(2015)深宝法观民初字第1294号

沪升瑞通(上海)国际贸易有限公司东莞分公司与深圳市格朗仕照明有限公司买卖合同纠纷一审民事判决书

法院
深圳市宝安区人民法院
裁判日期
2016-02-02
公开日期
2016-05-03
所属地区
深圳市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
买卖合同纠纷
当事人
沪升瑞通(上海)国际贸易有限公司东莞分公司,深圳市格朗仕照明有限公司
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第六十条第一款,第一百零九条,第一百五十九条,第一百六十一条;《中华人民共和国民事诉讼法》:第六十四条;《最高人民法院关于民事诉讼证据的若干规定》:第六十四条

裁判文书全文

广东省深圳市宝安区人民法院民 事 判 决 书(2015)深宝法观民初字第1294号原告(反诉被告)沪升瑞通(上海)国际贸易有限公司东莞分公司。法定代表人易怡君,该公司董事长。委托代理人邱安辉、邹学研,北京市惠诚(东莞)律师事务所律师。被告(反诉原告)深圳市格朗仕照明有限公司。法定代表人黄文宏,该公司总经理。委托代理人刘志,广东深义律师事务所律师。本院受理原告沪升瑞通(上海)国际贸易有限公司东莞分公司与被告深圳市格朗仕照明有限公司买卖合同纠纷一案,依法适用简易程序,由

代理

审判员逯晓枫独任审判,公开开庭进行了审理。原告沪升瑞通(上海)国际贸易有限公司东莞分公司委托代理人邱安辉,被告深圳市格朗仕照明有限公司委托代理人刘志到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

原告沪升瑞通(上海)国际贸易有限公司东莞分公司诉称,2015年5月至2015年8月,原告向被告销售三绝缘线、铁芯等货物。双方交易明细为:2015年5月原告向被告交付货物19833元、2015年6月原告向被告交付货物24360元、2015年7月原告向被告交付货物188257.32元、2015年8月原告向被告交付货物12266.10元,合计货款244716.42元。付款期限为月结60天。经多次催告,被告至今未向原告支付货款。为维护合法权益,原告提起诉讼,请求人民法院依法判令:被告向原告支付货款244716.42元及利息(从起诉之日计算至付清之日,按中国人民银行同期同类贷款利率计算),并由被告承担本案诉讼费。庭审中原告变更利息的起算时间为自2015年12月1日起计算。

被告深圳市格朗仕照明有限公司辩称,原告在违反合同约定的情况下,被告有权就相应的货款不予支付。

被告深圳市格朗仕照明有限公司反诉称,原被告于2015年5月15日签订《采购协议书》、《绿色环保协议书》,约定由原告按照相关协议向被告长期供货。2015年7月24日,原告突然单方面通知被告不遵照原协议条款,要求被告现金交易,取消90天月结结账方式。2015年8月7日,被告发邮件告知原告,要求原告遵守合同约定,按期按量供货,原告不予理睬。综上所述,为维护被告合法权益,请求人民法院依法判决:原告向被告支付违约金50000元并赔偿经济损失30000元,本案诉讼费用由原告承担。针对被告的反诉,原告辩称,原告没有违反双方合同约定,被告反诉不能成立。

经审理查明,原告与被告有业务往来,由原告向被告提供货物,被告支付相应的价款。被告尚未支付2015年5月至8月货款共计244716.42元,庭审中双方确认约定的付款时间为月结90天。另查,2015年7月24日,原告向被告通过电子邮件方式发送《联络函》一份,称因听闻被告与供应商发生货款诉讼,故原告要求变更交易方式为现金交易。之后,被告向原告发出《联络函》一份,称原告自2015年7月24日开始停止向被告供货,致使被告产生较大经济损失。被告主张双方于2015年5月15日签订了书面的《采购协议书》,对双方之间的交易行为达成书面约定,同时约定了原告违反该协议应当承担向被告支付5000至50000元违约金的违约责任,因此对原告单方面将月结90天变更为现金交易的违约行为,要求其承担支付违约金50000元以及赔偿损失30000元的责任,并提供《采购协议书》及《绿色环保协议书》等的复印件予以证明。原告对上述证据的真实性不予认可,对被告主张亦不予认可。因被告提供的上述证据为没有原件核对的复印件,故本院对其真实性不予确认。再查,本案原告于2015年10月23日起诉,本院于2015年12月17日公开开庭进行了审理。以上事实,有对账单、出货单、采购协议书、绿色环保协议书、采购订单、电子邮件、联络函等证据及开庭笔录等在卷佐证。

