(2015)穗荔法审监民申字第1号

中国工商银行股份有限公司广州荔湾支行与谢雪香、吴剑明金融借款合同纠纷2015审监民申1再审审查民事裁定书

法院
广州市荔湾区人民法院
裁判日期
2016-02-02
公开日期
2016-12-26
所属地区
广州市
案件类型
民事案件
审理程序
再审审查与审判监督
案由
金融借款合同纠纷
当事人
吴剑明,中国工商银行股份有限公司广州荔湾支行,谢雪香
法律依据
《中华人民共和国民事诉讼法》:第二百零四条,第二百零六条

裁判文书全文

广东省广州市荔湾区人民法院民 事 裁 定 书(2015)穗荔法审监民申字第1号再审

申请人(案外人):吴剑明,住广州市天河区。

法定代理人:范敏珍,住广州市天河区。

委托代理人:李国伟、韩烨,广东格林律师事务所律师、实习律师。

被

申请人(原审原告):中国工商银行股份有限公司广州荔湾支行,住所地:广州市荔湾区(小商场)、三层、四层。

负责人:崔艳荣。

委托代理人:邓君,该支行职员,通讯地址同上。

被

申请人(原审被告):谢雪香,户籍地址:广东省肇庆市鼎湖区。申请再审再审申请人吴剑明因中国工商银行股份有限公司广州荔湾支行与谢雪香金融借款合同纠纷一案,以本院(2011)穗荔法民二初字第400号民事判决错误为由,向本院申请再审,本院依法组成合议庭对本案进行了审查,现已审查终结。吴剑明申请再审称:申请人诉梁瑞云、谢雪香执行异议纠纷一案经广州市天河区人民法院(2013)穗天法民四初字第1246号审查后认为,郭铭恩在未得到本人授意的前提下与谢雪香签订的标的物位于广东省广州市天河区中山大道石牌东二街10号405房屋的《房屋买卖合同》无效,涉案房屋的产权应当依法恢复至申请人吴剑明名下。申请人在依据(2013)穗天法民四初字第1246号判决申请执行时,被告知涉案房屋正被广州市荔湾区人民法院依据(2011)穗荔法民二初字第400号民事判决查封中。申请人认为,因谢雪香与郭某恩签订的《房屋买卖合同》效力为无效合同,根据《合同法》第五十六条,无效的合同自始没有法律约束力,因此谢雪香将涉案房屋抵押给中国工商银行股份有限公司广州荔湾支行的行为没有法律依据,属于无权处分。案涉房屋自始至终属于再审申请人的财产。被申请人谢雪香和中国工商银行股份有限公司广州荔湾支行的抵押行为侵犯了再审申请人对案涉房产的所有权,现要求被申请人配合涂销设置在案涉房产上的抵押登记,并将案涉房产产权恢复到再审申请人名下。因此(2011)穗荔法民二初字第400号民事判决是错误的,请求撤销原审判决第三项。被申请人中国工商银行股份有限公司广州荔湾支行答辩称:不同意申请人的再审请求,因吴剑明向谢雪香出售房屋时,吴剑明做了公证委托,委托郭某恩与谢雪香进行交易,我行已经对公证书尽了审查义务,向谢雪香发放贷款符合法规。

本院认为:吴剑明与谢雪香关于涉案房屋的《房地产买卖合同》已经广州市天河区人民法院生效判决认定为无效,吴剑明以此为由,认为本院(2011)穗荔法民二初字第400号民事判决书内容损害其民事权益,向本院申请案件再审,符合最高人民法院关于适用《中华人民共和国民事诉讼法》的解释第四百二十三条的规定。依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百零四条、第二百零六条的规定,经本院审判委员会2016年第二次会议讨论决定,

裁定如下:本案由本院另行组成合议庭再审;再审期间,中止原判决的执行。

审判长 林 敏

审判员 李燕清

审判员 黄 曼

二〇一六年二月二日

书记员 谭诗琪罗淑芬