(2015)宿城开民初字第01207号

吕某与李某离婚纠纷一审民事裁定书

法院
宿迁市宿城区人民法院
裁判日期
2016-02-02
公开日期
2016-03-22
所属地区
宿迁市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
离婚纠纷
当事人
吕某,李某
法律依据
《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百二十四条

裁判文书全文

江苏省宿迁市宿城区人民法院民 事 裁 定 书(2015)宿城开民初字第01207号原告吕某。被告李某。

原告吕某与被告李某离婚纠纷一案,本院于2015年11月20日立案受理后,依法适用简易程序,由

审判员王炜独任审判。本案现已审理终结。

原告吕某诉称:原被告经人介绍认识后于2008年7月领取结婚证,组建家庭共同生活,婚后未生育子女。由于婚前双方缺乏了解,感情基础薄弱,生活环境和生活习惯不同,原被告感情一般,并逐渐产生隔阂,夫妻感情破裂。2014年6月,被告突然离家出走至今未回。2014年8月,原告曾到宿城区法院起诉离婚,由于被告不同意,宿城区法院于2015年4月17日判决不准离婚。这半年来,被告依然离家出走,双方未曾有任何联系和交流,夫妻关系没有缓和反而更冷淡,毫无和好可能。为此,依据法律规定,再次向人民法院起诉,请求法院判令原被告离婚。

经审理查明:吕某与李某于2008年7月25日领取结婚证。近来双方因家庭生活琐事等原因产生矛盾。2014年10月9日,吕某诉至本院请求离婚。本院于2015年4月17日作出(2014)宿城开民初字第00922号民事判决,不准二人离婚。该判决书于2015年5月15日送达至李某。现吕某再次诉至本院。

本院认为,《中华人民共和国民事诉讼法》第一百二十四条第(七)项规定,人民法院判决不准离婚的离婚案件,没有新情况、新理由,原告在六个月内又起诉的,不予受理。此处的六个月应当指不准离婚的判决生效后六个月,而非当事人收到判决书之日起六个月。本案原告吕某本次起诉时,距上次判决生效尚不足六个月,且吕某在本次诉讼中没有提出新情况、新理由,故本案不应予以受理。本案已经受理,应裁定驳回起诉。依照《中华人民共和国民事诉讼法》第一百二十四条第(七)项,《最高人民法院关于适用﹤中华人民共和国民事诉讼法﹥的解释》第二百零八条第三款的规定,

裁定如下:驳回原告吕某的起诉。案件受理费240元,已经收取120元,退还原告。

如不服本裁定,可以在裁定书送达之日起十日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于江苏省宿迁市中级人民法院。

审判员 王 炜

二〇一六年二月二日

书记员 徐阿静