本院认为,原告与被告存在货物买卖行为,其买卖合同关系合法有效,双方当事人均应当本着民事活动中的公平、诚实信用原则确立各自的权利并全面依约履行自己的义务。庭审中双方确认被告未支付2015年5月至8月货款共计244716.42元,本院对该事实予以确认。根据庭审查明的事实,双方约定付款期限为月结90天,截至2015年12月17日法庭辩论终结前,原告诉请的2015年5月至8月货款均已超过付款期限而被告未能支付。因此,原告请求被告支付上述货款,有事实依据,本院予以确认,被告应当向原告支付2015年5月至8月货款共计244716.42元。被告未能如期支付上述货款的行为对原告造成了利息损失,原告请求被告自2015年12月1日起、按照中国人民银行公布的同期同类贷款基准利率支付逾期付款利息,本院予以支持。被告主张双方签订了书面的《采购协议书》,但未能提供该证据原件予以核对,依法应当承担举证不能的不利后果。被告关于违约金以及赔偿损失的诉请,证据不足,本院不予支持。综上所述,依照《中华人民共和国合同法》第六十条、第一百零九条、第一百五十九条、第一百六十一条,《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条,《最高人民法院关于民事诉讼证据的若干规定》第六十四条之规定,

判决如下:

一、被告深圳市格朗仕照明有限公司应当于本判决生效之日起三日内向原告沪升瑞通(上海)国际贸易有限公司东莞分公司支付2015年5月至8月货款共计244716.42元及利息(本金244716.42元,按照中国人民银行公布的同期同类贷款基准利率,自2015年12月1日起计至本判决指定支付之日止);

二、驳回被告深圳市格朗仕照明有限公司的全部反诉请求。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。本案本诉受理费2485元、财产保全费1720元及反诉受理费900元,由被告承担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于广东省深圳市中级人民法院。

代理

审判员 逯  晓  枫

二〇一六年二月二日

书 记 员 简少琼(兼)

书 记 员 黄  梦  园附本案相关法律条文如下:《中华人民共和国合同法》第六十条当事人应当按照约定全面履行自己的义务。当事人应当遵循诚实信用原则,根据合同的性质、目的和交易习惯履行通知、协助、保密等义务。第一百零九条当事人一方未支付价款或者报酬的,对方可以要求其支付价款或者报酬。第一百五十九条买受人应当按照约定的数额支付价款。对价款没有约定或者约定不明确的,适用本法第六十一条、第六十二条第二项的规定。第一百六十一条买受人应当按照约定的时间支付价款。对支付时间没有约定或者约定不明确,依照本法第六十一条的规定仍不能确定的,买受人应当在收到标的物或者提取标的物单证的同时支付。《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条当事人对自己提出的主张,有责任提供证据。当事人及其诉讼代理人因客观原因不能自行收集的证据,或者人民法院认为审理案件需要的证据,人民法院应当调查收集。人民法院应当按照法定程序,全面地、客观地审查核实证据。《最高人民法院关于民事诉讼证据的若干规定》第六十四条审判人员应当依照法定程序,全面、客观地审核证据,依据法律的规定,遵循法官职业道德,运用逻辑推理和日常生活经验,对证据有无证明力和证明力大小独立进行判断,并公开判断的理由和结果。