李某甲在一审开庭审理过程中对上述事实没有异议。根据上述事实和证据,原判认为,被告人胡奕耀、李某甲无视国家法律,被告人胡奕耀贩卖毒品甲基苯丙胺及海洛因,被告人李某甲贩卖毒品甲基苯丙胺,均不满十克,两被告人的行为均已构成贩卖毒品罪。被告人胡奕耀贩卖毒品9.64克,属情节严重。二被告人归案后如实供述犯罪事实,可以从轻处罚。依照《中华人民共和国刑法》第三百四十七条第四款、第五十二条、第五十三条、第六十四条、第六十七条第三款条的规定,作出如下判决:

一、被告人胡奕耀犯贩卖毒品罪,判处有期徒刑六年,并处罚金人民币六万元。

二、被告人李某甲犯贩卖毒品罪,判处有期徒刑二年九个月,并处罚金人民币二万元。

三、暂扣于佛山市顺德区公安局禁毒大队的毒品甲基苯丙胺9.64克、海洛因0.33克予以没收,由佛山市顺德区公安局禁毒大队予以销毁;暂扣于佛山市顺德区公安局均安派出所的毒资人民币100元和作案工具手机二台予以没收,由佛山市顺德区公安局上缴国库。宣判后,原审被告人胡奕耀上诉提出,公安人员从他身上起获的甲基苯丙胺分别为2.23克、1.04克及海洛因0.33克是用于他自己吸食的,他贩卖毒品的数量应为甲基苯丙胺6.37克而不是9.64克,不属于情节严重,原判对其量刑过重。原审被告人李某甲上诉提出,他贩卖毒品的数量应为甲基苯丙胺0.35克;公安人员从涉案出租屋搜出的甲基苯丙胺6.02克是王某的,与他无关;原判对其量刑过重。

经审理查明,原判认定上诉人胡奕耀、李某甲犯贩卖毒品罪的事实清楚,证据确实、充分,本院予以确认。对于上诉人胡奕耀提出公安人员从他身上起获的甲基苯丙胺分别为2.23克、1.04克及海洛因0.33克是用于他自己吸食的,他贩卖毒品的数量应为甲基苯丙胺6.37克而不是9.64克的上诉意见,经查,上诉人胡奕耀、李某甲在侦查阶段的供述及其辨认笔录、证人王某的证言及其辨认笔录、搜查笔录、现场勘验笔录、扣押清单、通话清单、化验检验报告等证据足以证实上诉人胡奕耀贩卖毒品甲基苯丙胺6.37克给王某的事实,上诉人胡奕耀因为贩卖毒品被抓获后,对于从其身上查获的毒品甲基苯丙胺分别为2.23克、1.04克及海洛因0.33克应认定为其贩卖的毒品,其吸食毒品的事实作为量刑情节予以考虑,故对上诉人胡奕耀提出的该上诉意见不予采纳。对于上诉人李某甲提出他贩卖毒品的数量应为甲基苯丙胺0.35克,公安人员从涉案出租屋搜出的甲基苯丙胺6.02克是王某的而与他无关的上诉意见,经查,上诉人李某甲在侦查阶段供称他伙同王某贩毒并帮她送货,而该事实还有证人黄某、王某的证言及辨认笔录等证据予以印证,足以认定,所以,从上诉人李某甲与王某共同居住的出租屋内查获的毒品甲基苯丙胺6.02克应认定为上诉人李某甲与王某共同贩卖的毒品,故对上诉人李某甲提出的该上诉意见不予采纳。

本院认为,上诉人胡奕耀贩卖毒品甲基苯丙胺及海洛因,上诉人李某甲贩卖毒品甲基苯丙胺,均不满十克,其行为均已构成贩卖毒品罪,且上诉人胡奕耀贩卖毒品的行为属情节严重。上诉人胡奕耀、李某甲归案后能供述其罪行,依法可以从轻处罚。原判根据上诉人胡奕耀、李某甲的犯罪的事实、性质、归案后能供述其罪行等情节、对于社会的危害程度而对其在法定刑幅度内量刑,并无不当,故对两上诉人提出原判对其量刑过重的上诉意见均不予采纳。原审判决认定事实清楚,证据确实、充分,定罪准确,量刑适当,审判程序合法。依照《中华人民共和国刑事诉讼法》第二百二十五条第一款第(一)项的规定,

裁定如下:驳回上诉,维持原判。本裁定为终审裁定。

审判长 姚    宏    平

审判员 古加锦

代理

审判员XX

二〇一六年二月二日

书记员 梁    巧    婵附相关法律条文《中华人民共和国刑事诉讼法》第二百二十五条第二审人民法院对不服第一审判决的上诉、抗诉案件,经过审理后,应当按照下列情形分别处理:(一)原判决认定事实和适用法律正确、量刑适当的,应当裁定驳回上诉或者抗诉,维持原判;(二)原判决认定事实没有错误,但适用法律有错误,或者量刑不当的,应当改判;(三)原判决事实不清楚或者证据不足的,可以在查清事实后改判;也可以裁定撤销原判,发回原审人民法院重新审判。原审人民法院对于依照前款第三项规定发回重新审判的案件作出判决后,被告人提出上诉或者人民检察院提出抗诉的,第二审人民法院应当依法作出判决或者裁定,不得再发回原审人民法院重新审判。