金华市婺城区人民法院刑 事 判 决 书(2016)浙0702刑初00208号公诉机关金华市婺城区人民检察院。被告人洪某,农民。因本案于2015年12月8日被金华市公安局婺城分局刑事拘留,同年12月17日被依法逮捕。现羁押于金华市看守所。金华市婺城区人民检察院以婺检公诉刑诉(2016)109号起诉书指控被告人洪某犯盗窃罪,于2016年1月28日向本院提起公诉。本院依法适用简易程序,实行独任审判,公开开庭审理了本案。金华市婺城区人民检察院指派检察员万斌出庭支持公诉,被告人洪某到庭参加诉讼。现已审理终结。
经审理查明:2015年11月27日20时30分许,被告人洪某来到金华市婺城区永盛广场,从消防通道进入该广场内,然后躲在消防通道内等到21时30分许,其见4楼吃食店都关门歇业后,来到4楼的一德居餐厅(该餐厅老板系徐某),发现店内办公室的窗户未锁,于是打开窗户后从窗户爬进办公室,盗走放在办公室公文柜内的硬币1500多元及放在该办公桌上的1台黑色华硕笔记本电脑、2只16GKINGSTON的U盘。经金华市婺城区价格认证中心鉴定,涉案的华硕笔记本电脑价值人民币2099元,2只U盘价值人民币88元。2015年12月7日21时30分许,被告人洪某来到金华市婺城区永盛广场,从消防通道进入该广场内,然后躲在消防通道内等5楼的店面都歇业后关掉七号线餐厅的监控,从餐厅厨房的安全门进入5楼穿过帕帕泰餐厅(该餐厅老板系邵某),进入印象小厨餐厅(该餐厅主管系胡某),从该餐厅收银台里盗得现金人民币1000元。得手后,洪某返回到帕帕泰餐厅,从该餐厅收银台里盗走现金人民币1010元,后从安全门后逃离现场。综上,被告人洪某盗窃作案2次,涉案财物价值共计人民币5697元。2015年12月8日,被告人洪某在金华市区畅达街小草网吧被民警抓获归案,后如实供述犯罪事实。案发后1个U盘已追回,并返回给了被害人。上述事实,被告人洪某在开庭审理过程中亦无异议,且有被害人徐某、邵某的陈述,证人申某、胡某的证言,现场勘验笔录及照片,现场笔录及照片,接受证据清单,手机收购物的登记本复印件,扣押决定书及扣押清单,发还清单,价格鉴定结论书,辨认笔录及照片,抓获经过,户籍信息,被告人洪某的供述和辩解等证据证实,足以认定。
本院认为,被告人洪某以非法占有为目的,秘密窃取他人财物,数额较大,其行为已构成盗窃罪。
公诉机关的指控成立,本院予以支持。被告人洪某归案后如实供述自己的罪行,系坦白,部分赃物已被追回,予以从轻处罚。依照《中华人民共和国刑法》第二百六十四条、第六十七条第三款、第五十二条、第五十三条、第六十四条之规定,
判决如下:
一、被告人洪某犯盗窃罪,判处有期徒刑六个月,并处罚金人民币二千元。罚金限于判决生效后十日内缴纳。(刑期从判决执行之日起计算。判决执行以前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日,即自2015年12月8日起至2016年6月7日止)。
二、责令被告人洪某于判决生效后十日内退赔被害单位一德居餐厅人民币3643元,退赔印象小厨餐厅人民币1000元、退赔帕帕泰餐厅人民币1010元。
如不服本判决,可在接到判决书第二日起十日内通过本院或者直接向浙江省金华市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本二份。
代理
审判员 刘小飞
二〇一六年二月二日
书 记 员 陈 楚