陕西省彬县人民法院民 事 判 决 书(2016)陕0427民初150号原告成某某,男。被告王某某,女。
原告成某某与被告王某某离婚纠纷一案,本院受理后,依法组成合议庭,公开开庭进行了审理,原告到庭参加了诉讼,被告下落不明,经公告送达开庭传票传唤至今未到庭,依法缺席审理。本案现已审理终结。
原告成某某诉称,原、被告经人介绍相识。婚后常因琐事发生吵闹,2013年11月被告在网上认识一名网友后便离家外出,3日后被告回家要求与原告协议离婚,遭原告拒绝,当晚被告离家出走。2014年2月12日被告经娘家亲人劝说表示不再与原告离婚,当天原告将被告接回家中,当日晚双方再次因离婚一事发生争吵,被告离家前往娘家居住,3日后离开娘家至今未归。2014年10月原告曾向法院起诉要求与被告离婚,判决驳回诉讼请求后,被告便下落不明。现再次起诉要求与被告离婚,孩子由原告抚养,被告承担抚养费,共同债务由被告承担。被告未出庭亦未答辩。争议焦点:原、被告夫妻感情是否确已破裂。原告针对其主张提供:结婚证1本、彬县人民法院(2012)彬民初字第00576号民事判决书1份,证明原、被告夫妻关系不睦,感情已彻底破裂。
经审理查明,原、被告于2008年6月经人介绍相识,同年古历12月2日举行结婚仪式后开始共同生活;2012年6月29日双方在彬县民政局补办结婚登记手续。2009年9月15日生育女孩成漫妮,2011年12月29日生育男孩成某甲,现均随原告生活。原、被告同居生活期间关系尚可,补办结婚登记手续后关系一般,2014年7月原、被告因琐事发生争吵后,被告离家,双方开始分居。2014年10月原告曾向本院起诉要求与被告离婚,被本院以(2014)彬民初字第01029号民事判决书判决驳回原告诉讼请求后,双方关系并未得到缓和,继续分居。
本院认为,原、被告2008年举行结婚仪式后开始同居生活,2012年6月补办结婚登记手续,后因琐事闹矛盾致关系不睦。2014年10月原告曾向本院提起离婚诉讼,被本院判决驳回诉讼请求后,双方关系并未得到缓和,继续分居生活至今。现原告再次起诉离婚,被告无下落,经公告送达开庭传票传唤至今未到庭,双方夫妻关系已名存实亡,难以继续维持,原告要求与被告离婚,符合离婚的法定情形,故对原告离婚诉讼请求,应予支持;对于孩子抚养及财产分割,因被告现下落不明,在本案中不作处理,待被告出现后可协商解决或另案起诉。根据《中华人民共和国婚姻法》第三十二条,《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,
判决如下:准予原告成某某与被告王某某离婚;案件受理费300元,由原告承担。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出上诉状副本,上诉于陕西省咸阳市中级人民法院。
审判长 李 娇
审判员 王建锋
审判员 郭荣清
二〇一六年二月二日
书记员 王梦妮附本案法律条文:《中华人民共和国婚姻法》第三十二条第三十二条男女一方要求离婚的,可由有关部门进行调解或直接向人民法院提出离婚诉讼。人民法院审理离婚案件,应当进行调解;如感情确已破裂,调解无效,应准予离婚。有下列情形之一,调解无效的,应准予离婚:(一)重婚或有配偶者与他人同居的;(二)实施家庭暴力或虐待、遗弃家庭成员的;(三)有赌博、吸毒等恶习屡教不改的;(四)因感情不和分居满二年的;(五)其他导致夫妻感情破裂的情形。一方被宣告失踪,另一方提出离婚诉讼的,应准予离婚。《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条被告经传票传唤,无正当理由拒不到庭的,或者未经法庭许可中途退庭的,可以缺席判决。