(2015)迎民初字第934号

太原市财融资产管理有限责任公司与石建荣、秦虎滨等股东损害公司债权人利益责任纠纷一审民事判决书

法院
太原市迎泽区人民法院
裁判日期
2016-02-02
公开日期
2017-09-19
所属地区
太原市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
股东损害公司债权人利益责任纠纷
当事人
太原市财融资产管理有限责任公司,石建荣,秦虎滨,程东
法律依据
《中华人民共和国公司法(2005年)》:第一百八十三条;最高人民法院关于适用《中华人民共和国公司法》若干问题的规定(二):第十一条第一款

裁判文书全文

山西省太原市迎泽区人民法院民 事 判 决 书(2015)迎民初字第934号原告太原市财融资产管理有限责任公司,住所地太原市南内环街178号,组织机构代码78329386-5。法定代表人毛立国,董事长。委托代理人严建明,山西晋一律师事务所律师。委托代理人李利剑,山西晋一律师事务所律师。被告石建荣,女,1964年5月23日出生,汉族,原太原察院后饮食发展有限公司监事,住太原市迎泽区。被告秦虎滨,男,1970年4月11日出生,汉族,原太原察院后饮食发展有限公司总经理兼执行董事,住山西省太原市万柏林区。被告程东,男,1966年9月26日出生,汉族,原太原察院后饮食发展有限公司管理人员,住山西省太原市。

原告太原市财融资产管理有限责任公司与被告石建荣、秦虎滨、程东股东损害公司债权人利益责任纠纷一案,本院受理后依法组成合议庭,公开开庭进行了审理。原告太原市财融资产管理有限责任公司委托代理人严建明、李利剑到庭参加了诉讼,被告石建荣、秦虎滨、程东经本院合法传唤无正当理由未到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

原告太原市财融资产管理有限责任公司诉称,三被告系原太原察院后饮食发展有限公司股东,太原察院后饮食发展有限公司对原太原市商业银行负有145万元的债务及利息,且经太原市迎泽区人民法院于2006年11月13日依法作出(2006)迎民初字第1344号民事生效判决。该判决生效后即进入执行程序,后太原市商业银行于2006年9月22日将该债权依法转让于原告,2013年11月18日迎泽区人民法院依法作出(2007)迎执字第288号执行裁定书变更原告为该案申请执行人。后原告发现,三被告在没有通知债权人的前提下已于2011年2月14日擅自决定对该公司进行清算并予以注销,并承诺“如有隐性债务,各股东按各自出资比例负有清偿义务,并负相关的法律责任”。原告认为三被告作为公司股东,在明知其公司负有到期债务,且未通知其债权人的情况下将该公司进行清算并予以注销,并将公司剩余财产按股权比例予以分配。三被告的行为严重侵害了该公司债权人的利益,为此,原告诉至法院请求判令:1、三被告对原太原察院后饮食发展有限公司经太原市迎泽区人民法院(2006)迎民初字第1344号民事判决书所确定的对原太原市商业银行所负1140622.07元债务及相应利息向原告承担连带清偿责任;2、本案诉讼费用由三被告承担。被告石建荣、秦虎滨、程东未出庭也未提交答辩状。

