甘肃省高台县人民法院刑 事 判 决 书(2016)甘0724刑初8号公诉机关甘肃省高台县人民检察院。被告人陈某,男,汉族,1968年9月29日出生于甘肃省肃州区,大专文化,甘肃大业牧草科技××责任公司职员。2015年10月27日因涉嫌交通肇事罪被高台县公安局取保候审。现在家候审。高台县人民检察院以高检公诉刑诉(2016)8号起诉书指控被告人陈某犯交通肇事罪,于2016年1月14日向本院提起公诉。本院受理后,依法适用简易程序,实行独任审判,公开开庭进行了审理。高台县人民检察院指派检察员王淑萍、代理检察员张宏瑜出庭支持公诉,被告人陈某到庭参加诉讼。现已审理终结。高台县人民检察指控,2015年9月14日11时30分,被告人陈某驾驶甘G×××××号”长安”牌小型普通客车沿巷宣公路自西向东行驶至殷家庄四社通村道路”T”型路口处时,与前方同向行驶并左转弯的桑某驾驶的自行车侧面相撞,造成桑某现场死亡,两车损坏的道路交通事故。经高台县公安局交警大队道路交通事故认定:被告人陈某驾驶机动车忽视安全未保持安全车速且违反通行规定,是造成事故的主要原因,在本次事故中负主要责任;被害人桑某没有确保在安全、畅通的原则下通行,是造成事故的次要原因,负事故次要责任。案发后,被告人陈某与被害人亲属就本次事故造成的损失达成赔偿协议,由陈某赔偿桑某亲属193000元并已履行完毕,被害人亲属出具谅解书,对陈某的行为予以谅解。公诉机关认为,被告人陈某驾驶机动车忽视安全未保持安全车速且违反通行规定,交通肇事致一人死亡,其行为已违反《中华人民共和国刑法》第一百三十三条之规定,应当以交通肇事罪追究其刑事责任。公诉机关提供了被告人供述,证人证言,现场勘查笔录、现场图、现场照片,鉴定意见,道路交通事故认定书,调解协议,户籍证明,谅解书等证据支持控诉。
经审理查明的事实与公诉机关的指控一致。被告人陈某在庭审过程中无异议。公诉机关提供的上述证据,经庭审质证,被告人无异议,且证据间能够相互印证,予以认定。
本院认为,被告人陈某驾驶机动车忽视安全,未保持安全车速且违反通行规定,交通肇事致一人死亡,且负事故主要责任,其行为已构成交通肇事罪。
公诉机关指控被告人陈某犯交通肇事罪的事实清楚,证据确实充分,指控的罪名成立,予以支持。被告人当庭认罪、悔罪,能积极赔偿被害人的经济损失,取得了被害人的谅解,可从轻处罚。依照《中华人民共和国刑法》第一百三十三条、第六十七条第三款、第七十二条第一款、最高人民法院《关于审理交通肇事刑事案件具体应用法律若干问题的解释》第二条第一款(一)项之规定,
判决如下:被告人陈某犯交通肇事罪,判处有期徒刑八个月,缓刑一年六个月。(缓刑考验期自判决确定之日起计算。)
如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内通过本院或者直接向甘肃省张掖市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本一份。
审判员 牛红霞
二〇一六年二月二日
书记员 姜 翔附:本案适用的法律条文《中华人民共和国刑法》第一百三十三条违反交通运输管理法规,因而发生重大事故,致人重伤、死亡或者使公私财产遭受重大损失的,处三年以下有期徒刑或者拘役;交通运输肇事后逃逸或者有其他特别恶劣情节的,处三年以上七年以下有期徒刑;因逃逸致人死亡的,处七年以上有期徒刑。《中华人民共和国刑法》第六十七条犯罪以后自动投案,如实供述自己的罪行的,是自首。对于自首的犯罪分子,可以从轻或者减轻处罚。其中,犯罪较轻的,可以免除处罚。被采取强制措施的犯罪嫌疑人、被告人和正在服刑的罪犯,如实供述司法机关还未掌握的本人其他罪行的,以自首论。犯罪嫌疑人虽不具有前两款规定的自首情节,但是如实供述自己罪行的,可以从轻处罚;因其如实供述自己罪行,避免特别严重后果发生的,可以减轻处罚。第七十二条对于被判处拘役、三年以下有期徒刑的犯罪分子,同时符合下列条件的,可以宣告缓刑,对其中不满十八周岁的人、怀孕的妇女和已满七十五周岁的人,应当宣告缓刑:(一)犯罪情节较轻;(二)有悔罪表现;(三)没有再犯罪的危险(四)宣告缓刑对所居住社区没有重大不良影响。宣告缓刑,可以根据犯罪情况,同时禁止犯罪分子在缓刑考验期限内从事特定活动,进入特定区域、场所,接触特定的人。被宣告缓刑的犯罪分子,如果被判处附加刑,附加刑仍须执行。最高人民法院《关于审理交通肇事刑事案件具体应用法律若干问题的解释》第二条交通肇事具有下列情形之一的,处三年以下有期徒刑或者拘役:(一)死亡一人或者重伤三人以上,负事故全部或者主要责任的;