吉林省扶余市人民法院民 事 判 决 书(2016)吉0781民初246号原告中国邮政储蓄银行股份有限公司扶余市支行。法定代表人陈宏伟,行长。委托代理人邢真磊,中国邮政储蓄银行有限公司扶余市支行资产保全部职员。被告任绍伍,男,1966年1月18日生,汉族,农民,现住扶余市。被告宿国玲,女,1968年7月12日生,汉族,农民,现住扶余市。被告李春成,男,1975年11月1日生,汉族,农民,现住扶余市。被告高天龙,男,1986年5月17日生,汉族,农民,现住扶余市。
原告中国邮政储蓄银行股份有限公司扶余市支行诉被告任绍伍、宿国玲、李春成、高天龙金融借款合同纠纷一案,本院受理后,依法由
审判员乔文彬适用简易程序公开开庭审理。原告的委托代理人邢真磊、被告任绍伍、宿国玲、李春成到庭参加诉讼,被告高天龙经本院合法传唤后无正当理由拒不到庭,本案现已缺席审理终结。
原告诉称,2015年3月27日,被告任绍伍与原告签订了《小额联保借款合同》,被告任绍伍、李春成、高天龙与原告签订了《小额贷款联保协议书》。合同约定原告向被告任绍伍提供贷款3万元,用于农业生产,借款期限12个月,即2015年3月至2016年3月,年利率13.5%,还款方式为阶段性等额本息还款法,宽限期为10个月。被告李春成、高天龙为此笔贷款提供担保。原告依合同约定向被告任绍伍发放贷款本金3万元,但被告在还贷过程中违反合同约定还款义务,贷款至今已逾期数日。因宿国玲与被告任绍伍系夫妻关系,且在贷款合同上签字,该笔贷款应为夫妻共同债务,依法应承担共同还款责任,被告李春成、高天龙为被告任绍伍提供了担保,应当承担连带保证责任。原告为证实其主张,提供了小额贷款联保协议书、小额联保借款合同、借据。
被告任绍伍、宿国玲辩称自己没有得到钱,现也没有能力还款。
被告李春成辩称现无能力偿还。被告高天龙未到庭,未答辩。
经审理查明,2015年3月27日,被告任绍伍与原告签订了《小额联保借款合同》,被告任绍伍、李春成、高天龙与原告签订了《小额贷款联保协议书》。合同约定原告向被告任绍伍提供贷款3万元,用于农业生产,借款期限12个月,即2015年3月至2016年3月,年利率13.5%,还款方式为阶段性等额本息还款法,宽限期为10个月。被告李春成、高天龙为此笔贷款提供担保。原告依合同约定向被告任绍伍发放贷款本金3万元,但被告在还贷过程中违反合同约定还款义务,贷款至今已逾期数日。
本院认为,被告任绍伍、李春成、高天龙与原告签订的《小额贷款联保协议书》,被告任绍伍与原告签订的《小额联保借款合同》合法有效,被告任绍伍应当按照借款合同的约定按时还款。
被告宿国玲与被告任绍伍系夫妻关系,且在贷款合同上签字,应当对此笔债务承担共同还款责任。被告李春成、高天龙为被告任绍伍提供了担保,应当承担连带保证责任。因借款人未按照借款合同的约定的时间偿还借款本金及利息,原告的诉讼请求应予以支持。依照《中华人民共和国合同法》第四十四条、第六十条、第二百零五条、第二百零六条、第二百零七条、《中华人民共和国担保法》第十八条、第二十一条、第三十一条、《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,
判决如下:
一、被告任绍伍、宿国玲于本判决生效后立即给付原告中国邮政储蓄银行股份有限公司扶余市支行借款本金30000元,并按借款合同约定支付相应利息、罚息;
二、被告李春成、高天龙对此贷款承担连带保证责任,保证人在承担连带保证责任后,有权在承担保证责任范围内向被告追偿。如果未按照本判决指定的期限履行金钱给付义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条、《最高人民法院关于执行程序中计算迟延履行期间的债务利息适用法律若干问题的解释》的规定,按日万分之一点七五支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费275元,由被告任绍伍、宿国玲、李春成、高天龙负担。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于吉林省松原市中级人民法院。
审判员 乔文彬二月二日
书记员 王 亚 杰