江西省抚州市临川区人民法院刑 事 判 决 书(2015)临刑初字第516号公诉机关抚州市临川区人民检察院。被告人赵某。2015年9月23日因涉嫌交通肇事罪被滕州市公安局抓获,2015年9月26日被抚州市公安局刑事拘留,同年10月10日经抚州市临川区人民检察院批准逮捕,同日由抚州市公安局执行逮捕,现羁押于抚州市看守所。辩护人罗胜龙,江西论研律师事务所律师。辩护人曾勤荣,江西论研律师事务所律师。抚州市临川区人民检察院以临检公刑诉(2015)492号起诉书指控被告人赵某犯交通肇事罪,于2015年12月17日向本院提起公诉。本院受理后,依法组成合议庭公开开庭审理了本案。抚州市临川区人民检察院指派检察员杨武林出庭支持公诉,被告人赵某及辩护人罗胜龙、曾勤荣到庭参加诉讼。现已审理终结。抚州市临川区人民检察院指控,2015年7月14日18时25分许,被告人赵某驾驶鲁D号轻型普通货车沿抚河堤左侧往右侧方向行驶,行至临川区罗湖镇杨泗桥路段横穿316国道,与戈某正常驾驶的绿源牌两轮电动车发生碰撞,造成戈某受伤经医院抢救无效死亡的道路交通事故。经交警部门认定,被告人赵某负本次交通事故全部责任。
公诉机关据以指控的证据有,被告人供述、证人证言、书证、戡验笔录、鉴定意见等。据此,公诉机关认为被告人赵某违反道路交通运输管理法规,驾驶机动车致一人死亡,且负事故全部责任,其行为已触犯《中华人民共和国刑法》第一百三十三条之规定,应当以交通肇事罪追究其刑事责任,提请依法判处。
被告人赵某对起诉书指控的犯罪事实及罪名无异议,要求从轻处罚。其辩护人的辩护意见:事故发生后被告人赵某抢救伤者,向公安机关如实供述,应认定为自首,并积极对被害人家属进行赔偿,取得其谅解,且属过失犯罪,建议法院对被告人赵某从轻处罚。
经审理查明,2015年7月14日18时25分许,被告人赵某驾驶鲁D号轻型普通货车沿抚河堤左侧往右侧方向行驶,行至临川区罗湖镇杨泗桥路段横穿316国道,与戈某正常驾驶由南昌往抚州方向行驶的绿源牌两轮电动车发生碰撞,造成被害人戈某受伤的道路交通事故,事故发生后被告人赵某和伤者一起至抚州市第一人民医院治疗,同年7月22日抚州市公安局交通警察支队直属二大队认定,被告人赵某承担本次交通事故全部责任。2015年8月12日3时被害人戈某经医院抢救无效死亡,同年9月23日滕州市公安局在滕州市姜屯镇前李店村将被告人赵某抓获。另查明,2015年10月29日被告人赵某与被害人戈某家属达成赔偿协议:被告人赵某及保险公司赔偿被害人戈某医疗费等各项损失381000元,被害人戈某家属并表示自愿对被告人赵某犯罪行为谅解。认定上述事实,由公诉方举证并经庭审质证、认证的证据有:1、证人曾某证实:2015年7月14日18时30分许,他乘坐赵某驾驶的鲁D号轻型普通货车由316国道南昌至抚州方向左侧堤坝上横过公路到右侧上去,横过一半时,他看到一个老人从右侧朝他们驶来,约离二十米远,车子刚到对面堤坝上时,他听到车子后面有撞击的声音,好像撞车了,他马上提醒赵某停车,他们下车去查看,看到一个骑黑色电动车的老人倒在地上受伤,他们马上打120叫了救护车。当时车上有三个人,还有一个叫老王的坐在后座上。2、证人王某的证言证实:2015年7月14日18时30分许,他乘坐赵某驾驶的鲁D号轻型普通货车由316国道南昌往抚州方向左侧横过公路到右侧堤坝上去,车子刚上堤坝时他就听到有车子相撞的声音,具体事故经过他没有看到。3、被告人赵某的供述证实:2015年7月14日18时20分许,他驾驶鲁D号轻型普通货车沿河堤行驶,约10分钟后到了河堤与316国道交叉路段,他左右看了下,就开着车横过316国道左侧往右侧畲塘村方向走,刚到对面时,听到后面有撞车的声音,同车的同事提醒好像是撞在他的车上,于是停下车看到一个男性老人摔倒在地上,当时旁边没有其他车子,他意识到是他车子撞了,同事就帮忙扶起老人,叫了救护车,后救护车来了就一起跟到医院。