经审理查明,1996年11月,太原察院后饮食发展有限公司成立,被告程东、石建荣、秦虎滨为该公司股东。2006年11月13日,太原市迎泽区人民法院作出(2006)迎民初字第1344号民事判决书,内容是:太原察院后饮食发展有限公司偿还太原市商业银行借款人民币85万元并向原告支付借款利息。该判决生效后,太原市商业银行申请迎泽法院予以执行,案号为(2007)迎民执字第288号。2006年9月22日,原告与太原市商业银行股份有限公司签订《债权转让协议》,太原市商业银行将其所有的不良类债权转让给原告,其中包括对债务人为太原察院后饮食发展有限公司的85万元的债权,并公告送达了该协议。2013年太原市迎泽区人民法院作出执行裁定书,变更原告为该执行案件的申请执行人。至今该案被执行人太原察院后饮食发展有限公司未履行还款责任。另查明,2011年2月,太原察院后饮食发展有限公司股东会决议同意注销公司,并成立清算组。2011年10月17日,太原察院后饮食发展有限公司向工商局申请公司注销登记,三被告组成清算组。同年10月18日,三被告出具清算报告,内容是:1、截止2011年8月31日,货币资金账面余额197255.44元,上述余额按股东原出资比例分配如下,被告秦虎滨98627.72元、被告石建荣49313.86元、被告程东49313.86元;2、本公司没有银行贷款,没有欠税;3、截止清算日无其它债权人提出债权清理要求。同年10月19日,被告秦虎滨、石建荣、程东在太原察院后饮食发展有限公司清算报告股东会决议确认书中决议如下:“截止公告期满无债权人提出清算要求。如有隐性债务,各股东按各自出资比例负有清偿义务,并负相关的法律责任”。清算期间,三被告未通知太原市商业银行股份有限公司参加清算。2011年10月24日,太原察院后饮食发展有限公司已被工商行政部门注销。证实上述事实的证据有(2006)迎民初字第1344号民事判决书、债权转让协议、(2007)迎执字第288号执行裁定书、股东会决议、清算报告等书证及其当事人陈述等在案为凭。

本院认为,《最高人民法院关于适用若干问题的规定(二)》第十一条的规定“公司清算时,清算组应当按照公司法第一百八十五条的规定,将公司解散清算事宜书面通知全体已知债权人。清算组未按照前款规定履行通知和公告义务,导致债权人未及时申报债权而未获清偿,债权人主张清算组成员对因此造成的损失承担赔偿责任的,人民法院应依法予以支持”。(2006)迎民初字第1344号民事判决书已经判决“太原察院后饮食发展有限公司偿还原告借款85万元并向原告支付借款利息”,该案已生效并进入执行程序,太原察院后饮食发展有限公司对此应该是明知,但三被告作为股东对太原察院后饮食发展有限公司进行清算时,未通知已知债权人,致使原告债权未获得清偿,三被告应当对原告的损失承担赔偿责任。原告要求三被告对太原察院后饮食发展有限公司所负的85万元的诉讼请求,应予支持。原告要求三被告赔偿“相应利息”,但原告未明确该利息的起止时间和利率,因原告该项诉讼请求不明确,相关诉讼请求不予支持。故依照《中华人民共和国公司法》第一百八十三条、《最高人民法院关于适用<中华人民共和国公司法>若干问题的规定(二)》第十一条的规定,

判决如下:

一、被告石建荣、秦虎滨、程东于本判决生效之日起十日内赔偿原告太原市财融资产管理有限责任公司损失八十五万元;

二、驳回原告太原市财融资产管理有限责任公司其它诉讼请求。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费15066元由被告石建荣、秦虎滨、程东负担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于太原市中级人民法院。

审 判 长  李晋涛

人民陪审员  冯清莲

人民陪审员  赵 姮

二〇一六年二月二日

书 记 员  程志民附:相关法律条文《中华人民共和国公司法》第一百八十三条公司因本法第一百八十条第(一)项、第(二)项、第(四)项、第(五)项规定而解散的,应当在解散事由出现之日起十五日内成立清算组,开始清算。有限责任公司的清算组由股东组成,股份有限公司的清算组由董事或者股东大会确定的人员组成。逾期不成立清算组进行清算的,债权人可以申请人民法院指定有关人员组成清算组进行清算。人民法院应当受理该申请,并及时组织清算组进行清算。《最高人民法院关于适用若干问题的规定(二)》第十一条公司清算时,清算组应当按照公司法第一百八十五条的规定,将公司解散清算事宜书面通知全体已知债权人,并根据公司规模和营业地域范围在全国或者公司注册登记地省级有影响的报纸上进行公告。清算组未按照前款规定履行通知和公告义务,导致债权人未及时申报债权而未获清偿,债权人主张清算组成员对因此造成的损失承担赔偿责任的,人民法院应依法予以支持。