广东省潮州市潮安区人民法院刑 事 判 决 书(2016)粤5103刑初25号公诉机关潮州市潮安区人民检察院。被告人庄某,女,居民身份证号码:×××4546,汉族,出生地广东省潮州市潮安区,初中文化,务工,住潮州市潮安区。因本案于2015年12月12日被羁押,同日被处刑事拘留,同年12月24日被逮捕。现押于潮州市潮安区看守所。潮州市潮安区人民检察院以潮安检刑诉(2016)26号起诉书指控被告人庄某犯盗窃罪,于2016年1月21日向本院提起公诉。本院依法适用简易程序,实行独任审判,于2016年1月29日公开开庭审理了本案。潮州市潮安区人民检察院指派代理检察员陈韩江出庭支持公诉,被告人庄某到庭参加诉讼。现已审理终结。
经审理查明:2015年12月12日下午3点多,被告人庄某从家里骑着一辆自行车外出乱逛,寻找机会盗窃。至下午4时许,其来到潮安区××镇××村××路二巷被害人王某的住家门口,看到该住宅的铁门关着,但留有一条门缝,遂乘王某家中无人之机,推开铁门进入王家中,盗走王放在一楼楼梯边一蓝色皮质钱包中的现金人民币960元,后继续搜寻财物至厨房时被回家的王某发现,被告人庄某谎称系来找人寻错地方,欲逃离现场,被王及周围群众抓获交由接报民警带回审查。破案后,赃款已被追回发还被害人王某。上述事实,被告人庄某在开庭审理过程中没有异议,并有被害人王某的陈述,证据保全决定书及清单,物证拍照,现场图及现场照片,辨认笔录,被告人庄某在公安机关和检察机关讯问时所作的供述,被告人庄某的户籍证明,公安机关出具的抓获证实及破案经过等相关书证为证,足以认定。
本院认为:被告人庄某以非法占有为目的,入户盗窃他人财物,侵犯了公民的财产权利,其行为已构成盗窃罪,依法应予惩处。
公诉机关指控被告人庄某犯盗窃罪,事实清楚,证据确实、充分,罪名成立。被告人庄某在实施盗窃作案时,由于意志以外的原因而未能得逞,是犯罪未遂;被告人庄某归案后能如实供述自己的罪行,且涉案赃物已追回发还被害人,依法对被告人庄某予以从轻处罚。公诉机关建议对被告人庄某判处拘役,并处或者单处罚金。被告人庄某对此没有异议。经查,根据本案查明事实和法律的规定,公诉机关提出的量刑建议恰当,予以采纳。综上,依照《中华人民共和国刑法》第二百六十四条,第二十三条,第六十七条第三款,第五十二条,第六十四条以及《最高人民法院、最高人民检察院关于办理盗窃刑事案件适用法律若干问题的解释》第十四条之规定,
判决如下:被告人庄某犯盗窃罪,判处罚金人民币2000元(已预交)。
二、暂扣于潮州市公安局庵埠派出所的作��工具自行车1辆,予以没收,上缴国库。
如不服本判决,可在接到判决书的次日起十日内,通过本院或直接向广东省潮州市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应交上诉状正本一份,副本二份。
审判员 郑小伟
二〇一六年二月二日
书记员 陈温温第3页共3页