当时车辆速度10码左右,车子右边后侧与对方电动车前方相撞。5、驾驶人、机动车信息查询单证实:赵某准驾车型为C1,有效期起始2013年5月24日,有效期止2019年5月24日,鲁D号轻型普通货车所有人为赵军。6、归案经过证实:事故发生后交警到现场有一辆轻型普通货车和一辆两轮电动车,据伤者家属反映轻型普通货车驾驶员和伤者一起到抚州市第一人民医院,后交警赶到医院,货车驾驶员正在医院,在了解情况后将驾驶员带回交警部门调查,经核实该驾驶员名叫赵某。7、抓获经过证实:2015年9月23日16时,滕州市公安局侦查人员在滕州市姜屯镇前李店村将赵某抓获,赵某到案后对2015年7月14日在316国道抚州市临川区罗湖镇杨泗桥路段发生的交通肇事供认不讳。8、道路交通事故认定书证实:赵某驾驶机动车进入国道时,未让在国道内正常行驶的车辆先行,是造成本次交通事故的根本原因,应负事故全部责任;戈某无违法过错行为,不负事故责任。9、交通事故现场勘查笔录、交通事故现场图、现场照片证实:事故地点为316国道临川区罗湖镇杨泗桥路段,初步判断现场受伤1人,肇事鲁D号轻型普通货车及绿源牌两轮电动车各一辆,驾驶人赵某在现场。10、江西抚州益通机动车技术性能司法鉴定所、江西博中司法鉴定中心司法鉴定书证实:1)被害人戈某系因交通事故致重度颅脑损伤合并多脏器功能衰竭死亡;2)、送检赵某的静脉血中未检出酒精成分;3)、鲁D号货车车况良好,各部机件、灯光装置齐全有效,符合国家GB7258-2012《机动车运行安全技术条件》。右后轮胎钢圈外侧碰刮擦迹为行驶中与绿源两轮电动车车身左前边侧碰刮擦形成,后车厢右后边刮擦斜长条线状迹为与绿源两轮电动车左前反光镜总成碰刮擦形成;绿源两轮电动车车况良好,各部机件、灯光装置齐全有效,车身左前边侧撞碰破裂折变形迹为行驶中与鲁D号小货车右后轮胎钢圈外侧撞碰刮擦形成,左前反光镜总成撞刮擦破损脱落迹为与鲁D号小货车后车厢右后边侧撞刮擦形成,并造成车身向右边倒地;两车撞碰刮擦迹经痕检对比,能相吻合。被告人赵某举证并庭审质证的证据有民事调解书、谅解书、收条证实:2015年10月29日被告人赵某与被害人戈某家属达成赔偿协议:事故车辆鲁D号货车投保的保险公司赔偿被害人戈某医疗费、住院伙食补助费、营养费、护理费、丧葬费、死亡赔偿金等各项损失360000元,被告人赵某赔偿被害人戈某医疗费等21000元,被害人戈某家属并表示自愿对被告人赵某犯罪行为谅解。
本院认为,被告人赵某违反道路交通运输管理法规,驾驶机动车未确保安全引发交通事故造成一人死亡,其行为已构成交通肇事罪,公诉机关指控的犯罪事实及罪名成立,本院予以确认。被告人赵某事故发生后积极抢救被害人,并如实供述自己的犯罪事实,系自首,可依法从轻处罚。被告人赵某自愿真诚悔罪,并赔偿被害人损失获得被害人家属谅解,故依法对被告人赵某从轻处罚。据此,依照《中华人民共和国刑法》第一百三十三条、第六十七条第一款之规定,
判决如下:被告人赵某犯交通肇事罪,判处拘役四个月(刑期从判决执行之日起计算,判决执行以前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日,即自2015年9月23日起至2016年1月22日止)。
如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或直接向抚州市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本二份。
审 判 长 陈 维
人民陪审员 游佩英
人民陪审员 张水兰二〇一六年元月八日
书 记 员 艾 艳