(2016)鲁1322民初211号

乔雨与陈国友、李荣花买卖合同纠纷一案一审民事判决书

法院
郯城县人民法院
裁判日期
2016-02-02
公开日期
2016-11-07
所属地区
郯城县
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
买卖合同纠纷
当事人
乔雨,陈国友,李荣花
法律依据
《中华人民共和国民法通则》:第一百零八条;《中华人民共和国合同法》:第一百五十九条;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条

裁判文书全文

山东省郯城县人民法院民 事 判 决 书(2016)鲁1322民初211号原告乔雨。委托代理人陈伟,郯城维正法律服务所法律工作者,特别授权。被告陈国友。被告李荣花。

原告乔雨与被告陈国友、李荣花买卖合同纠纷一案,本院受理后,依法由

审判员刘利贞独任审判,公开开庭进行了审理。原告乔雨的委托代理人陈伟到庭参加诉讼,被告陈国友、李荣花经本院合法传唤未到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

原告乔雨诉称,原告从事鸡饲料和鸡苗生意,被告在原告处购买鸡饲料和鸡苗,后经结算被告尚欠原告货款20100元,2012年1月21日被告给原告出具欠据一张。该款项经催要被告至今未予偿还,为此诉请法院判令被告偿还欠款20100元及利息。被告陈国友、李荣花未到庭参加诉讼亦未提交书面答辩意见。

经审理查明,原告经营鸡饲料和鸡苗生意,二被告系夫妻关系,共同经营养殖场。被告因从原告处购买鸡饲料和鸡苗而赊欠原告货款20100元,被告陈国友于2012年1月21日给原告出具20100元的借据一张,双方未书面约定还款期限及利息。经催要未果,原告于2016年1月12日起诉来院,请求法院判令被告偿还欠款20100元及利息,利息按照同期中国人民银行同类贷款的基准利率计算。上述事实,有当事人陈述和原告提交的欠条等书证予以证实,且均已收录在卷。

本院认为,合法的债权受法律保护。被告赊欠原告货款未予偿还,被告应承担付款责任。因双方未约定还款期限及欠款利息,利息可自原告起诉之日起按同期中国人民银行同类贷款的基准利率计算。二被告为夫妻关系,共同经营养殖场,该债务应为夫妻共同债务。二被告经本院传票传唤未到庭参加诉讼,视为其对答辩、质证、辩论等诉讼权利的放弃,不影响本案审理,其应承担可能对自己不利的法律后果。据此依照《中华人民共和国民法通则》第一百零八条、《中华人民共和国合同法》第一百五十九条、《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,

判决如下:被告陈国友、李荣花于本判决书生效之日起十日内偿还原告乔雨货款20100元及利息(自2016年1月12日起按同期中国人民银行同类贷款基准利率计算,至本判决确定的履行之日止)。如果未按本判决指定期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费XXX元,由二被告负担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于山东省临沂市中级人民法院。

审判员  刘利贞

二〇一六年二月二日

书记员  夏纪云