(2016)冀0632刑初20号

季某甲犯生产、销售假药罪一审刑事判决书

法院
安新县人民法院
裁判日期
2016-02-02
公开日期
2016-02-29
所属地区
安新县
案件类型
刑事案件
审理程序
一审
案由
生产、销售假药
当事人
季某甲
法律依据
《中华人民共和国刑法》:第一百四十一条第一款,第一百四十一条第一款,第六十七条第一款,第六十七条第一款,第七十二条第一款,第七十二条第一款,第七十三条第一款

裁判文书全文

原文数据中有部分字符已损坏,显示为“�”。本站不对损坏字符作推测修改,请以法院公开的原始文书为准。

河北省安新县人民法院刑 事 判 决 书(2016)冀0632刑初20号公诉机关河北省安新县人民检察院。被告人季某甲,曾用名季某乙,中共党员,乡村医生。因涉嫌销售假药罪于2015年10月10日被河北省安新县公安局刑事拘留,同日被取保候审,2016年1月4日被本院取保候审。河北省安新县人民检察院以冀安检公诉刑诉(2015)203号起诉书指控被告人季某甲犯销售假药罪,于2015年12月25日向本院提起公诉。本院依法组成合议庭,公开开庭审理了本案。河北省安新县人民检察院指派检察员刘冬健出庭支持公诉,被告人季某甲到庭参加诉讼。现已审理终结。

经审理查明,被告人季某甲系乡村医生。2014年6、7月份的一天,史某某、梁某某(另案处理)将三盒藏卫食字(2007)第3246号“藏药祛根丹”,放至被告人季某甲经营的安新县季庄子村卫生室试用,并留下写有“王强”的名片。���告人季某甲将三盒“藏药祛根丹”销售给季某乙、杨某等人后,欲再进十盒同种“藏药祛根丹”,因史某某等人被抓未果。经河北省食品药品监督管理局鉴定,藏卫食字(2007)第3246号“藏药祛根丹”属于假药。上述事实,被告人季某甲在开庭审理过程中亦无异议,并有同案人梁某某、史某某的供述,证人季某丙、马某、杨某的证言,安新县公安局安公(赵北口)扣字(2014)0090号扣押决定书、扣押物品清单,河北省食品药品监督管理局冀食药监稽函(2014)681号关于“藏药祛根丹”等产品的鉴定意见书、定性为假药的产品清单及照片,博野县公安局扣押史某某的销售账本复印件,季某乙的执业医师助理执业证书,安新县公安局赵北口派出所证明,季某甲的户籍证明信等证据证实,足以认定。

本院认为,被告人季某甲违反中华人民共和国药品管理法规,明知是假药而予以销售,其行为构成销售假药罪。

公诉机关指控被告人季某甲犯销售假药罪罪名成立。被告人季某甲实供述了自己的罪行,可从轻处罚。被告人季某甲认罪、悔罪,可适用缓刑。依照《中华人民共和国刑法》第一百四十一条、第六十七条第三款、第七十二条第一款、第三款、第七十三条第一款、第三款的规定,

判决如下:被告人季某甲犯销售假药罪,判处拘役二个月,缓刑三个月,并处罚金人民币二千元。(缓刑考验期限,从判决确定之日起计算。所处罚金于判决生效后十日内缴纳。)

如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向河北省保定市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,��当提交上诉状正本一份,副本三份。

审 判 长  尹 健

审 判 员  于红帆

人民陪审员  田振生

二〇一六年二月二日

书 记 员  韩 柳