(2016)豫17刑更25号

龙旭减刑一案刑事裁定书

法院
河南省驻马店市中级人民法院
裁判日期
2016-02-02
公开日期
2016-02-29
所属地区
河南省驻马店市
案件类型
刑事案件
审理程序
其他

裁判文书全文

河南省驻马店市中级人民法院刑 事 裁 定 书(2016)豫17刑更25号罪犯龙旭,男,1990年04月25日出生,土家族,初中文化,重庆市秀山县人,现在河南省豫南监狱服刑。河南省潢川县人民法院于

二〇一二年十二月十九日作出(2012)潢刑初字第228号刑事判决,认定被告人龙旭犯抢劫罪,判处有期徒刑四年,并处罚金两千元。该犯刑期自

二○一二年七月十日起至

二○一六年七月九日止。该犯于2013年01月24日交付执行。刑罚执行机关河南省豫南监狱提出减刑建议,报送本院审理。本院于2016年1月8日公示五日后依法组成合议庭,公开审理了本案。现已审理终结。刑罚执行机关河南省豫南监狱经分监区集体评议、监区长办公会审核后公示二日、刑罚执行科审查、监狱提请减刑假释评审委员会评审后公示五日、监狱长办公会决定,并书面通报和邀请驻狱检察人员现场监督评审委员会评审活动等程序提出,罪犯龙旭近期确有悔改表现,并提供相关证据予以证实,建议对其减刑。

经审理查明,原判认定:2012年7月3日,龙旭、林叁等人预谋后,窜至潢川县城关自来水厂附近,对汪某某、熊某某殴打,抢走二人两部手机,现金100元。在审理期间,经法院主持调解,被告人龙旭及其他被告人亲属共同赔偿被害人损失4000元,取得被害人谅解。罪犯龙旭在服刑期间能够认罪悔罪;认真遵守法律法规及监规,接受教育改造;积极参加思想、文化、职业技术教育学习;积极参加劳动,努力完成劳动任务。该犯此次减刑间隔期内共受记功奖励1次,表扬奖励3次。上述事实,有执行机关提供的生效判决书、执行通知书、证人证言、罪犯计分考核情况汇总表、罪犯改造评审鉴定表、罪犯奖励审批表等证据在案佐证。

本院认为,罪犯龙旭属于确有悔改表现,符合减刑条件,可予减刑。根据其改造表现和所犯罪行及情节,依照《中华人民共和国刑事诉讼法》第二百六十二条第二款、《中华人民共和国刑法》第七十八条、第七十九条、《最高人民法院关于办理减刑、假释案件具体应用法律若干问题的规定》第五条、第六条之规定,

裁定如下:对罪犯龙旭减去有期徒刑五个月。刑满日期:

二〇一六年二月九日。本裁定送达后即发生法律效力。

审 判 长  华俊锋

代理

审判员  丁耀东

人民陪审员  宋 宁

二〇一六年二月二日

书 记 员  朱丛歌