河北省唐山市丰润区人民法院民 事 判 决 书(2016)冀0208民初160号
原告:赵金生,退休工人。
被告:许学芬,退休工人。
原告赵金生与被告许学芬房屋所有权确认纠纷一案,本院受理后,依法由
审判员王颖独任审判,公开开庭进行了审理。原告赵金生到庭参加诉讼,被告许学芬经本院合法传唤拒不到庭。本案现已审理终结。
原告赵金生诉称,原被告原系夫妻关系,双方于2003年9月12日在唐山市丰润区人民法院调解离婚,同日双方私下就夫妻财产又达成协议,协议约定“1、坐落在丰润区13小区407楼2门15号房屋归男方所有。家中所有存款归女方所有。2、家中所有电器、家具、生活用品全部归男方所有。3、本协议自2003年9月12日起,双方签字后生效”。现原告欲出售该房产,找到被告要求协助办理过户手续,但被告拒绝配合。原告为了维护自身合法权益,诉至法院,望依法判令:1、确定唐山市丰润区13小区407楼2门15号房屋归赵金生单独所有;2、本案的诉讼费用依法承担。被告许学芬未答辩。
经审理查明,原被告于1984年2月15日登记结婚,1998年购买了座落于唐山市丰润区13小区407楼2门15号的房产[国有土地使用证号:冀唐国用(1998)字第39985号、唐山市城镇私有房屋所有权证号:唐新旧房字××号],该房产的房屋所有权证及国有土地使用权证均登记在原告赵金生名下。2003年原被告因感情不和,诉至本院要求离婚,本院于2003年9月12日作出(2003)丰民初字第2280号民事调解书,调解内容为“一、原告许学芬与被告赵金生离婚。
二、共同债务,欠赵家友5000元由被告赵金生负责清偿,欠赵金花4000元由被告赵金生清偿。原告许学芬给付赵金生2000元(已履行)。
三、个人衣物归个人(已履行)。
四、其他无纠纷”。在该案的庭审笔录中,双方均表示财产不用法院处理。同日,原被告签订了一份离婚财产分割协议,协议约定“一、座落在丰润区13小区407楼2门15房屋归男方所有。家中所有存款归女方所有。
二、家中所有电器、家具、生活用品全部归男方所有。
三、本协议自2003年9月12日起,双方签字后生效。”协议尾部男方赵金生、女方许学芬签名按手印。协议签订后,未在房产管理部门办理相关手续。原告于2015年9月,因离婚后财产纠纷将被告诉至本院,要求将座落在唐山市丰润区13小区407楼2门15号房产变更到原告名下。在该案的审理过程中,被告许学芬述称“离婚财产分割协议是被告签订的,但当时是迫于原告的威胁,当时认为孩子给谁房子就给谁,房子永远是孩子的。离婚时说好的由原告负担儿子上大学期间的生活费,被告负担学费。但原告仅给过一次300元之后,儿子就再也联系不上原告了。儿子所有的费用都是被告支付的。现在不同意原告出售诉争房产,要求将房产过户到二人儿子名下。现在房子升值了,要求重新分割房产。”2015年12月30日,原告申请撤诉,本院作出(2015)丰民初字第3667号民事裁定书,准许原告撤诉。现原告诉至本院,要求确认座落在唐山市丰润区13小区407楼2门15号房产归原告单独所有。以上事实,有当事人陈述、离婚财产分割协议、(2003)丰民初字第2280号民事调解书、房屋所有权证、国有土地使用证、(2015)丰民初字第3667号案件法庭庭审笔录等证据证实。
本院认为,《中华人民共和国婚姻法》第三十九条规定“离婚时,夫妻的共同财产由双方协议处理;……”最高人民法院关于适用《中华人民共和国婚姻法》若干问题的解释(二)第八条规定“离婚协议中关于财产分割的条款或者当事人因离婚就财产分割达成的协议,对男女双方具有法律约束力。”结合本案,原告赵金生与被告许学芬离婚时签订的“离婚财产分割协议”,系双方当事人的真实意思表示,合法有效,对双方具有法律约束力,原告诉请理据充分,本院予以支持。综上,依据《中华人民共和国婚姻法》第三十九条,最高人民法院关于适用《中华人民共和国婚姻法》若干问题的解释(二)第八条之规定,
判决如下:座落于唐山市丰润区13小区407楼2门15号房产[国有土地使用证号:冀唐国用(1998)字第39985号、唐山市城镇私有房屋所有权证号:唐新旧房字××号]归原告赵金生所有。案件受理费80元,减半收取40元,由被告许学芬负担。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提交副本,上诉于河北省唐山市中级人民法院。
审判员 王颖
二〇一六年二月二日
书记员 马敬