黑龙江省甘南县人民法院民 事 判 决 书〔2015〕甘民初字第1787号原告邢浩波,女。被告单桂花,女。委托代理人单桂艳,女。
原告邢浩波与被告单桂花机动车交通事故责任纠纷一案,本院2015年11月23日立案受理后,依法由
代理
审判员王喜亮适用简易程序,于2016年1月21日公开开庭进行了审理。
原告邢浩波与被告单桂花到庭参加诉讼。本案现已审理终结。
原告诉称,2015年8月27日11时许,被告驾驶二轮电动车因违反右侧通行规定撞击到原告正在行驶中的自行车上,将原告致伤。该事故经甘南县交警队认定被告负全责。原告伤后由被告陪护住进齐市第一医院,次日又转入甘南县人民医院治疗。两处住院11天,诊断为“闭合性腹外伤”、“消化道出血”等,二级护理,花销医疗费9082.26元。治疗期间,原告又损失误工费1100.00元、护理费1100.00元、伙食补助1100.00元,四项损失合计12382.00元。因被告拒付上述损失,原告无奈起诉。
被告辩称,2015年8月27日11时许,原、被告在仕林佳苑小区发生交通事故。事故情况是被告骑电动车驮着孩子,原告骑自行车出小区,在大门里侧10米处两车刮擦。二人都没有倒地,两车也都没有破损;事后原告说身体正常无伤痛,也就没有报案。被告主动提出陪原告去县医院、市医院检查,结果正常,双方就此结案。没有想到事故26小时后,原告又突然住进医院治疗,意外诊断有伤而花销大量医疗费。
原告住院伤情与被告无关。一是两车刮擦,没有将原告致伤。被告行车速度极慢,两车刮擦都没有倒地,说明没有发生撞击,不可能造成任何一方身体伤害的后果;二是原告初诊无伤,后诊有伤不能赖在初诊之前的刮擦上。当天对原告全面检查时未见异常,第二天下午原告住院又检查有伤,说明伤情不是两车相刮造成的,而是8月27日午夜或8月28日上午这个期间其他原因造成。故应驳回原告诉讼请求。原告为证明自己的主张提供的证据有:1、事故责任认定书一份,证明自行车驾驶人邢浩波无责任。被告没有异议。2、诊断书、住院病志各一份,住院费票据两张,用药清单一张,证明原告发生交通事故的伤情。被告对该证据关联性有异议。3、三份书面证明,证明原告误工与护理工每日损失金额标准。被告对该证据关联性有异议。4、车票两张,证明原告去齐齐哈尔司法鉴定花的交通费。被告对该证据关联性有异议。被告未提供证据证明其主张。根据被告申请,本院调取了2015年8月27日“邢浩博”在甘南县人民医院的CT检查报告单与彩超报告单各一份。
被告对该证据真实性无异议,但称能够证明原告伤害与被告无关。以上证据进行了庭审质证。证据1,被告认可,本院予以采信;证据2、4,被告未有相应证据反驳,系客观发生,本院予以采信;证据3,缺少其他证据佐证,合法性不足,本院不予采信;对本院调取的证据,予以采信。
经审理查明,2015年8月27日11时许,被告单桂花驾驶无号牌两轮电动车沿甘南县仕林佳苑小区侧门由西向东进小区后往东行驶时与原告邢浩波驾驶由东往西行驶的无号牌两轮自行车相撞,造成双方车辆受损,邢浩波受伤的交通事故。甘南县交警队认定单桂花违反右侧通行的规定,负事故全部责任。当天原告入住齐齐哈尔市第一医院,住院1天,花销医疗费1804.80元。第二天,原告因“闭合性腹外伤、胰十二指肠损伤、空腔脏器损伤”等诊断入住甘南县人民医院,住院8天,一级护理5天,二级护理3天,花销医疗费7277.46元。诉讼中被告对原告腹外伤是否需要住院及用药合理性申请司法鉴定,但鉴定时原告到场,被告未到场且未交纳鉴定费。
本院认为,公民的健康权受法律保护,因过错造成他人身体损害的,依法应承担赔偿责任。原、被告驾驶车辆相撞发生交通事故,致使原告受伤,被告对事故责任认定未有异议,故被告应对该事故引发的原告合理损失予以赔偿。原告的合理损失为:1、两次住院医疗费合计9082.26元,有医疗票据为证;2、伙食补助费参照上年度本地区国家工作人员差旅费标准,即100.00元/天×(8+1)天=900.00元;3、护理费在无证据佐证护理人员收入的情况下,比照本地区上年度平均收入及居民服务业收入标准,原告主张100.00元/天并按照二级护理计算并无不当,即100.00元/天×9天=900.00元;4、误工费在无其他证据佐证情况下,参照上年度本地区居民平均收入标准,原告主张100.00元/天并不违反法律规定,即100.00元/天×9天=900.00元;原告因被告申请鉴定来回齐市交通费主张54.00元符合实际。上述损失除鉴定交通费外合计11782.26元。原告主张超出上述时限的赔偿,因没有相应证据证实,本院对超出合理部分不予支持;至于被告提出原告住院伤病与本起交通事故无关而免除自己赔偿义务的辩解,因其提出因果关系及用药合理性鉴定申请后,未能按时到场并交纳鉴定费,且庭审中明确放弃鉴定,故本院对该辩解因无证据证实而不予采纳;被告主张原告当天体检正常而不应住院治疗的辩解,因该“未见明显异常”检查报告明确注明“不作最终诊断及证明用”,并不能否定原告住院诊治的必要性,故对该辩解本院不予采纳。综上,依照《中华人民共和国侵权责任法》第二条、第十六条、第四十八条,《最高人民法院关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十七条、第十九至第二十三条,《中华人民共和国民事诉讼法》第一百三十四条、第一百四十二条,《最高人民法院关于民事诉讼证据的若干规定》第二条、第七十六条之规定,
判决如下:
一、被告单桂花赔偿原告邢浩波医疗费、伙食补助费等合计11782.26元。此款于本判决生效后七日内付清;
二、驳回原告邢浩波的其他诉讼请求。
如未按本判决所确定的期间履行给付金钱义务,应当按照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费109.55元,减半收取54.78元,由被告负担52.13元,原告负担2.65元;鉴定交通费54.00元,由被告负担。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于齐齐哈尔市中级人民法院。
代理
审判员 王喜亮
二〇一六年二月二日
书 记 员 乔 娜