山西省阳泉市郊区人民法院行 政 裁 定 书(2016)晋0311行审5号申请执行人阳泉市国土资源局郊区分局。组织机构代码72967876-4。法定代表人史满瑞,职务:局长。委托代理人赵新明,该局执法监察科科长。委托代理人牛良玉,山西世济律师事务所律师。被执行人阳泉市郊区平坦镇赛鱼村村民委员会。法定代表人张俊文,村委会主任委托代理人张守功,该村副村长。委托代理人吴菠,该村支部委员。申请执行人阳泉市国土资源局郊区分局于2015年11月30日向本院申请强制执行阳国土资郊平罚字(2015)010号《行政处罚决定书》中罚款10435元的内容。本院于2016年1月13日受理后,依法进行了审查。本案现已审查终结。申请执行人阳泉市国土资源局郊区分局于2015年4月30日对阳泉市郊区平坦镇赛鱼村村民委员会作出阳国土资郊平罚字(2015)010号行政处罚决定书,2015年11月30日向本院申请对该决定书其中的罚款10435元内容予以强制执行。申请执行书述称:被执行人阳泉市郊区平坦镇赛鱼村村民委员会于2014年6月在本村擅自动工修建长600米、宽8米的通村道路,现已建成。该行为违反《中华人民共和国土地管理法》第四十三条第一款的规定。依据《中华人民共和国土地管理法》第七十六条第一款、《山西省实施<中华人民共和国土地管理法>办法》第四十七条等规定处罚如下:鉴于符合土地利用总体规划,没收在非法占用土地上新建的建筑物及其他相关设施,按非法占地面积3.13亩罚款10435元等处罚,同时告知在收到决定书之日起60日内申请复议或者90日内提起诉讼。被执行人阳泉市郊区平坦镇赛鱼村村民委员会在法定期限内既未申请复议,又未起诉,也不自动履行。2015年10月30日,申请执行人阳泉市国土资源局郊区分局向阳泉市郊区平坦镇赛鱼村村民委员会送达了《履行行政处罚决定催告书》,阳泉市郊区平坦镇赛鱼村村民委员会仍未履行。申请执行人阳泉市国土资源局郊区分局向本院提交了阳国土资郊平罚字(2015)010号行政处罚决定书及送达回证、国土资源巡查监察表、责令停止违法行为通知书及送达回证、询问笔录、现场勘查笔录、土地勘测技术报告书、国土资源行政处罚告知书及送达回证、履行行政处罚决定催告书及送达回证。本院在审查过程中,组织双方进行了听证:阳泉市赛鱼村村民委员会认为其出于公益目的加宽道路,不应受处罚。阳泉市国土资源局郊区分局陈述,即使出于公益目的进行建设使用土地,也应经过审批取得土地使用手续,否则就是违法的,必须处罚。经审查查明,2014年6月,被申请执行人阳泉市赛鱼村村民委员会在未取得用地手续的情况下,擅自动工修建长600米、宽8米的通村道路并已建成。申请执行人阳泉市国土资源局郊区分局的工作人员发现该事实后,以土地违法案件予以立案登记,同时责令被执行人停止违法行为。申请执行人阳泉市国土资源局郊区分局对该违法案件经过调查、审理后,议定对被执行人作出“没收在非法占用土地上新建的建筑物及其他相关设施,并按非法占地面积罚款10435元”的行政处罚。申请执行人阳泉市国土资源局郊区分局在向被执行人送达了国土资源行政处罚告知书而未收到阳泉市郊区平坦镇赛鱼村村民委员会的任何申辩理由后,依据《中华人民共和国土地管理法》第七十六条第一款、《山西省实施<中华人民共和国土地管理法>办法》第四十六条于2015年4月30日作出阳国土资郊平罚字(2015)010号《行政处罚决定书》,并于2015年4月30日向被执行人阳泉市郊区平坦镇赛鱼村村民委员会送达了该行政处罚决定书。阳泉市郊区平坦镇赛鱼村村民委员会在法定期限内既未申请复议,又未起诉,也不自动履行。2015年10月30日,申请执行人阳泉市国土资源局郊区分局向阳泉市郊区平坦镇赛鱼村村民委员会送达了《履行行政处罚决定催告书》,阳泉市郊区平坦镇赛鱼村村民委员会仍未履行。阳泉市国土资源局郊区分局遂向本院申请强制执行。
本院认为,阳泉市郊区平坦镇赛鱼村村民委员会的行为违反《中华人民共和国土地管理法》第四十三条第一款的规定,应予处罚。阳泉市国土资源局郊区分局作出的阳国土资郊平罚字(2015)010号《行政处罚决定书》认定事实清楚,证据确凿、充分,适用法律正确,程序合法。依据《中华人民共和国行政强制法》第五十八条第二款、《中华人民共和国行政诉讼法》第九十七条、最高人民法院《关于执行<中华人民共和国行政诉讼法>若干问题的解释》第九十三条之规定,
裁定如下:准予强制执行申请执行人阳泉市国土资源局郊区分局作出的阳国土资郊平罚字(2015)010号《行政处罚决定书》。中罚款10435元的处罚内容。
审 判 长 王宝翠
审 判 员 翟彦文
人民陪审员 葛瑞夏
二〇一六年二月二日
书 记 员 杨海燕